Консультация дерматолога /

Кожный зуд, высыпания. — вопрос №1133094

Кожный зуд, сыпь из-за приема лекарств началась 4 месяца назад,хотя принимаю их 16-й год.Кардиология.Замена препаратов действует кратковременно и выбор ограничен. Дерматолог назначил бетаметазон крем. но можно ли пользоваться глюкокортикостероидами годами. 30 г.крема бетаметазона 0.05% хватает на пару месяцев. Наталия.

Возраст: 66

Хронические болезни: ИБС.Постоянная ФП.ЭКС.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, прикрепите фотографии высыпаний.
Всё ли хорошо с сахаром в крови и гормонами щитовидной железы?
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталия.
Вам необходимо исключить изменения со стороны организма
Проверить расширенную биохимию.
Асло, рф, срб.
Ттг, ат к тпо.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Гликированный гемоглобин, инсулин Хома,
Ферритин.

Так часто и длительно гормонами нежелательно пользоваться.
Лучше использовать лосьон Неотанин 2 р в день.
Носить хб одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
Зуд чем то вызван и необходимо найти причину
- это могут быть проблемы с ЖКТ: обследовать комплексное обследование кала на яйца глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- биохимия развёрнутая
- гликированный гемоглобин
- стрессы
Длительно находиться на гормональных препаратах без отдыха нельзя, будет атрофия кожных покровов, сухость усилится и порочный круг закроется
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- х/б одежда
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если есть что показать, фото приложите
Клиент
Виктория, зуд вызван именно препаратами, в каждом из них в побочных действиях есть кожный зуд и высыпания. Я прекращала их пить и все прошло, вводила по одному- зуд возвращался. Пробовала заменить, но бето блокаторы меняются только на бето блокаторы, антикоагулянты на антикоагулянты, их пара, тройка и побочка у них одинаковая. Раз или два раза в год обязательно дневной стационар, биохимия и прочее все в норме. Стрессы отметаются. В данный момент высыпаний нет, появляется зуд, мажу бетаметазоном и проходит.Чем безопасным заменить стероид?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
- фенистил гель, неотанин крем, каламин лосьон, феницитол гель, диметинден гель, прополиса мазь, циндол болтушка, достёгивание паста, ла- кри крем, циновит псориазу бальзам
Это все для снятия зуда и воспаления на коже негормональное
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Связь между приемом препарата и зудом установлена?
Клиент
Бэлла, да , связь прямая
Дерматолог, Косметолог, Детский
Гормональные мази нельзя долго использовать, это приведёт к атрофии кожи.
Лучше обсудить с врачом замену препаратов на аналоги из другой группы. Например, в-блокаторы заменить на блокаторы кальциевых каналов.
Наружно неотанин крем и эмоленты ежедневно после купания на все тело (эмолиум, сенсадерм, липобейз)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Предоставить рекомендации возможно только после осмотра.Непременно следует уточнить ,имеется ли связь приема кардиологических препаратов с высыпаниями.Если да,провести коррекцию терапии.
Клиент
Сергей, в данный момент высыпаний нет, так как купирую их бетаметазоном.Связь с кардиопрепаратами прямая.Коррекция терапии делается. Отменила все препараты, месяц ничего не принимала, ввожу замену по одному препарату, появляющийся зуд убирает бетаметазон крем, высыпания не появляются.Я им пользуюсь точечно, но постоянно.Замена препаратов не убирает кожный зуд.Чем можно заменить стероид?