Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1146585

Здравствуйте! У ребёнка уже третий день держится температура 38-39, вызывали врача на дом, поставили ОРВИ, т. к. горло красное, но ребёнок ни на что не жалуется, соплей и кашля нет. Сегодня сдали анализы, помогите расшифровать.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро. Кровь у ребёнка бактериальная.
Необходим очный осмотр педиатра для решения назначения антибиотика. Необходимо выявить очаг.
Моча спокойная не воспалительная. Есть кетоны от интоксикации.
Поите ребёнка побольше водой и сладкое питье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови наблюдается бактериальная инфекция ( лейкоциты на верхней границе нормы, повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, ускорено СОЭ).
Рекомендуется решать вопрос об антибиотикотерапии.
Ребенка вообще ничего не беспокоит? Мочиться как?
Обязательно обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут
Принятый ответ
Клиент
Мария, у ребёнка ничего не болит, горло не болит, писает нормально
Педиатр
Другие симптомы могут появиться позже, поэтому наблюдаем и отпаиваем.
Я бы рекомендовала в таком случае еще сдать кровь на С реактивный белок.
Педиатр
Екатерина,здравствуйте. По ОАК - воспалительный характер, подозрение на бактериальную инфекцию. По ОАМ - в принципе вариант нормы. Кетоны за счет высокой температуры, интоксикации и недостаточного питья. Скорее всего началась ангина. Возможно другие симптомы присоединяться в ближайшие сутки. Обильное питье из расчета 50 мл/кг дробно в течение суток. Показано назначение антибиотика вместе с пробиотиком.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, странно, потому что горло у ребёнка не болит и вообще ничего не болит
Педиатр
Такое может быть. А возможно симптомы еще появятся. На данный момент имеем то, что имеем.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
В полном анализе крови признаки бактериальной инфекции (лейкоциты на верхней границе нормы, количество нейтрофилов преобладает над количеством лимфоцитов, ускорение СОЭ)
В полном анализе мочи увеличение количества кетоновых тел, это признак интоксикационного синдрома, необходимо ребенка отпаивать понемногу, но часто.
Рекомендую очный осмотр педиатра, чтобы решить вопрос о назначении антибиотика. Также по показаниям рентгенограмма грудной клетки
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина здравствуйте.
У ребёнка по результатам анализа есть проявления бактериальной этиологии. А именно увеличены нейтрофилы и палочки,и сегменты. Ускорение соэ и лейкоциты на верхней границе нормы.
Если температура так и будет упорно держаться на высоких цифрах,то необходимо добавить антибиотик в лечение.

По результатам мочи есть кетоны,появились на фоне симптома интоксикации. Необходимо увеличить питьевой режим ,как минимум 40-50 мл/кг в сутки. Можно давать подслащенную воду. ,компоты.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови процесс бактериальный, динамика тоже бактериальная, температура довольно высокая.

Сейчас надо наблюдать за процессом в динамике, так же неплохо бы исключить и пневмонию, Сделав Рентген органов и грудной клетки.

Скорее всего без антибиотика не выйдет, динамика может пойти в худшую сторону, симптоматика может быстро ухудшиться.