Консультация нарколога /

Анализ CDT у хронически пьющего — вопрос №1138862

Мне 37 лет. Уже 12 лет каждый день потребляю перед сном, в этом году доза была 3 бутылки пива на ночь. Перерывов почти никогда не было, с молодости и по сей день каждый день выпивал перед сном. В последнюю неделю перед тем, как прекратить, снизил норму до 2 бутылок пива, стало выходить 48.5 чистого этанола в сутки. После чего не пью совсем 15 дней, разве что теперь я выпиваю литр кваса вместо пива, так как хочется что-то выпить на ночь

Занимаюсь спортом, по мне не скажешь, что я выпиваю

Вопрос: достаточно ли срока воздержания в 15 дней в моем случае для сдачи крови на CDT в государственном наркодиспансере для получения отрицательных результатов или нет? В интернете противоречивые рекомендации, кто-то говорит про сроки в 14-17 дней, а кто-то несколько месяцев

Возраст: 37

Хронические болезни: Не знаю, вроде нет, не жалуюсь, но я не хожу по врачам и не обследуюсь

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Употребляли алкоголь длительно, двух недель будет недостаточно для получения отрицательного результата CDT теста.
Как минимум один месяц перед сдачей этого анализа не стоит употреблять алкоголь и перед тем как сдать официально, проверить анонимно в коммерческой клинике, исходя из результатов принимать решение - сдавать CDT официально или продолжить воздержание.
Что касается точных сроков, их нет.
В каждом случае индивидуален и во многом зависит от состояния печени и общего метаболизма.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Никита здравствуйте противоречивые сведения из-за тго, что функция печени у пациентов разная, но если учесть, что Вы выпивали ежедневно на протяжении длительного времени, то и 17 дней Вам может не хватить. Однозначно печень работает не так правильно, как у здорового человека. Поэтому воздержание должно быть около 3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Всегда обращайтесь! Доброй ночи🌸
Психиатр
Здравствуйте, 2 недель будет недостаточно , точные сроки сложно определить из-за особенностей работы печени, но в среднем это 3-5 недель; что бы ускорить процесс и увеличить шансы на хорошие результаты надо сдать анализ крови на печеночные ферменты ( алат , асат) , и во время воздержания от алкоголя пропить курс гератопротекторов( гептрал, фосфоглив), а если есть возможность , то и курс капельниц с ремаксолом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, воздержание при систематическом употреблении алкоголя как минимум мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Всё зависит от детоксикационной функции печени. Кому- то 10 дней достаточно, а кому-то необходимо воздерживаться месяц. Соглашусь с коллегами, пойдите за несколько дней перед сдачей теста на сдт в наркологии, это обследование в частной клинике анонимно.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо