Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №1142379

Здравствуйте, моему сыну год, в течении недели наблюдала то жидкий стул то на половину жидкий с густым
Кушаем в основном смесь, переболели в сентябре кишечной инфекцией, переживаю мало ли снова кишечная
Ребенок активный
Стул от 1 до 3 раз в день то жидко то наполовину жидко
Скажите это серьезно или такое в пределах нормы?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! 1-3 раза в день жидкий стул не расцениваем как диарею. А почему в основном смесь? В год в рационе должен преобладать прикорм
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, ну баночки мы кушаем, но все равно докармливаю
То есть то что жидко ходит ничего страшного?
Педиатр
А кусочки?
Да, учитывая хорошее самочувствие, это некритично.
Можете пропить пробиотик Примадофилус Реутери, единственный, он имеет доказанную эффективность
Клиент
Алина Александровна, ну мы ему даем всякие паровые котлетки,макароны и тд но он не особо кушает
Педиатр
Обязательно нужно уходить в этом возрасте от пюре, это влияет в дальнейшем на аппетит, избирательность в еде и даже развитие речевого аппарата, надо стимулировать жевание
Клиент
Алина Александровна, мы не уходим лишь потому то он нормальную еду плохо кушает
Педиатр
Естественно, малыш будет отдавать предпочтение тому, что проще. Но нужно вытеснять, голодным он не останется, какое-то время может упорствовать и просить пюре, но потом лучше начнет есть обычную еду
Клиент
Алина Александровна, хорошо спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Переживать не стоит, если ребенка ничего не беспокоит и он хорошо кушает, то это последствия кишечной инфекциии.
Пропейте курс пробиотик баксет бэби или максилак 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, расценивать это как диарею не будем, но нужно обследование.
как себя чувствует сам ребёнок? есть ли покарснения на попке? температура? как кушает? что кушает помимо смеси?
Принятый ответ
Клиент
Махмуд, баночные пюре
Творожки
Педиатр
Мясо в рационе есть? яйца? хлеб?
Клиент
Махмуд, хлеб редко, яйца нет
Из мяса давали котлетки на пару но он не очень хорошо кушает
Там грубо говоря дам ему одну макорошку и кусочек котлеты
Он так три раза покушает и все и дальше балуется
Педиатр
Возможно из-за рациона питания такой стул, рекомендую уходить от пюре к твёрдой пище.
Также стоит сделать копрограмму, чтобы исключить скрытый инфекционный процесс
Клиент
Махмуд, хорошо,спасибо
Педиатр
Здравствуйте) это последствия перенесённой кишечной инфекции. Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. 21 день курс
Вводите в рацион пищу кусочками, ешьте с общего стола, из одной тарелки если ребёнку так интереснее. В этом возрасте предпочтение нужно отдавать кусочкам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, как понять последствия? Снова начинается что ли кишечная инфекция?
Педиатр
Нет, это состояние после выздоровления. Инфекции уже нет, а негативные её влияния ещё присутствуют. Нужно время на восстановление
Клиент
Ольга, но прошло же уже 2,5 месяца
Разве такое возможно?
Педиатр
Если не пропили пробиотик, то вполне