Консультация кардиолога /

Диастолическое давление — вопрос №1139292

Здравствуйте! Очень часто поднимается диастолическое давление. Последние полтора месяца не опускалось ниже 90. Чаще бывает около ста. Максимально 112. Верхнее при этом или норма или до 140. Часто бывает маленький разрыв. Очень сильно болит голова. Давит и колит в районе сердца. Прошла обследование холтер, смад, узи сердца. Тредмил-тест( был показан после плохого холера) прошла узи почек, узи почечных артерий, сдавала анализы мочу и кровь, анализ Ттг . Все в порядке. Но давление поднимается. Была хроническая анемия, ( гемоглобин 86)в прошлом месяце сделала две капельницы железа, после этого нормализовался пульс, который всегда был выше 90ч но давление так и осталось. Врач прописала Конкор 2,5 каждое утро. Пила две недели, чувствовала себя плохо. Опускался сильно пульс и верхнее давление. Нижнее же поднималось, болела голова. Сейчас два дня лежу с жуткой головной болью. Давление 130/106 сбивала коринфаром, карвалол,сбилось до 116|100 ночью приняла капотен. Утром опять 122/100 голова болит. Что принимать не знаю, нормально ничего не помогает. И причину не понимаю. Начала пить атаракс от тревожности, стала спать лучше, но на давление не повлиял. Посоветуйте что принимать, к врачу на следующей неделе. Анализы прилагаю.

Возраст: 40

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо контролировать давление и пульс.
Необходимо снижать систолическое давление.
Могу порекомендовать сосудистую терапию.
Панангин 10,0+магния сульфат 10,0 +физ. Р-р 200.0 5 капельниц и после
Цитофлавин 10,0 +физ. Р-р 200,0 5 капельниц
При повышенной тревожности консультация психотерапевта.
Напишите какие препараты принимаете?
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Береги себя,на здоровье
Клиент
Регина, подскажите пожалуйста надо ли сбивать давление 120/102 и чем? Я пробовала коринфар, капотен, максинодин. Сбиваются больше верхнее. Голова очень болит. Раньше помогал от боли андипал, вчера выпила две таблетки временно только прошла. Сейчас опять плохо себя чувствую.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, нижнее не сбивается данными препаратами.
Рекомендую пройти сосудистую терапию.
Можно мексидол 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
Патологии сердечно-сосудистой системы, почек у Вас нет, все в порядке. Скорее всего повышение диастолического давления на фоне задержки жидкости в организме, возможно на фоне гормональных нарушений. Прочитала, что у Вас выраженный эндометриоз, принимаете гормональные препараты? По МРТ - шейный остеохондроз. Делали УЗДГ сосудов шеи? На фоне шейного остеохондроза часто нарушается венозный отток от головного мозга (внутричерепное давление), в этом может быть причина головных болей и повышения диастолического давления.
Клиент
Марина, здравствуйте! МРТ это не мое. Я МРТ не делала. Наверно надо сделать. Эндометриоз да, была лапороскопия эндометриозом кисты. И сейчас опять кисты на обоих яичниках. Очень обильные менструации. Никакие препараты я не принимаю. Подскажите чем заменить Конкор, так как после капельниц железа у меня нормализовался пульс.
Кардиолог
Да, конкор больше не нужен, принимайте индапамид 1,5 мг утром. Он снижает как раз диастолическое давление. И нужно обследовать шейный отдел позвоночника, лучше МРТ, и УЗДГ БЦА.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Кардиолог
Пишите, если будут вопросы по результатам обследований. Для купирования головной боли при нормальном систолическом давлении и повышенном диастолическом, принимайте ибупрофен 1т, он снимает боль, спазм мышц и сосудов. Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими обследованиями. Как по наследственности с сердечно-сосудистыми заболеваниями? Сейчас какие цифры пульса?
Клиент
Олеся, здравствуйте! Да и мама и папа гипертоники, папе меняли клапан. Сейчас давление 121/100 пульс 101
Кардиолог
Можно принимать индапамид 1,5 мг.1 т.утром. Для купирования головной боли можно принять спазмалгон. Так же необходимо сделать УЗДС шеи. В плановом порядке консультация гинеколога.
Кардиолог
Здравствуйте узи сосудов шеи вы проверяли?
Клиент
Гульнара, здравствуйте! Проверяла года три назад все было нормально. Головные боли часто. Еще в районе левого виска , ближе к лбу часто неприятные ощущения.
Кардиолог
Рекомендую сейчас повторить это исследование, для снятия болей подойдёт спазмолитик, например спазмалгон
Кардиолог
Здравствуйте, Алена .
По данным обследований- с сердцем у Вас все в порядке. , не переживайте ! Вполне вероятно. , повышение диастолического давления и головные боли связаны с гормональными изменениями на фоне обильных обильных менструаций .
Поэтому. , принимайте индапамид ретард 1,5 мг утром, он нормализует и стабилизирует нижнее ( диастолическое) давление засчет уменьшения ОЦК . Отмените Конкор !
Также , необходимо исключать повышение внутричерепного давления, для этого нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи) и мрт головного мозга с артериографией.
К терапии добавьте Кавинтон 5 мг / 2 раза в день 1 месяц, он улучшает кровообращение головного мозга и стабилизирует давление.
Кардиолог
Алена , проходили ли Вы обследование у гинеколога / эндокринолога ? Сдавали половые гормоны ? Если нет , советую обязательно сдать в ближайшее время
Кардиолог
Алена , Конкор нужно отменять постепенно, сначала 1,25 мг 2 дня , потом можно отменить полностью, чтобы не было синдрома отмены
Клиент
Юлия, я уже не пью его две недели, спасибо
Кардиолог
Алена , я поняла. В таком случае начните приём индапамида и Кавинтон , по схеме , как я выше написала. Контролируйте ад и пульс. , ведите дневник , если нужна будет помощь, пишите мне, постараюсь помочь. Крепкого Вам здоровья 🙏
Клиент
Прикрепила дневник давления за последние дни.
Кардиолог
Алена , учитывая показатели ад и пульса- отмечается склонность к повышению диастолического давления, систолическое - в пределах нормы .
Такое возможно , когда нарушается диастолическая функция сердца, сердце недостаточно расслабляется .
Принимайте Кавинтон + Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц. , такая сосудистая терапия нормализует диастолическую функцию сердца и снимает спазм сосудов, это важно .
Когда болит голова при Ад 120/102 - вместо андипала принимайте Спазмалгон 1 таблетку , эффективно предотвращает спазм сосудов и на этом фоне снизится нижнее ( диастолическое) давление
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! Спазмалгон не помогает мне, я перепробовала уже много чего и вот адаптол только мог убрать боль. Знаю, что препарат не очень хороший.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Повышение диастолического давления связано с изменение нейрогуморальной регуляции сосудистого тонуса. Высокий уровень ацетилхолина при относительной недостаточности симпатического звена вегетативной нервной системы. Можно использовать терапию для нормализации этих взаимоотношений. Учитывая не высокие цифры систолического давления можно использовать минимальные дозы препаратов . .Утром и вечером : Диротон 2,5 мг,мидокалм-50. И глицин по 1 т под язык. При хорошей переносимости ( нет сильной слабости, систолическое давление больше 100, можно увеличить дозу Мидокалма до 75 мг). Если систолическое меньше 100, дозу диротона уменьшить в двое. Курс по несколько дней в период повышения диастолического давления.
Клиент
Игорь, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Выздоравливайте!