Консультация инфекциониста /

Риск заражения столбняком — вопрос №2082861

Здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев, кроме бцж и гипатита в прививок нет т.к. он аллергик и были отводы постоянно. На днях должны были ставить пентаксим, но снова отвод из-за коньюктивита. Вчера вечером сидя на руках у мужа ребёнок касался спинки стула с мягкой обивкой. На этот стул муж часто вешает свою рабочую одежду, а работает он на стройке где может и с железом ржавым контактировать и с грязью, землей. Руки ребёнку перед сном не помыли, он уснул. Утром обнаружила у него в ушке запекшуюся кровь, смыла ее раствором фуроцелина и ватным тампоном. В ушной раковине несколько тонких царапин, судя по всему от ногтей ребёнка. Присыпала порошком банеоцин. Прочитала, что при любых повреждениях кожи нужно делать экстренно укол против токсина возбудителя столбняка. Насколько это может быть оправданно в нашей ситуации? Ребёнок аллергик и к тому же не совсем здоров сейчас. Насколько велики риски при таких обстоятельствах заразиться. Переживаю, не знаю как поступить. Спасибо!

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Если ребёнок просто оцарапал ухо ногтями, то риски крайне низкие, чисто теоретические. В экстренной профилактики необходимости не вижу, но с плановой вакцинацией лучше не затягивать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!