Консультация детского хирурга /

Боли в животе — вопрос №1130358

Здравствуйте. Вчера вечером ребёнок начал жаловаться на боль в животе в районе пупка. Измерили температуру, она была 37,4. Поехали на скорую. Нас осмотрел хирург, аппендицит исключил. Далее нас смотрел педиатр. Сказал возможно это кролика. Поставил нам ОРВИ,т.к. горло красное и из-за этого температура; абдоминальный синдром. Аппендицит также исключил. Ночь и день прошли нормально. К вечеру опять начала жаловаться на живот. Боли не постоянные, а периодические.
3 недели назад болели ротовирусом была сильная рвота. Потом проблемы со стулом, ходила в туалет очень большой порцией кала.Точно ли это не аппендицит? Очень переживаю.

Возраст: 3

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
У ребёнка был исключён аппендицит. ОАК сдали, узи делали?
Орви может протекать абдоминальным синдромом. Боли обычно возникают на фоне спазма кишечника, из-за индивидуальной повышенной чувствительности к растяжению кишечной стенки.
Лечение в основном симптоматическое. Из медикаментов — спазмолитики (тримебутин). Рекомендуется при болях в животе тримебутин(тримедат) детям по 25 мг 3 раза/сут.
Рекомендации в целом правильные. Гриппферон не нужен, препарат без доказанной эффективности.

Принятый ответ
Клиент
Эндже, гриппферон не использовали. В приёмом покое узи не делали, кровь не брали. Записались на завтра платно в клинику. Также на консультацию к гастроэнтерологу.
Педиатр, Нейрохирург
Скорее это не аппендицит, была бы другая симптоматика.
Рекомендуется сделать УЗИ ОБП ( для оценки структуры органов и для исключения других органических патологий).
Скорее увеличены мезентриальные лимфоузлы, они могут дать непостоянную Боль. Увеличиваются после перенесённых вирусных инфекций(например ковид).
Клиент
Эндже, ковида у нас не было. Анализ делали, но был ротовирус. Даже когда ребёнок жалуется на живот, то бегает по дому как ни в чем не бывало.
Педиатр, Нейрохирург
Поняла. Последствием ротовируса тоже может быть мезаденит.
Переходящие боли указывают на функциональный характер.
Клиент
Эндже, можно завтра прикрепить узи?
Педиатр, Нейрохирург
Да, конечно, можете прикрепить, напишете потом, посмотрим)
Детский хирург, Врач УЗД
По вашему описанию на аппендицит не похоже, скорее всего мезаденит, который может быть выявлен на узи, это воспаление лимфоузлов брюшной полости как реакция на перенесенную инфекцию. Поэтому сделайте узи с осмотром лимфоузлов брюшной полости и аппендикса, у детей аппендикс прекрасно виден на узи.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. Завтра будем делать узи. У неё болит не постоянно, а схватывает. При том она уже через 5 минут бегает, прыгает.
Детский хирург, Врач УЗД
Да, такие боди характерны для мезаденита и для кишечной колики, но не характерно для аппендицита.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По Вашему описанию в настоящее время данных за острый аппендицит нет. При аппендиците боли постоянные, носят прогрессирующий характер. Скорее всего в случае с Вашим ребёнком имеет место абдоминальная форма ОРВИ. В плановом порядке проведите УЗИ брюшной полости и проконсультируйтесь у гастроэнтеролога. Сейчас придерживайтесь диеты - исключите сладкое, белый хлеб, булки, свежее молоко,, включите в рацион кисломолочные продукты, клетчатку, избегайте пищу, вызывающую повышенное газообразование. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, спасибо большое. Завтра делаем узи и едем к гастроэнтерологу
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.
Аппендицит маловероятен по вашим симптомам, скорее всего, проявление кишечной инфекции. Пока придерживайтесь щадящей диеты и сделайте УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте копрограмму, узи глс, кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз и посетите очно гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте. Больше похоже на мезаденит. Данных за аппендицит нет.