Консультация фтизиатра /

Профилактика туберкулёза — вопрос №1136203

Добрый день. Работаю на мини-производстве. В мае 2022 у одного из сотрудников во время флюорографии и последующего обследования выявили туберкулёз с поражением легких. В мокроте палочка не высеивалась. И он продолжал работать. И пил назначенные ему лекарства. Мы в мае на работе все прошли флюорографию. У всех было чисто.
Неделю назад у работника произошло ухудшение. Дважды в мокроте высеяли палочку и на рентгене у него обнаружили изменения в лимфоузлах.
И на данный момент его на два месяца кладут в хоспис на лечение.

У меня вопрос: что делать нам, как работавшим с ним в одном помещении всё это время? Нужно ли повторно флюорографию? Или может быть нужно сдать т-spot, чтобы узнать наверняка. Дело в том, что его врачи говорят только о том, что делать его семье. Но мы на работе проводим гораздо больше времени вместе. И даже обедаем вместе.

Можете расписать наш алгоритм действий?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит поверхностный

Терапевт
Здравствуйте. Далеко не все, кто был в контакте, заболевают. Если иммунитет хороший, то он сам может подавить инфекцию и справиться с ней.
В помещении, где находился больной, нужно провести дезинфекцию. А всем, кто контактировал с больным - посетить фтизиатра и пройти обследование.
ФГ сейчас делать не нужно. Через 2 мес после последнего контакта можно сделать диаскин-тест.
Анализ крови на туберкулёз T-SPOT можете сделать уже сейчас.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, вообще, все изначально было сделано неверно. Вашего сотрудника, хотя бы на первое время, надо было отстранить от производства - амбулаторный больничный лист, стационар, отпуск за свой счёт, дневной стационар и т.д. При этом он должен был практически ежедневно бывать в тубдиспансере - получение лекарств, приём препаратов в присутствии медработников (хотя бы 2-3 раза в неделю), периодическое обследование для определения эффективности лечения. Сейчас Вас всех, близко сотрудничающих с данным больным, должны обследовать - рентген грудной клетки (или ФГ), Диаскин-тест или Тспот, ОАК. При нормальных показателях - профилактическое лечение 3 месяца противотуберкулезными препаратами. Желательно всем, но могут быть исключения (противопоказания...). СЭС должна обработать помещение, в котором работал этот сотрудник, должны научить технический персонал, как проводить уборку помещения. Через шесть месяцев все сотрудники (по возможности) должны повторить рентген или ФГ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а если у меня низкие лейкоциты и был в анамнезе два года назад кандидоз пищевода. (После операции было несколько курсов антибиотиков и вот такой результат). Всё равно лучше пить профилактически?
Фтизиатр
Юля, если общение с заболевшим было близким и длительным, то профилактику лучше пройти. Но на приёме у фтизиатра обязательно сказать о кандидозе.
Фтизиатр
Здравствуйте. Если контакт был постоянным, то я рекомендую профилактическое лечение. ФЛГ можно повторить и потом ещё раз через пол года. Т-спот для взрослых не информативно , учитывая что вы сделаете ФЛГ