Консультация флеболога /

Совместимость — вопрос №1134479

Принимаю ксарелто 20мг в целях профилактики аритмии. Совместим ли такой припарат с алкоголем? Могу ли я иногда в выходной употреблять сухое вино? В инструкциях по преминению про совместимость ничего не написано. Многие знакомые даже пиво пьют принимая не первый год данный препарат, единственное они принимают витамин к2. Причем знакомые работают врачами. Читал в европейских странах в той же Венгрии допускают по два бокала вина в день! В интернете куда не ткнись везде строго запрет, что чуть ли не литальный исход. Хотелось бы услышать профессионалов в данном вопросе. Можно или нет.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
С данным препаратом алкоголь употреблять не желательно, риск кровотечения высокий.
Ксарелто у вас назначен пожизненно?!
Клиент
Регина, пока нет. А кровотечения где?
Кардиолог, Функциональный диагност
В любом месте.
Риск увеличается.
Клиент
Регина, вроде язв ничего нет)) если выпью раз в неделю вина, это риск
Клиент
Регина, в кефире тоже алкоголь, его тоже нельзя? Кардиологи наоборот в рацион его включили)) Безалкогольное то пиво можно надеюсь
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно, берегите себя.
Хирург
Здравствуйте, Евгений.
1-2 бокала хорошего красного вина негативного влияние не окажут. Можно подстраховаться приемом иппп-нексиум 20мг/сут.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, так риск связан с кровотечением желудка, если есть язва. Я так понимаю?
Клиент
Ольга, у меня язвы нет точно. Так не большой гастрит. Протонную помпу нексиум, правильно?
Хирург
Да, ингибитор протонной помпы нексиум, даже при гастрите лучше подстраховаться.
Клиент
Ольга, но тромбоз эта риакция (ксарелто с алкоголем) не вызывает?
Хирург
Чтобы исключить все риски, алкоголь нужно исключить
Хирург
Но тромбоз однозначно не вызовет
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Евгений, здравствуйте. От 1-2-х бокалов не будет ни тромбоза, ни кровотечений. Главное не злоупотреблять.
Клиент
Роберт, я так и не понял про кровотечение! Каким образом оно может произойти? У меня желудок здоровый, ни язвы не гастрита нет. Или риск порезаться?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Евгений, не вижу связи между алкоголем, ксарелто и кровотечением. Про какое именно кровотечение вы говорите?
Клиент
Роберт, мне ваши коллеги выше пишут, что олкаголь исключить вообще, что бы исключить кровотечение. Вот и я хочу понять, каким образом может произойти кровотечение. Если язва, так там и без ксарелто оно может быть
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Евгений, сколько врачей - столько мнений.
Я не могу связать кровотечение с алкоголем.
Если была бы язва - понятно, так там вообще ничего нельзя было бы, включая Ксарелто.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений .
Все мы - люди !
Умеренное употребление алкоголя 1 бокал вина / сутки 2-3 раза в неделю вполне возможен на фоне приема Ксарелто и не противопоказан.
Кровотечение и тромбоз это точно никак не спровоцирует !
Клиент
Юлия, доброе утро! Меадорон я еще пью 1 таблетку в сутки (трепетание предсердия было). Читал о совместимости амиадорона, везде пишут за 8 часов что бы был прием жо принятия алкоголя. Так ли это?
Кардиолог
Да, Евгений. , за 6-8 часов желательно до употребления алкоголя