Консультация детского дерматолога /

Пятно на спине — вопрос №1145802

Добрый день! У сына (9 лет)на спине 1,5 недели назад появилось пятно, красное с выраженной ореолой, сейчас оно вдвое увеличилось, новых не появилось, чешется, мазали акрилермом, не проходит, хоия вроде как подсвхает появляется корочка. Кто то сказал , что это может быть лишай. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Контакт с животными был?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, возможно кошки во дворе и собака у нас дома, но она со всеми прививками
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Животных осмотреть под лучами лампы Вуда
У ребёнка взять соскоб и посев на грибы
После сдачи начать наружную терапию
- бетадин раствор 2 раза 14-20 дней
- тербинафен крем 2 раза 14-20 дней
После анализов внутренняя терапия будет назначаться врачом очно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
Это заразно!!!!
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья. С большой вероятностью, это грибковое поражение.
Необходимо проанализировать, где контакты были с животными, особенно с кошками.
Необходимо не проводить лечение и сдать соскоб и посев на грибковую инфекцию и осмотреть в лампу Вуда.
Далее рекомендую по лечению :
Не мочить. Зарано.
Посещать школу нельзя до выздоравления.
Наружно рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней и далее повторно осмотреть.
Носить хб футболку.
Вещи стирать на высоких температурах и Проутюживать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на лишай.
Нужно сдать соскоб с очага на грибок без нанесения наружных.
Если подтверждается,то наружно крем тербинафин 2 р в день 3-4 нед
Ежедневная смена нательного белья
Заразно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а почему только одно пятно на спине и больше нигде ничего нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спора грибка присоединилась именно на ту область.
Наблюдайте,вдруг ещё появятся
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте. По фото можно предположить грибковую инфекцию (для подтверждения необходимо сдать соскоб )
Рекомендую категорически не мочить
Бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
Крем тербинафин 2 раза в день 14 дней
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Заболевание заразно,поэтому избегать контактов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здраствуйте.
Это похоже на очаг эпидермофитии или грибок кожи.
Рекомендуют использовать, офломикол крем 2 раза в день в течении 7-14 дней.
Обработать одежду и постельное белье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это грибок . Необходимо взять соскоб на грибок