Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №1147373

Добрый деньуважаемы врачи , беспокоят головные боли,практически ежедневные. Мрт головного мозга прикладываю. По предыдущему мрт ничего криминального нет. Что означает этот диагноз? Как лечится и лечится ли вообще?

Возраст: 74

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста и предыдущее МРТ, необходимо сравнить их, сравнить размеры арахноилальной кисты и степень атрофии( есть ли она вообще)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Невролог
В принципе разницы межлу двумя МРТ нет , та же картина хронической мозговой недостаточности, арахноидальная киста прежних размеров, за нее не беспокойтесь, чаще всего это врождённая аномалия и лечить её не надо. Скажите пожалуйста какие сопутствующие заболевания у вас есть?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения (очаги глиоза, кортикальная церебральная атрофия), которые обычно возникают на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета, кардиопатологии.
Арахноидальные кисты являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Особой разницы между двумя МРТ нет, просто описано другими словами.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ.
Контролируйте артериальное давление.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму.

Опишите пожалуйста подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Какое у Вас давление?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! Стращшого ничегто нет, возрастные измененияэто , которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ головного мозга очаги образовавшиеся на фоне хронической недостаточности кровообращения которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют ,вести дневник давления Арахноидальные кисты это случайная находка
Контролировать Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Так же выявлена арахноидальная киста(врожденная),как правило,клинически не проявляется.
МРТ практически одинаковые