Консультация врача кдл /

Повышен срб при нормальном соэ — вопрос №1125077

Добрый день!
По последним результатам срб 192. Соэ 2. По словам ревматолога такого не может быть. Ошибка лаборатории.
По состоянию -астения.
Срб в мае 6 , июль-ковид в легкой форме, срб в августе 22, ноябре 192. Температура в норме.
Узи бр.полости без паталогий
Узи сердца без патологий,
Рентген таза 2х стороннний коксартроз.
В мае 22 ревм.фактор , отрицательный.
Где искать причину и почему растет срб, не понятно. Терапевт говорит это норма после ковида .

Возраст: 45

Хронические болезни: Атеросклероз Тонзиллофарингит Коксартроз

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы отмечаете похудание? УЗИ органов малого таза делали?
Клиент
Ольга, добрый день. Узи малого таза без патологий. На прошлой неделе брали анализ на атипичные клетки, ни чего не обнаружено.
Похудела за последние три месяца на 2 кг.
Терапевт, Нефролог
Склоняюсь, что причина этому коксартроз. При нем часто повышение срб. Вы получали противовоспалительную терапию?
Клиент
Ольга, нет, не получала. В тот момент бедро и нога болели не сильно. И хирург травматолог сказал боль не от этого. Такая степень коксартроза практически у большинства лбдей. Невролог придеживается такоже же мнения. Я же нормально шевелю ногой, и тесты что дали выполнила.
После карбомазипина ночная боль ушла.
И все изменилось. Болела мышца бедра передняя и боковая , и ягодичная. Мазала кремами и массажировала . Сейчас мажу 4й день вольтареном.
Терапевт, Нефролог
МРТ тазобедренных суставов делали?
Клиент
Ольга, мрт не делала.
Только рентген всего таза.
Терапевт, Нефролог
Я бы советовала сделать МРТ тазобедренных суставов.
Клиент
Ольга, спасибо, думаю на след неделе схожу сделаю.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, а может срб так повысится из-за атеросклероза.
Всегда холестерин был около 6.
В начале мая сдавала 6.1
В конце почему то 8.5
Назначили крестор 10мг. Пропила , все нормализоаалось, и после отмены через 2 недели опять 6.8 .
Терапевт, Нефролог
Нет, это исключено
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла, спасибо.
Врач КДЛ
Общий анализ мочи делали - моча прозрачная на вид?
Горло чистое? хронический тонзиллит?
Когда делали флюорографию легких?
Кашель присутствует?
Диарея, боль в животе?
Клиент
Евгений, добрый день. Анализ мочи без паталогий. Моча не мутная.
Флуроографию делала в апреле- без паталогий.
В конце июля делали кт легких после ковид, в норме, изменений не было. Ковид лечила дома, пневмонии не было, антибиотик не принимала.

С горлом проблема началась в сентябре 21 года, после не понятного вируса. Горло то болело, то не болело. В течении года обращалась к лорам и терапевтам по этому вопросу . Ставили только хронический фарингит тонзиллит. Лечение -доритромицин , тантум, полоскание. Острого в горле не было ни чего.
Бывпет пересыхает горло , потом восстанавливается. Единственное есть чуть выше миндалины (но не на ней) белая точка , как прыщик. Но лор вообще не придает этому внимания. Думаю все же надо сходить убрать это и промыть миндалины.

Клиент
Евгений, кашель бывает редко , но есть нарушение носового дыхания. И искривление перегородки.
С животом проблем не было, лишь последние дни, единичное расстройство, но связываю это с началом приёма антидепресанта паксил. И местным нанесением вольтарен гель на область бедра
Врач КДЛ
Самое вероятная причина коксартроза - бактериальная инфекция, которая повышает СРБ. Антибиотик надо будет назначить широкого спектра если СРБ в другой лаборатории будет такой же.
Клиент
Евгений, наверно надо сделать рентген бедра?
По рентгену таза хирург сказал болеть не должно. Но осень зиму болело бедро/нога, как скручивало , ровно через час после засыпания. Невролог преположил что это судорога. Пропила месяц карбомазепин.
Судорога прошла.
Но теперь болит вся нога. И не сустав, а как мышца. На ущи доктор посмотрела суставы. И скащала сам сустав в порядке. Но есть воспаление, в месте где крепятся сухожилия к бедру.
Мажу 4 дня вольтареном и уменьшила все нагрузки. Стало легче.
Клиент
Евгений, делала я анализы в поликлинике. Теперь думаю сдать в инвитро.
Когда срб был 22 при норм.соэ в августе , ревматолог сказала не обращать внимания, это лаборатория ошибается, но вот он вырос.
И от этого всего не понятного попросила антидепрессант.