Консультация детского дерматолога /

Пятно на спине — вопрос №1438230

Здравствуйте, у ребёнка 9 лет на спине появилось пятно примерно 1 неделю назад, сначало думали укус, но оно не проходит, по мне кажется увеличилось в размере, на ощупь оно гладкое с явно выраженной окантовкой. Что это может быть и какое лечение?

Возраст: 9

Хронические болезни: ДЦП

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 5/7 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Начать со сдачи соскоба на грибок без нанесения наружных препаратов с очага
Очень на грибковое заболевание похоже
При подтверждении-крем тербинафин 2 р в день до 2-3 нед
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните осмотр под лампой Вуда,дабы исключить микроспорию.По результатам осмотра можно принимать решение.При подтверждении микоза начните с осмотра всего кожного покрова,включая волосистую часть головы.Все подозрительные элементы должны быть осмотрены.Начать терапию можно с использования настойки йода 2 раза в день 10 дней,затем перейти на мазь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.

Похоже на проявление микроспории( стригущий лишай).
Заражение чаще происходит от уличных кошек и собак, но может и от человека.

Обратитесь очно для сдачи соскоба на патологические грибы.
При обнаружении мицелия грибов пройдите лечение: раствор йода 1 раз в день, наносите на очаг и вокруг очага на 1 см, крем Клотримазол 2 раза в день.
Лечение 1-2 недели, должно остаться белое пятно.
Не мочите высыпание для избежания распространения по коже, носите закрывающую одежду очаг.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Грибок, скорее всего (микоз). Желательно сдать соскоб на грибы. Если нет возможности, наносите противогрибковый препарат широкого спектра Экзодерил крем 2 раза в день 2 недели
Все нижнее белье, полотенца нужео простирать при высокой температуре и прогладить с паром изнутри

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала необходимо сдать соскоб на наличие грибка
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Вам обязательно необходимо осмотреть у дерматолога в лампу Вуда и сдать соскоб на грибковую инфекцию. При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день 14 дней. Наружно крем Тербинафин 3 р в день 14 дней.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Пластырь не использовать.
Стараться активно не мочить, мочалкой не растирать.