Консультация педиатра /

Мало кушает — вопрос №1128743

Здравствуйте. Подскажите не знаю, норма это или нет. Ребёнок 2 месяца, родились 3380, выписались 3200, по прибавкам 4500, 5600 соответственно. Мы на ГВ полностью.Последнюю неделю ребёнок очень сильно плачет на груди, доходит до истерик, сделает пару глотков начинает плакать , потом вообще может не взять грудь, видно что голодный, обсасывает ручки, пытаюсь приложить снова истерика, с переменным успехом получается накормить , в основном в сонном состоянии, ночью кушает как положено, единственное стало меньше по времени. Вчера пришли месячные, чего я не ожидала никак, но так как мы стали меньше кушать возможно организм перестроился. В чем проблема подскажите? Почему стала беспокоится?
Стул хороший, с сегодняшнего дня чуть реже. Бутылку не берет, думала пробовать перейти на смесь кажется ,что ребёнок голодный.
Бодрствует активно, бывает перед сном не могу накормить засыпает голодная немного уйдя в сон подсовываю что б поела, что это может быть? Как с этим справится? Кормления 6-8 за сутки стало, некоторые из них неполноценные пару глотков и плачет, помогите!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прибавки хорошие. Сдайте кровь, мочу. Проверьте ушки у Лора. Молочницы во рту нет? ОРВИ никто не болеет в ближайшем окружении?
Принятый ответ
Клиент
Майя, есть белый налёт на язычке сказали это потому что мы на гв, никто не болеет
Педиатр
Значит, молочница. Обрабатывать раствором Кандида 3 р в день после еды. Наматать на свой чистый палец бинт и капнуть раствор и обрабатывать по часовой стрелке. Пить пробиотики : биогая/ линекс/ аципол в каплях.
Педиатр
Здравствуйте! Правильно понимаю, что во сне нет отказов от груди?
Иногда бывают ложные отказы, когда в бодрствовании ребенок отказывается брать грудь. В этом случае кормить в полусонном состоянии - вариант выхода. Это не навсегда, но бывают такие периоды у малышей, когда нужно подстроиться, подобрать правильную позу.
Если больше нет абсолютно никаких других жалоб, то вероятно, Вы столкнулись с ложным отказом
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ао сне кушает нормально, сейчас и осталось кормление вокруг снов, это пройдёт?
Педиатр
Да, конечно. Если ребенок в бодрствование не проявляет сильного беспокойства и признаков голода, все в порядке.
Клиент
Алина Александровна, а то, что она сосет ручки не говорит о том, что ребёнок голодный? Консультанты по гв говорят, что это признак голода . Получается в сон она уходит голодная, периоды бодростей приходится на сытость, получается покормить, когда поспит начинает грудь во сне сосать я к ней подлазию поест и просыпается
Педиатр
Да, это признак голода, но если у Вас получается подстраиваться под сон и в итоге ребенок наедается, то это некритично, если в сон уходит в итоге нормально.
Педиатр
Здравствуйте
Бывает такое из-за периода младенческих колик (обычно до 3-4 мес который продолжается). Стул не изменился? Прожилок крови в нём нет?
Принятый ответ
Клиент
Наиль, прожилок нет, стул не изменился
Педиатр
К сожалению такое пищевое наблюдение у некоторых детей наблюдается, что они только в полусонном состоянии кушают. Со временем это проходит.
Педиатр
Александра, здравствуйте. Прибавки в весе хорошие, ребенок не голодный. Ручки обсасывает не от голода, это просто сосательный рефлекс. Старайтесь сохранить грудное вскармливание. Это кишечные колики. Перед кормлением: выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке регулярно и длительно. Следите, чтобы захват соска во время кормления был плотный и не было заглатывания воздуха. Это дополнительный фактор для кишечных колик. После кормления в положение столбиком для отрыгивания воздуха. Можно при выраженном беспокойстве Боботик по 8 капель до 4 раз в сутки и особенно на ночь для спокойного сна.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, осталось кормление вокруг снов, получается моменты бодрости приходится на сытый период, а в сон уйти она не берет грудь засыпает так , выкладывать на живот не получится сейчас , в бодроствовании покормить не удаётся практически
Педиатр
Ну в сон пусть без выкладывания на живот, ничего страшного. Ребенок растет, все это временно.
Педиатр
Здравствуйте) прибавки веса хорошие. Эти явления временны. Со временем ребёнок будет есть и в состоянии бодрствования. Сейчас скорее всего имеет место быть ложный отказ