Консультация эндокринолога /

Глюкофаж лонг — вопрос №1128249

Добрый день!
10 дней принимаю глюкофаж-лонг 500.
До приема сахар был 5,22 и повышены все индексы инсулинорезистентности. Есть ожирение 2 степени. За 10 дней вес снизился на 2,8кг.
Вчера сдала те же анализы , сахар 6,3. Индекс Хома превышен на единицу. Все остальное в пределах нормы.
Продолжаю иногда есть быстрые углеводы - банан, хурму, ела несколько конфет в этот период. Кроме того не ем после 17:00. Глюкофаж пью один раз, во время ужина. Т.к. когда пила после, сильно сохло во рту.
Что влияет не повышение - быстрые углеводы? Нужно ли есть вечером? После восьми чувствую голод, не не ем.
Врач изначально прописала редуксин форте и сиофор, который также сказала пить во время ужина. От редуксина плохо себя чувствовала, а сиофор показался мне бесполезным, перешла на глюкофаж.

Возраст: 45

Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкофаж он повышает чувствительность к инсулину и влияет на утренний сахар.
Сахар повышает употребление углеводов
Последний прием пищи должен включать овощи , мясо, но не углеводы. Последний приём пищи не позднее 22 ч
Включите в рацион клетчатку, она будет помогать контролировать аппетит
Чтобы не было тяги к еде, попробуйте препараты хрома. Это добавка принимается 1 р в сут в течении месяца

Контроль сахара натощак измеряете , и через два часа после еды и в 22 ч
Желательно делать раз в 3 дня.
Попробуйте вести дневник питания, что кушаете и по возможно им в этот день записывать сахар

Гликированный гемоглобин сдавать раз в 3 мес
Эндокринолог
Дрбрый день.
Пока вы двигаетесть в праильном направлении.
Вечером после 17.00 при тяге к еде едим клетчатку и белки(салаты из свещих овощей кусочек мяса 80-100гр(говядина рыба)
Приобрести клетчатку опифайбер или сибирсукую пить с молочными продуктами как по инструкции.
Дибикон дял ускорее метаболизмов 500мг 2т/сутки 3 месяца.
По анализам славать венозную крови 8-10часовой голод перед сдачей и гликированный гемаглобин.
Эндокринолог
Здравствуйте!Если хотите сильно кушать после 17:00 то , можно поужинать салатом овощным с кусочком мяса или сыра или яйцом,эти продукты не повысят утреннюю глюкозу, фрукты кушайте в первой половине дня, глюкофаж имеет смысл принимать дальше, проверьте уровень гликированного гемоглобина, да ,редуксин часто вызывает побочные эффекты
Эндокринолог
Здравствуйте, если Вы собираетесь и дальше соблюдать диету, она лолжна быть более комфортная для Вас, т.к. питание на котором снижается вес нужно будет соблюдать очень длительно, для того,чтобы вес не только снизился но и удержался, что очень важно.
Сейчас 2.8 кг ушла вода , она уходит первая и по плотности больше чем жир, поэтому когда будет уходить последний, то на весах это будет отражаться в граммах, а на объеме талии в см очень медленно.
Если хорошо переносите Глюкофаж можно его увеличить до 1000 мг вечером .
И попробуйте питание по принципу тарелки на обед и ужин 1/2 тарелки овощи это грубая клетчатка, 1/4 мясо или рыба это белок, 1/4 это углеводы картошка, крупы, макароны, рис, белок и клетчатка замедляют всасывание углеводов в кишечнике и длительно держит чувство насыщения. А если захотелось сладкого старайтесь обманывать свой организм покормить его белком ( яйцо, курица, творог или творожный сыр) , как пример салат овощной с творожным сыром, желудок это всего лишь мышечный мешок,если он полон, то мозг сыт
Эндокринолог
Здравствуйте!
Основное действие метформин это улучшение чувствительности глюкозы и инсулина, и как следствие снижение сахара крови.
Так же метформин сжигает жир и тем самым снижает массу тела. Но, как правило, снижение массы тела происходит в первый месяц приема, в дальнейшем все остаётся стабильным.
Вам, нужно упорядочить питание!
Начните с питания! Поведите дневник - попишите что кушаете 1-2 раза в неделю. Но полный день. В этот день вы можете измерить сахар крови до 8 раз в сутки ( натощак, перед каждым приемом пищи, через 2 часа после приема пищи, наночь и утром натощак). Тогда вы будете знать сахар крови, и какие продукты его повышают, а какие не влияют.
Постарайтесь упорядочить питание до 5-6 раз в сутки, 3 основных приемов пищи и 2-3 перекуса. На завтрак обязательно сложные углеводы, обед - смешанный, ужин без углеводов! Белок и клетчатка!
Питьевой режим - 8 стаканов воды в сутки.
Добавить запланированные физические нагрузки, бассейн или скандинавская ходьба.
Метформин лечебная доза 1000 мг. Сиофор или глюкофаж - в основе активное вещество одно и тоже.
Какой вы лучше переносите такой и принимайте!
С сахаром нужно разобраться, и после сделать вывод о назначении лечения.
Вам показана саксенда! Можно ее попробовать
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Причиной утреннего подъема сахара может быть большой перерыв между ужином и завтраком, в это время печень вырабатывает глюкозу. Можете поужинать чуть попозже но не позднее чем 4 часа до сна. Диета должна быть так составлена чтобы вы могли долго его придерживаться. Без голода, сбалансированное питание с правильном соотношением БЖУ( белки 20%, жиры 30 % и углеводы 60 %)
На ужин употреблять клетчатку (свежие овощи, зелень, фасоль, горох и тд. и белка ( нежирное мясо, рыба, творог, сыр и тд)
Фрукты в первой половины дня.
Глюкофаж лонг желательно повысить дозу до 1000 мг 1 раз в день на ужин
Аэробные физические нагрузки 50 мин в день 3 раза в недели регулярно
Поставьте себе небольшая цель для снижения веса например- 5 кг за 3 месяца и далее новая цель.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга!
Какой у Вас рост и вес? Сдавали ли Вы кровь на гликозилированный гемоглобин?
2,8 кг это у Вас ушло столько жидкость, остальной вес будет уходить медленнее , при условии что вы правильно питаетесь.
Индекс Хома, инсулин сдавать не обязательно, т.к .сам инсулин показатель вариабельный и не имеет клинического значения. Пока есть лишний вес инсулинорезистентность будет.
После 17:00 есть можно и нужно!
Начните питаться правильно.Питание 3х разовое, 2-3 перекуса(овощи, фрукты,молочка) : диаметр тарелки 20-22 см.
1/2- овощи и фрукты, 1/3 мясо и рыба 1\3 каши. 3-5 порций молочки в неделю (можно использовать как перекус, в виде творожков , сыров.). Ограничьте потребление мучного и сладкого.
т.к. глюкоза повышается , дозу глюкофажЛонга необходимо. увеличить до 1000мг (принимать либо после завтрака, либо после ужина.)
Добавьте пиколинат хрома 400мкг по 1т х 1р/д во время еды. Снижает тягу к сладкому, а так же способствует снижению веса.
Если Редуксин не переносите, принимать его не стоит.
Добавьте физические нагрузки: бассейн, ходьба по 30-50мин в день.
Дополнительно сдайте кровь на вит Д, т к при его недостаточности, снижение веса будет происходить более медленно
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, добрый день. Да, сдавала. Он был повышен до приема Глюкофажа. Сейчас в норме. Меня пугает такой резкий скачок сахара при приеме лекарства, которое казалось бы должно иметь протиположный эффект. До этого сахар был в интервале 5 - 5,22. И вдруг 6,3. Кроме того, у меня постоянная сухость во рту. Боюсь увеличивать дозу до 1000. Что мне нужно исправить, чтобы упал сахар? В остальном Глюкофаж явно эффективен для меня
Эндокринолог
Глюкоза могла подняться за счет того, что Вы голодали (защитная реакция организма, при длительном периоде голодания, печень высвобождает глюкагон, что бы организм получил энергию в виде глюкозы).
Ограничьте потребление сладкого и мучного!
Питайтесь 3 раза в день (завтрак, обед и ужин) + 2 перекуса. Голодной не ходите.

Сухость во рту не всегда является признаком повышенного уровня гликемии.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если сахар натощак был выше 6.1 то приём глюкофажа оправдан, продолжайте принимать так же, сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Необходимо исключить легкоусвояемые углеводы и заменить их медленноусвояемыми. Если от сибутрамин плохо то принимайте орлистат 60 мг 3 раза в день
Клиент
Ленар, добрый день. Дело в том, что у меня никогда не было такого сахара. Последний год 5,0 - 5,22 максимум. Но при приеме глюкофажа он подскочил до 6,3 , и очень сушит во рту. Меня пугают такие симптомы, не понимаю, что не так. Возможно, как выше пишут, слишком большой разрыв в приемах еды с вечера до утра? У меня он не менее 16 часов. Либо нужно полностью исключить бытрые углеводы? Для меня это сложно, хотелось бы хоть иногда есть фрукты
Эндокринолог
Сахар от глюкофажа не повышается, при голодании больше 14 часов сахар может повышаться, не стоит так долго голодать, тогда его можно не принимать, главное снижать вес, для этого подойдёт орлистат, легкоусвояемые углеводы ограничивайте, замените медленноусвояемыми