Консультация психолога /

Накручиваю себя. Страдаю ипхондрией — вопрос №1136051

Добрый день!
Началось всё с того, что я начала очень сильно загоняться из-за ЕГЭ в 11 классе, накрутила себе что у меня больной желудок, даже полежала с этим в больнице, там нашли поверхностный гастродуоденит, вылечила желудок, но иногда он дает о себе знать. Это было в январе 2022 года, и с того момента я начала страдать "ипохондрией". Чуть что болит, я начинаю лезть в интернет, читать всякие болезни типо рак и тд, начитавшись симптомов, они накручиваются на меня и появляются, хотя на самом деле ничего нет. Я настолько мнительный, чувственный видимо человек, что кто что скажет про любую болезнь, у меня начинает что-то болеть! я уже просто устала и не могу так, иногда возникают панические атаки, но это очень редко, бывает просыпаюсь прям без настроения, никуда не хочется, даже в университет не иду потому что просто нет сил. Часто что-то болит именно после стресса. Подскажите, что мне делать?(

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит, гайморит

Психолог
Здравствуйте, Мария Похоже, у Вас тревожное расстройство. Перенос психического страдания в плоскость телесных функций. Таким образом вы реализовываете цели защиты самоуважения и стабилизации самооценки в ситуациях, угрожающих стабильности «Я-концепции» . Таким образом, соматизация и ипохондризация защищает от переживания стыда и нарциссической уязвимости.
Постарайтесь уменьшить количество проверок самочувствия в день. Уменьшайте количество в течение недели постепенно, чтобы в концу недели вы делали это всего пару раз в день или даже меньше
Полезным будет и техника релаксации по Джекобсону (можно найти в ютубе)
Клиент
Дарья, очень уж сложно взять и перестать думать о своем самочувствие!( я пыталась очень много, мне на самом деле кажется что стоит пойти к психологу и это вправду поможет, но нынче это очень дорого(
Психолог
Мария, сложно, но не невозможно. Нужно принять себя. принять происходящее, осознать. Конечно. вы правы, с специалистом это дело пойдет куда быстрее и в правильном русле. Можно найти специалиста онлайн - это будет не так затратно
Клиент
Дарья, тревожность и вправду у меня очень сильная почти всегда, очень тяжело расслабиться, могу себя загнать до такой степени что долго не выхожу из дома
Клиент
Дарья, также есть огромный страх больниц до трясучки, так как боюсь прийти и поставят страшный диагноз..
Психолог
Вот, одну причину вы и сами разглядели. осталось проработать ее, найти ее корни. пересмотреть. Найти пути выхода - они точно есть. Не имея возможности изменить ситуацию, мы всегда в силах изменить свое отношение. Это вполне реально и по силам. КПТ хорошо работает в данном случае (когнитивно-поведенческая терапия)
Психолог
Мария, вы излишне катастрофизируете. если разобрать ситуацию более внимательно, поймете - причин нет. Не застревайте в своих тревожных мыслях. пусть они плывут отдельно от вас, как облака. Найдите дело по душе, которое вас полностью увлечет.
Психолог
Наверняка, вы много раз посещали разных врачей. Сколько из них поставили вам "страшный диагноз" ? Думаю, ни одного. От них вы получали только помощь и лечение. Не стоит бояться врачей - они призваны помогать
Клиент
Дарья, я с вами полностью согласна! У меня нет сейчас увлечений, хожу только в университет и обратно домой. Даже личная жизнь сильно страдает из-за моих вечных загонов, слез и плохого состояния. Возможно мне просто нужно найти увлечение, которое мне по душе. Просто я очень много раз замечала, что когда я на что-то отвлекаюсь у меня все мигом проходит. Даже тот же живот, который у меня часто болит, когда обостряется гастрит, когда я начинаю чем-то заниматься, к примеру обычной уборкой или готовкой, то мысли концентрируются на другом и все тревожные, навязчивые мысли уходят
Клиент
Дарья, вы правы. Никогда не говорили страшных диагнозов
Психолог
Мария, я просто уверена - у вас обязательно получится выбраться из этого болота тревоги. я вижу, вы уже делаете успехи, анализируя себя. Можете попробовать такой прием - когда снова станут одолевать мысли - привяжите на запястье резиночку, и немного щелкните ей по руке - это вернет вас в реальность.
Продумайте - какое занятие увлечет вас достаточно сильно? Спорт, самообразование. творчество - что вам нравится?
Разрешите себе жить жизнь, не тревожась. Вы молодая. Вы здоровая. исправив ошибку восприятия у вас получится жить полной жизнью
Клиент
Дарья, очень много людей говорили, что у всех бывает такой период в жизни когда все болит и ничего с эти не получалось сделать. Вот и я надеюсь, что пройдёт. Конечно и я буду делать так, чтобы это все прошло. Просто иногда настолько тяжело внутри, как камень сидит, то что вот все гуляют, веселяться, кто-то уже в таком возрасте нашел себя в этой жизни. А я сижу дома с различными фобиями и страхами, которые меня просто топят
Психолог
Вы совершенно правы - почти у всех всегда что-то болит.Это нормально - мы живые люди. И далеко не всегда значит - что если болит - это конец.
Ваша тяжесть - это и есть ваша тревога. Постарайтесь принять ее. Не бойтесь ее. Это все часть вас. Относитесь к себе с любовью, принятием и уважением. Цените себя. балуйте.
Сейчас предлагаю запланировать шаги - чем вы будете занимать себя? Подумайте, запишите планы и пути их реализации.
Не бойтесь - даже если сделаете ошибку - это будет вашим опытом. Примите и это.
Мария, еще порекомендую вам попрактиковать дыхательные техники. И, ка выше писала, техника релаксации по Джекобсону.
Вы на правильном пути, уже скоро у вас начнется новая полноценная жизнь.
Техники могу сюда скинуть, если хотите. Или сами поищите в интернете.
Клиент
Дарья, скиньте пожалуйста
Психолог
Маша, еще забыла написать - очень ВАЖНЫЙ момент. Запретите себе просто навсегда с любыми симптомами "бежать в интернет". Там, как правило, на различных форумах сидят не совсем адекватные люди, которые загоняют в свой страх всех, кто попадается.
если что-то реально беспокоит - добро пожаловать на прием к врачу. Но форумы для вас - табу!!!! Это очень важно для успешной терапии тревоги. Захотели на форум заскочить - лучше приседания 50 раз сделайте. Но только не это. Договорились?
Клиент
Дарья, хорошо! Обещаю и вам и самой себе что у меня это получится
Психолог
Сознательно замедляем дыхание. Необходимо дышать не грудью, а строго диафрагмой. Для этого выпячиваем живот вперед во время вдоха. Представлять можно, к примеру, что при вдохе надувается в животе "воздушный шарик". Дышать должно быть комфортно! Не допускаем перенапряжения мышц пресса и неприятных ощущений нехватки воздуха. Чтобы это было проще сделать, можно положить руку на живот. Дыхание медленнее, чем обычно. Можно сидеть в удобной позе с закрытыми глазами или стоя с открытыми. Вдох производится носом, а выдох ртом. При выдохе расслабляем все мышцы тела. Выдох должен быть длиннее, чем вдох!
Еще один вариант, это «дыхание по квадрату» по схеме:

4 сек. вдох, 4 сек. задержка, 4 сек. выдох, 4сек. задержка

Так же имеет смысл во время выполнения «дыхание по квадрату» выбрать любой прямоугольный предмет, который есть в поле зрения. Например, экран телевизора. Считая про себя до четырех, плавно перемещаем взгляд по часовой стрелке: делая вдох – по верхней грани, при задержке – по правой вертикальной грани, делая выдох – по нижней грани, при задержке – по левой вертикальной грани. И так далее, перемещая взгляд по граням выбранного предмета.
Успокаивающее дыхание
Что делать:
Глубоко и медленно вдохните носом, рот при этом закрыт.
Не открывая рта, выдохните через нос и порычите.
Повторите несколько раз — пока не почувствуете, что тревога ослабло.
Дыхательные техники, если их практиковать ежедневно по 5-10 минут, могут существенно снизить общую тревожность. Рекомендованы для ежедневной практики при , разных тревожных состояниях, изолированных фобиях, социофобии. Так же способны снизить волнение перед важными мероприятиями. Помогают предотвратить приступ ПА, если использовать их при начальных признаках наступления паники.
Психолог
Я в вас верю! Если будет сложно - пишите мне. Отвечу. У вас получится!
Клиент
Дарья, спасибо вам огромное, за такой приятный и душевный разговор! аж на душе стало гораздо легче
Психолог
Маша, рада, что помогла. Теперь вам будет с каждым днем становиться все лучше - потому что вы на правильном пути, у вас обязательно получится. Сложности бывают у всех, но кто-то в них застревает, а кто-то (как вы, например), ищет пути решения и находит!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте .
Диагно Ипохондрия , как я понимаю, вы тоже себе сами поставили ?
В вашем случае стоит обратиться к психиатру или психотерапевту для подтверждения или опровержения данного диагноза и назначения лечения в случае необходимости.
Как психолог я могу сказать, что все , что с вами происходит имеет корни в повышенно уровне тревоги. Вам стоит учиться с ней справляться и расслабляться, понимать и напоминать себе о том. что это всего лишь мысли в вашей голове. Так же можно пробовать различные релаксационные методики и дыхательные техники при повышении тревоги и для расслабления.
Так же5 можно пройти курс противостревожной психотерапии с психологом или психотерапевтом, что бы вывить ипроработать причины повышения уровня тревоги и побрать более экологичение способы реагирования

Психолог
Доброе утро
Так возникает "порочный круг тревоги", или мысли о мыслях. Чем больше вы проверяете себя на симптомы каких-либо болезней, которые обнаружили и определили как признаки каких-то заболеваний, читаете про них, думая, что если будете контролировать, то сможете предотвратить появление болезни, но тем самым вы только больше тревожитесь.
Лучший вариант преодоления такой тревоги это или недопущение таких мыслей о самопроверке или переключение внимания с них на настоящий момент. Любая тревога возникает как реакция на неизвестность и ожидание будущего, но если находиться в настоящем моменте и концентрировать внимание только на нем, то тревогу можно победить.
Также важна переоценка мыслей о самоконтроле, насколько они помогают вам преодолевать тревогу, что будет, если вы не будете постоянно контролировать свое состояние
Психолог
Здравствуйте, Мария.
Мнительность касается только физического здоровья? Проявляется ли в каких-то других сферах жизни: общение с людьми, успеваемость и т.д.?