Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №1136668

Добрый день ! Я тут уже часто пишу . Болею тревожно депрессивыным расстройством с конца июня. С 1 августа по 28 октября принимала элицею , не помогала . Были странные спазмы шеи, боли,головокружение, голова как будто разрывается. В 29 октября начала принимать серенату . Первые 2 недели было более менее появилось даже настроение , физическое самочувствия лучше не становится . На этой неделе стала жутко болеть голова ,очень сильно . Чувство удушья в шее , все как будто возвращается. Чувство давления затылке и шеи. Чувство распирания в шее и лице. Постоянные мысли о болезни. Помогите пожалуйста. Это нормально что человек так долго испытывает неприятные ощущения в теле ? Как долго ехе это будет? Жить не хочется
Пью эглонил атаракс фенибут ,легче не становится

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, напишите препараты , которые вы принимаете с дозировками и кратность применения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, элицея с 1 августа по 28 октября. По 20 мг
С 29 октября , 75 мг серената
Эглонил ,фенибут 1 месяц по 3 таблетки
Атаракс , 2 месяца по 3 таблетк
Психиатр
Здравствуйте, дозировка антидепрессанта маленькая для вашего состояния, обычно при вашем состоянии рекомендуется наращивать до максимальных, по переносимости; можете добавлять по 25 мг строго раз в неделю хотябы до 150 мг/ в сутки для начала и смотрите на самочувствие; в приёме фенибута вообще нет никакой обходимости, препарат вам показан ;
Так же можно добавить дозировку атаракса до 50 мг/ 3 раза в день на месяц;
Клиент
Екатерина, подскажите, чем чревато такое состояние на протяжении почти полу года? Каждый денб плохо. Должно же помочь уже или хотя бы само по себе проходить. Мне иногда кажется что я не выдержу
Психиатр
В плане соматического состояния колебаниями артериального давления, потому что тревога и напряжение провоцируют его подъем и наоборот тоже; в психическом плане если диагноз установлен правильно, то в какое-либо другое психическое заболевание не перерастёт, но постоянный дискомфорт только усиливает ваши симптомы и жалобы и в итоге ухудшается качество жизни;
Клиент
Екатерина, спасибо вам
Клиент
Екатерина, добрый день!
Ведь пятый месяц уже идёт, а легче не становится. Есть хоть какая то вероятность что это пройдёт?
Психиатр
Вы обязательно поправитесь, главное подобрать верные препараты и дозировки, процесс подбора антидепрессанта всегда кропотливый, плюс важно не просто принимать , а в хорошей дозировке.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятно, дозировка антидепрессанта недостаточна. Основа лечения- это серената. Остальные препараты- дополнение. Необходимо повышать дозировку раз в неделю по 25 мг до эффективной (но не более 200 мг/сут). Какую дозировку серенаты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. Я принимаю 100 мг второй день. Скажите это очень опасно что я почти 5 месяцев каждый день плохо себя
чувствую? Это чревато чем то?
Мне каждый денб кажется что я просто умру и не выдержу
Терапевт
Всё будет хорошо. У вас средняя дозировка и есть куда прибавить.
Наберитесь терпения. К 3 месяцу приёма должно быть лучше. Старайтесь замечать даже минимальные улучшения.
Занимайтесь чем-то спокойным и монотонным.Минимизируйте гаджеты. Спать ложитесь не позднее 22часов. Стрессовые факторы и раздражители убрать по мере возможности. Старайтесь гулять на свежем воздухе ежедневно и полноценно питаться. Уровень витамина д, магния, ферритина, ттг, т4 крови и кортизола- в норме?
Клиент
Мария Алексеевна, просто столько времени прошло а идеального состояния езе не было ни разу . Всё анализы в норме
Терапевт
Будет идеальное состояние. К сожалению, не с первого раза удается подобрать нужный антидепрессант.. И требуется время, чтобы подобрать эффективную дозировку. С каждым днём должно быть лучше и лучше. Отмечайте положительные изменения в самочувствии. Даже самые минимальные.
Врача посещайте регулярно. Он должен корректировать дозировки. Дозу атаракса тоже можно прибавить при необходимости.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам
Терапевт
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день ! Подскажите пожалуйста ,есть хоть малейшая вероятность что это пройдёт? Нет сил терпеть . Кажется не процжет никогда ,не могу больше . Эти распирающие боли в шее и голове
Терапевт
День добрый. Есть большая вероятность, что это пройдёт, и вы будете жить нормальной жизнью.
Вы с психотерапевтом работаете?
Нужны сеансы психотерапии.
Рекомендую к прочтению книги: Е.В. Емельянова : "Скажи депрессии "Прощай"".
Шерил Пол : "Тревога - это хорошо. Мудрость беспокойства".
Клиент
Мария Алексеевна, да работаю, каждую неделю к нему хожу уже 4 месяца, не помогает
Терапевт
Вы доверяете своему доктору? Вы чувствуете облегчение после беседы с ним?
Клиент
Мария Алексеевна, каждый раз после общения с ним, у меня несколько дней прям эйфории, потом опять депрессия
Терапевт
Ходите на сеансы почаще))).
Клиент
Мария Алексеевна, а смысл, если чниез несколько дней все возвращается и становится хуже от этого ...
Терапевт
Нужно работать над этим, чтобы эффект закрепился.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Единсетынный препарат на котором вам стоит идти - сертралин, лучше всего золофт брать и доводить дозировки до 150-200мг.
Сейчас смело увеличивайте до 100мг, как увеличите, необходимость скорее в атараксе, фенибут отпадет (так как это симптоматические препараты).
Эглонил продолжайте (но надо смотреть уровень пролактина - если будет выделение из грудных желез, то желательно бы его отменить).

Причина невыхода из состояния - маленькие дозировки.
Не переживайте критически на само состояние здоровья не повлияют данные изменения, они только ухудшают качество жизни.

В идеале подключите психотерапевта с целью индивидуальной работы (психоанализ, гештальт-терапия).

Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый день! Я переживаю так же за то,что пила элицею 3 месяца и вообще никак не помогало ((( время идёт а ничего не помогает
Есть хоть какая то вероятно что это пройдёт?
Психотерапевт
Да, вероятность есть.
Просто не всегда медикаменты получается подобрать с первых разов, такое бывает к сожалению.
Клиент
Артур, ну я же не буду в таком состоянии всю жизнь ,правильно ? Это же должно пройти рано или поздно
Получается ,что быть в таком состояние такое долгое время ,такое бывает у кого то ?
Скажите езе пожалуйста, сколько принимать ад ,что бы понять подходит или нет ?
Психотерапевт
Первые месяц, если динамики нет, то конечно надо думать о том, подходит ли препарат.

В нынешнее время все чаще люди встречаются с таким расстройством. Не пережимайте, станет легче обязательно.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В первые недели приема антидепрессантов бывает подобное состояние. Далее все нормализуется. Но стоит обсудить с вашим лечащим врачом коррекцию дозировки препарата. Вполне возможно, что ее пора наращивать. Также рекомендую подключить психотерапию для проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препарата
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня уже 4 месяца одно и ьоже состояние...
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, дозировку сертралина нужно ув ее недостаточно каж нед по 50 мг,дойдя до 150 мг, нед наблюдения при недостаточности эффекта ув до 200 мг. эглонил в какой дозировке принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день , эглонил пью 150 мг .
Клиент
Анастасия, скажите , почему я могу так долго не выходить из этого состояния ? 5 месяцев почти прошло
Каждую неделю новые симптомы , одно прозожит,начинается другое
Есть хоть какая то вероятность что это пройдёт? Так же не будет всю жизнь
Нарколог, Психиатр
5 мес это недолго, люди годами подбирают АД,элицея мягкий АД,вам нужен сильнее, сертралин недостаточная дозировка, вероятность ремиссии есть если дозировки АД будут терапевтическими+поддерживающая терапия при неэффективности АД в терапевтических дозах в теч мес, идет замена АД.
Клиент
Анастасия, плохое самочувствие столько времени каждый денб никак не может повлиять на моё здоровье?
Нарколог, Психиатр
к сожалению все люди индивидуальны, не все АД подходят всем.
Психолог
Здравствуйте .
Пр икорректировке лечения медикаментьами вам стоит подключить психотерапию. Т.к. прием препаратов снижает лишь проявленность симптомов, а вам необходимо понять и проработать причины повышения тревоги, научиться с ними справляться и подобрать более экологиичные способы реагирования. А это все сдеалть можно именно в психотерапевтической работе. В процессе проработки состояние будет улучшаться.