Консультация дерматолога /

Покраснение возле носа — вопрос №1132823

Добрый день.
Некоторое количество времени появляется покраснения на носу и возле носа.
Я их начал замечать зимой/после зимы в этом году. Ничего не делал особо.
1,5 недели назад опять появилась сильное покраснение на носу и по бокам у носа. Сопровождалось это один день жжением и раздражением. Потом просто покраснение. И если ничего не делать, то краснота не уходит).
Обычно начинаю мазать фенистилом и пить 2 табл в сутки супрастин. Немного помогает. Почти проходит но только почти. И через некоторое время опять краснеет(не обращал внимание через какое).
Сейчас с пятницы вечера 11.11 мажу Фенистил утром и вечером и две табл супрастина в сутки пью - стало как на фото. Как только начал мазать фенистилом - кожа начинает сильно шелушиться. И есть небольшой зуд иногда.
Раньше в прошлые разы зуда не было при применении фенистила.
Обычно пока не мажу Фенистил - шелушения нет. Как мажу и пью супрастин - краснота уменьшается, но начинается шелушение.
В интернетах прочитал про СКВ... Очень напрягся... Может быть такое?
А мб это себорейный дерматит? На коже головы есть себорея (давно с 12 лет),постоянно приходится пользоваться шампунем против себореи с циноком и кетоназолом

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, маленькие эрозии в желудке

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Скорее всего это себорейный дерматит, проявляется покраснения, потом шелушением, периодически может зудить.
Относится к хроническим, то есть например зимой он будет часто обостряться.
Бывает в области носа, бровей, лба.
В основе лежит неправильная работа сальных желез с последующим нарушением кожи, начинает сохнуть.
Рекомендуют:
Домашний уход
Ля пош позе эффаклар H гель для умывания и крем увлажняющий использовать 2-3 месяца.
Циновит крем при покраснениях использовать 1-2 раза в день в течении 7 дней.
Дополнительно можно пропить:
Солгар: Цинка пиритион по 1 капсуле в течении 60 дней.
Обращайтесь!
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на себорейный дерматит. Наружно крем Скин-кап 2 раза в день 10 дней с постепенной отменой. По уходу за кожей лица Сетафил пенка 2 р/д длительно. В рационе ограничить сладкое, мучное
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александр.
Это проявления себорейного дерматита.
Не СКВ,для ее исключения можно сдать АНФ.
Часто себорейного дерматита связаны с проблемами ЖКТ или активностью сальных желез.
Необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин, ттг.
Хеликобактер Ig G, лямблии и токсокары.
ВитД, цинк.
Биохимический анализ крови :алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок.
Рекомендую по лечению :
Базовый лечебный уход :
Дюкрей ДС крем и пенка для умывания ежедневно на 6мес.
Вечером Крем Розамет 1 р в день на 6мес.
Для кожи головы использовать шампуни с кетоконазолом (Кето-плюс, себозол, Дюкрей Дс, Лостерин).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а на аллергию не похоже? Так аллергия не проявляется?.Думал на кофе и сладкое(т.к. часто после этих продуктов такое)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это не аллергия точно, а вот реакция желудка на эти продукты.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
У вас проявления себорйного дерматита лица
Данных за СКВ нет
-уход: Биодерма сенсибио DS очищ гель и крем 2 раза в день
- розамет крем 2 раза в день тонким слоем не меньше 2 мес применения
Рекомендую
- обследовать ЖКТ: комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
Сможете оценить работу ферментов, усвоение продуктов
- возможно исключить СИБР и Сигр. Для этого сдают кровь ХМС по Осипову
Этот момент согласовать с гастроэнтерологом, надо этот анализ уметь расшифровать
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб на период лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а на аллергию не похоже? Т.к часто после кофе и сладкого такое (не сразу), но предполагал раньше на них аллергию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аллергия очень быстро проверяется
Вам для этого даже врач не нужен
Все подозрительные продукты исключаете по 1, если сыпь проходит - значит точно на него
И себорейный дерматит провоцируется этими же продуктами может , они служат пусковым механизмом в развитии обострения
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Мазь Акридерм СК 2 раза в день. Санация очагов хронической инфекции-врачи Стоматолог. Гастроэнтеролог. ЛОР врач,
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Александр!

По фото похоже на себорейный дерматит.
С одной стороны у вас длительный процесс, с другой лечения по сути не было.
Начните с комфодерм 2 раза в день 7-10 дней.

Можно ваш шампунь использовать как умывалку на время лечения.
Дальнейшая тактика зависит от частоты рецидива, если будет часто, придётся поменять препарат или добавить противогрибковые средства в таблетках. Но предварительно повторный осмотр врача.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место себорейный дерматит( согласен с коллегой). Рассмотрите соблюдение режима питания и ограничительной диеты с учетом имеющихся проблем с жкт( вероятнее всего есть рекомендации гастроэнтеролога). Умывать лицо минеральной негазированой водой, использование крема липикар.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Не переживайте, это не волчанка. Это себорейный дерматит. Фенистил и супрастин отмените.
Наносите элидел тонким слоем (охлаждённым) 1 раз в день 2-3 нед и kerium ds или sensibio ds длительно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это проявления себорейного дерматита . Наружно крем скинкап 2 раза в день . Из питания ограничить сладкое и мучное , алкоголь, пить больше простой воды
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление себорейного дерматита.

Утром и вечером наружно крем Циновит 5 дней.