Консультация пластического хирурга /

Рассекла лоб, как минимизировать шрам — вопрос №1126237

Здравствуйте. Я рассекла лоб 3 дня назад. К врачу было не попасть (возвращалась с отпуска с двумя детьми), заклеила БФ клеем, через день в травме мне намазали фукорцином и стягивать не стали. Наложили марлевую повязку, и одну полоску типа стяжки, она отклеивается. Чем стянуть, намазать, куда пойти....так не хочется шрама. Помогите пожалуйста.
Самочувствие хорошее, тошноты нет, сознание не теряла.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Марина.
На данный момент ранку нет необходимости стягивать, она уже зафиксировалась. Можно снять полоску пластыря и продолжить перевязки с пронтосан гелем. Промывайте ранку хлоргексидином, пронтосан гель под повязку. Перевязки 2р.д утром и вечером до полного заживления. Водой старайтесь не мочить.
Далее, через 2недели с момента полного заживления раны, можно начать наносить дерматикс гель 2р.д до 3х мес для придания рубчику максимально эстетического вида.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а подвязку можно заменить на пластырь Космопор или подобные?
Хирург
Да, конечно, рану можно закрывать космопором
Хирург
Здравствуйте.
Пока про рубец говорить рану, надо чтобы эта открытая рана зажила и желательно без нагноения. Хотя рана конечно уже инфицирована.
Обрабатывайте ее водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и прикладывайте повязки или с Йодинолом или с Бетадином.
И только тогда, после отпадения всех корочек, можно будет наносить гель Дерматикс. А пока лечите рану.
Здоровья Вам.
Кстати, прививку от столбняка надо сделать (если с момента последней прививки прошло более 5 лет).
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , пока только обработка раны раствором хлоргексидина и фукорцин 2 раза в день
Примерно через 10 дней , после того как края раны стянуться , используйте гель дерматикс 2 раза в день в течении 3х месяцев