Консультация ортопеда /

Шишка на суставе пальца — вопрос №1142764

Добрый день. Пару лет назад у меня на указательном пальце появилась небольшая шишка в районе сустава. С одной стороны. Фото загружу. Вообще никак не беспокоила. Пару месяцев назад начала болеть при сгибании. И надавливании. Боль острая. Как-будто там у меня спица вставлена. При этом какое-то жжение и тянет как-то… сложно описать…если его помассировать сильно или надавить сильно-она проходит. Потом опять появляется. И так несколько раз в день. Не болит постоянно. Мне кажется, это началось после маникюра. Когда я сушила ногти в лампе. Было больно. Я вытаскивала, остужала и снова сушила ногти. Может быть это ожог какой-нибудь. Но болеть он начал не сразу, а где-то через неделю после этого. Может быть и просто совпадение. И маникюр вообще не при чем. Мазь диклофенак не помогает…Врач хирург в поликлинике не знает что это.. . Назначил рентген кисти. Сделала- в заключении все без патологии…А шишка на месте и болит(

Возраст: 37

Травматолог
Здравствуйте. Показано МРТ пальца для уточнения данного образования и возможности оперативного лечения
Клиент
Виктор, а на что хоть примерно это похоже? А делают мрт одного пальца?
Травматолог
Здравствуйте. Больше похоже на фиброму, учитывая , что это плотное образование.
Ортопед, Травматолог
Считаю, что это гигрома. Она возникла вследствие остеоартрита (воспаления) сустава с повышенной выработкой внутрисуставной жидкости (синовит). Жидкость продавила капсулу сустава и образовала гигрому.
Вы на нее давите, жидкость уходит в сустав, вызывая обострение воспаления, и через время опять выходит назад.

Гигрома в лечении не нуждается. Лечить нужно сустав.
Как только остеоартрит затихнет, гигрома уменьшится или уйдет совсем.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Не нужно греть, парить, суставу дать максимальный покой.
Иногда даже шину на палец накладывают.
Что спровоцировало не знаю, но пока страдает только 1 сустав особо беспокоиться нечего - это не системная болезнь.

МРТ, считаю, чрезмерно. Можно УЗИ, но то же не обязательно.
Ортопед, Травматолог
По описанию и локализации можно предположить сухожильный ганглий (киста сухожилия или выпячивание оболочки сустава) или гигрому (выпячивание капсулы сустава, доброкачественное образование) или фиброму (доброкачественное образование соединительной ткани).

Из причин возникновения - воспаление в суставе, монотонная физическая перегрузка на сустав.

Для уточнения диагноза необходим очный осмотр травматологом-ортопедом, хирургом, пальпация образования. Можно - УЗИ сделать.

Тактика лечение определяется - по результатам очного осмотра и УЗИ, чаще всего это хирургическое лечение. (иссечение образования)