Консультация лора /

Отёк носоглотки — вопрос №1146651

Здравствуйте, с отопительного сезона мучалась сухостью слизистой, пользовалась увлажнителем и каплями с маслами, вчера началась сильная заложенность носа ужасная сухость и отек носоглотки, начала промывание аквамарис и использую пиносол от сухости, также стрепсилс рассасываю и тамтумверде. Сегодня ночью не могла заснуть нос не дышал то с одной то с другой стороны, сейчас носоглотка сильнее отекла желтые сопли и дерет горло чувствую сухость и отек под глазами, по ощущениям похоже на простуду, подскажите можно дома это вылечить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Есть признаки острой респираторной вирусной инфекции ,которая протекает по типу ринофарингита -воспаление слизистой носа и глотки . Нужно как можно больше пить жидкости,сбалансированное питание (побольше овощей ,фруктов ) увлажнение воздуха ,проветривание комнаты . Нос промывать раствором долфина ,чтобы по задней стенке сопли не стекали в горло 2-3 раза в день 10 дней . При заложенности носа допустимо добавить снуп в нос 3 раза в день 5 дней . Горло рекомендуется полоскать раствором Ангидак 3 раза в день 5-7 дней . Рассасывание любых леденцом (для увеличения выработки слюны ), их медикаментозных леденцом можно Гексорал Табс 1 т 4-5 раз в день 5 дней . Из спреев Тантум Верде . При сильном дискомфорте в горле можно пропить короткий курс нпвс ибупрофен 200 мг 1т 3 раза в день 3 дня
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Горло можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде 2-3 раза в день, 5 дней (предварительно чтоб раствор не давал жжение разбавьте 15мл раствора +15 мл воды).
Или водным раствором хлоргексидина 4-5 раз в день.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.( При выраженной боли СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке 4-5 раз в день, 5 дней).
И любые леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, необходимый для местного антибактериального и противовоспалительного эффекта.
Также леденцы будут увеличивать объём слюны, а обвалакивая горло снимать сухость и раздражение.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.

Заложенность на фоне сухости?
Отделяемого нет?

Соблюдаем микроклимат : увлажнитель воздуха ставим в спальную комнату, относительная влажность воздуха должна быть 40-60 %, температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Пока проявление вирусной инфекции.
На фото гиперемия боковых стенок глотки.
Обильное тёплое питьё.
Промывание носа изотоническими солевыми растворами, если стекает по задней стенке, то промывайте большим объёмом.
При заложенности сосудосуживающее Снуп до 5 дней.
При сильной сухости моего использовать спрей Аквамарис с Декспантенолом, Олифрин. Если будут обильные корки, то на ночь можно Метилурациловую мазь
Полоскание горла раствором Хлоргескидина 3-5 р/д.
Тантум Верде/Ангидак по 3-4 спр 3-4 р/д
При боли можно Граммидин с анестетиком или Септолете Тотал по 1 таб 4 р/д
Витамин С 1000, витами Д
При отсутствии динамики, усилении симптомов - головная боль, боль в проекции пазух в течение 3-5 дней, сделать рентген придаточных пазух носа