Консультация инфекциониста /

Когда можно быть уверенным в отрицательном анализе на вич и сифилис. — вопрос №1144975

Добрый день!!
На каком сроке посли риска заражения можно быть уверенным в результатах анализа на вич и сифилис.
В интернете много разной информации и понять где правда, а где рекламная уловка, тяжело.
Пишут, что анализ на вич 4 поколения считается достоверным уже с 6 недели (даже на официальном сайте против спида такая информация).
Анализ на сифилис сум. АТ (IgG и IgM) (кач) пишут на 6 недели тоже достоверный.

Возраст: 40

Хронические болезни: МКБ.

Терапевт
Здравствуйте! Да, совершенно верно. Через 6 недель Вы можете сдать анализ на ВИЧ методом ИФА 4 поколения, при получении отрицательного результата, можно быть уверенным, что заболевания нет. Тоже касается и сифилиса, гепатитов.
Здоровья!
Клиент
Евгения, добрый день!
Я сдал на сифилис через 3.5 месяца сум. АТ (IgG и IgM) (кач) - отрицательный
А через 3.7 месяца АТ и АГ к ВИЧ 1/2 (скрининг).
Сдавал в гемотесте оба анализа. Правда они не ИФА , а Хемилюминесцентный иммуноанализ. Это тоже пойдёт? И анализы через такое время можно считать достоверными?
Терапевт
Да, Вы можете быть уверены, что ничем не больны.
Здоровья
Терапевт
Раньше, ещё 5-10 лет назад были другие тест системы и рекомендовали делать контроль через 6 месяцев. К сожалению, до сих пор некоторые врачи не владеют информацией,поэтому рекомендации в интернете разнятся.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, все верно.
При сдаче анализа крови на ВИЧ, сифилис и гепатиты через 6 недель методом ИФА 4 поколения имея отрицательный результат, можно точно сказать что не заразились.
Клиент
Хайшат, добрый день!
Я сдал на сифилис через 3.5 месяца сум. АТ (IgG и IgM) (кач) - отрицательный
А через 3.7 месяца АТ и АГ к ВИЧ 1/2 (скрининг).
Сдавал в гемотесте оба анализа. Правда они не ИФА , а Хемилюминесцентный иммуноанализ. Это тоже пойдёт? И анализы через такое время можно считать достоверными?
Терапевт, Кардиолог
Этот метод также является достоверным, обладает высокой чувствительностью и специфичностью.
Клиент
Хайшат, если на этих сроках все отрицательно, не стоит переживать и можно доверять этим результатам?
Терапевт, Кардиолог
Достаточное количество времени прошло, я думаю можно доверять и не пересдавать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, жио верно, у вас достоверная информация
Клиент
Екатерина, добрый день!
Я сдал на сифилис через 3.5 месяца сум. АТ (IgG и IgM) (кач) - отрицательный
А через 3.7 месяца АТ и АГ к ВИЧ 1/2 (скрининг).
Сдавал в гемотесте оба анализа. Правда они не ИФА , а Хемилюминесцентный иммуноанализ. Это тоже пойдёт? И анализы через такое время можно считать достоверными?
Невролог, Терапевт
У вас нет инфекции, не переживайте
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Анализы на вирусные гепатиты и ВИЧ пересдать через 3 и 6 месяцев, после предполагаемого инфицирования.
Клиент
Лариса, Получается уверенности, что я сдал в 4 месяца пока ещё нет ?
А почему в рекомендациях, что пишут в 3 месяца уже достоверность почти 100%?
Терапевт, Нефролог
Такой протокол исследований. И если есть подозрения на ВИЧ, обязательно сдавать кровь на вирусные гепатиты. Как правило, это парная инфекция.
Инфекционист
Здравствуйте, Сергей!
Это хорошо что Вы смотрите информацию на официальных сайтах. Да действительно на сегодня мы вич и сифили можем полнтстью исключить на сроке 6 недель от контакта. Почему у Вас остаются сомнения?
Клиент
Ирина, Добрый день!
25 июля 2022 был последний па в презервативе. Но был оральный контакт с моей стороны. 10 августа сдавал пцр 8-иппп соскоб отрицательно. Потом лечил простатит (антибиотики, лангидаза и галавит). 16 сентября сдал пцр андрофлор эякулят ( чисто).
Потом меня стукнуло что у меня наверное сифилис.
29 сентября сдал в гемотесте анализ Ранний скрининг на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С ( отрицательно).
14 октября Сифилис сум. АТ (IgG и IgM) (кач) и Сифилис RPR (п/кол). Так как по телу стали появляться высыпания, все зудело, находил якобы шанкры.
На этом не успокоился, так как что то лимфоузлы как будто увеличились на шее и подмышкой как будто лимфоузел заболел. 15 ноября сдал опять Ранний скрининг на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
18 ноября (110 дней посли последнего па получается) сдал АТ и АГ к ВИЧ 1/2 (скрининг) - отрицательно.
Что можно исключить? Вич , сифилис???
А то ещё как будто сопли, голова болит и кружится и уши заложило. Это может симптомы спида или сифилиса??
Клиент
Ирина, А сомнения потому, что постоянно возникают новые симптомы. Вроде сдал анализ перестаёшь переживать, а потом опять новый симптом. То вроде как лимфоузлы воспалятся, то сопли, то голова кружится. И опять думаешь, что анализы не достоверны. И ещё не которые врачи отвечают, что необходимо до года сдавать на эти инфекции.
Инфекционист
У Вас уже сомнений быть не должно, Вы видели официальные источники, то что говорят некоторые врачи, они видимо незнакомы с официальными данными, как работает сейчас последние тест системы. Возможно ранее Вы просто не замечали никаких таких симптомов подобных, сейчас стали своему организму уделять больше внимания из за этого контакта. Случай с кожными покровами, нужно было очно обратиться к дерматологу, если бы это были действительно шанкеры то сифилис 100% показал бы положительный результат, не может такого быть что на всём протяжении времени у Вас идут отрицательные результаты, при наличии инфекции. Касаемо лимфоузлов, они у нас всегда реагируют, то увеличиваются, то уменьшается, мы же живые организмы, поэтому реакция есть. Частое ОРВИ также не симптом сифилиса или вич, иммунитет мог ослабнуть элементарно на фоне постоянного стресса, забудьте про этот контакта уже и живите спокойно.
Инфекционист, Гепатолог
Сергей, здравствуйте!
Абсолютно верно, данные исследования позволяют исключить ВИЧ и сифилис через 6 недель после контакта. На этом сроке результат достоверный.
Клиент
Инна, добрый день!
А то, что сейчас есть все различные симптомы это к этим инфекциям не относится?
Инфекционист, Гепатолог
У Вас есть исследования, которые исключают данные заболевания. Врач может поставить такие диагнозы, только по результатам крови и никак иначе. Что именно Вас сейчас беспокоит? О каких симптомах идет речь и как давно они у Вас появились.
Клиент
Инна, Знаете, как будто в шее что то мешает, давит (похоже на лимфоузлы), хотя я их прощупываю они подвижны. Под левой мышкой побаливает. Ещё голова «заложена», как при простуде. Но так уже две недели. То лучше, то хуже.
И вообще, такое ощущение, что где только не болит. Даже сыпь есть. Может быть это уже психоз. Я последние 3 месяца только об этом и думаю.
Инфекционист, Гепатолог
Нужно разбираться с Вашими симптомами действительно они есть или Вы себя накрутили. Вы сами указываете, что последние 3 месяца только об этом и думаете, а значит живете в постоянном стрессе. Стресс истощает организм, иммунная система со временем ослабевает, тем самым возникают обострения герпетической инфекции, кандидоз, повышается температура тела до субфебрильных цифр, изменяется гормональный фон организма и многое многое другое.
ВИЧ, сифилис исключены и это факт.
Нужно пройти обследование общеклиническое, осмотр врача, пальпацию л/узлов, они должны быть в норме, и прощупываться в том числе.
Клиент
Инна, я прикрепил анализ крови. Сдавал недавно
Инфекционист, Гепатолог
Общий анализ крови идеальный, отклонений в лейкоцитарной формуле нет. Повышен холестерин, Вам нужно сдать развернутую липидограмму, и потом необходима консультация терапевта в плане коррекции этого показателя.
Клиент
Инна, но вич и сифилис можно исключить 100% процентов?
Инфекционист, Гепатолог
100% можно исключить!
Не переживайте, и не накручивайте себя!
Клиент
Инна, извините, но спрошу ещё разок.
Если это симптомы вич или сифилиса, то анализы бы уже показали бы?
И если я сейчас ещё раз сдам, то ложно положительный результат может быть из-за моего физического или эмоционального состояния?
Инфекционист, Гепатолог
Результаты считаются достоверными спустя 6 недель после контакта, и с этим не поспоришь, у Вас нет этих заболеваний.
Физическое, эмоциональное состояние, характер питания, натощак Вы или нет, алкоголь и многое другое на результат не влияют.
Клиент
Инна, А может быть Вы подскажите, что ещё сдать, что бы понять почему у меня такое состояние? (Или это из-за длительного стресса? Я уже с февраля месяца в таком состоянии. То развод, то теперь эта ситуация ).
И если ихл в гемотесте , не ифа? Не хуже?
Инфекционист, Гепатолог
Это практически одни и те же методы исследования, но ИФА лучше.
Выполните узи л/узлов (именно те зоны, которые беспокоят), нужно понимать в них дело ли, увеличены они вообще или нет, мазок из зева на флору.
Что касаемо сыпи нужно смотреть очно.
Клиент
Инна, получается надо пересдать ифа? В Москве уже нет ифа, везде Хемилюминесцентный иммуноанализ???
А сыпь появляется на минут 30 и исчезает. А про горло, как ком в горле ? И тоже постоянно плавающий симптом
Инфекционист, Гепатолог
Это практически одно и тоже, можно сдать ихл для Вашего спокойствия, хотя по мне он не нужен и так все хорошо.
По поводу кома в горле Вы мне не писали ничего. Причины: гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4), рефлюкс (нужно выполнить ФГДС) и на фоне стресса.
Клиент
Инна, извините, но ещё раз уточню. Я все предыдущие анализы на вич и сифилис сдавал Хемилюминесцентный иммуноанализ
В Москве в лабораториях других нет. Я так понимаю , что он усовершенственный метод ифа. И его достоверность не хуже.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не хуже он даже более высокочувствителен, но дороже.
Я с другого региона, поэтому в основном пользуемся именно ифа методом 4 поколения.
Клиент
Инна, АТ к ВИЧ 1/2 и АГ p24 ихл и ифа 4 поколения это одинаковые?
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно, определяют и антитело и антиген р24.
https://helix.ru/catalog/item/07-032
Клиент
Инна, спасибо большое!
Теперь я наверное могу могу быть спокоен и исключить вич и сифилис?
Инфекционист, Гепатолог
Уже можете, Вы их исключили и так.
Сдайте ещё раз и забудьте о них.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Всё правильно, 6 недель вполне достаточно для исключения этих заболеваний.
Инфекционист
Здравствуйте! Все правильно! Через шесть недель после возможного заражения при получении отрицательных результатов на сифилис и на ВИЧ методом ИФА 4 поколения, можно не переживать и успокоиться.