Консультация психиатра /

Отмена Депакин хроно — вопрос №2059377

Добрый день!
Месяц назад я обратилась к психиатру, мне был поставлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Назначены препараты: Ципралекс 10 мг, Депакин хроно 300 мг 2 раза в день. Спустя неделю у меня стали выпадать волосы! Об этом я сказала доктору на повторном приеме, он не придал этому значение, оргументировав тем, что это редкость. Мне подняли дозу Ципралекса до 1,5 таб. утром и Депакин хроно 300 мг. 3 раза в день. Спустя 2 дня ситуация с волосами ухудшилась. Я хочу отменить Депакин, почитав отзывы я поняла, что он может вызывать такие побочки. Подскажите, как грамотно это сделать? С врачем связи нет до вскр, тк его нет в клинике. Других причин в проблеме с волосами я не вижу, по эндокринологии все в норме! Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, основной препарат у вас ципралекс , надо продолжать работать в первую очередь с его дозировкой, депакин не является препаратом первого выбора при вашем состоянии. Отменять снижая каждые 3 дня по половине таблетки( 150-300-300->150-150-300, 150-3 р/д и т.д.)
При тревоге, нарушениях сна добавить анксиолитик( стрезам, тералиджен).
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;