Консультация гинеколога /

Расшифровка результата цитологии — вопрос №1151136

Здравствуйте. Была на приеме у врача с проблемой нарушения цикла, сказала гормональный сбой и взяла планово анализ. Волнует наличие лейкоцитов и т.д. на прием только после менструации,пью Дюфастон.плмогите разобраться в заключении,серьезное что -то

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте’! По цитологии у вас NILM - значит нет атипичных клеток - предрака и рака шейки матки.
Лейкоциты имеют место быть в мазке, Особенно, если у вас есть эрозия (эктопия).
Если у вас нет жалоб- зуда, жжения, выделений с запахом- вам не нужно ни лечение , ни дообследование. Если что- то из перечисленного есть, лучше сдать фемофлор 16.
В целом у вас хороший мазок.

Дюфастон , цитология и лейкоциты никак не связаны.
Клиент
Алина, спасибо за ответ.зуд,жжение не беспокоит. Обратилась с проблемой задержки менструации в этом месяце,беременность по ХГЧ исключена,врач взяла этот анализ,сказала по УЗИ толстый эндометрий, нужно срочно вызвать и прописала Дюфастон
Акушер, Гинеколог
Светлана, да, я поняла вас. Скорее всего, у вас был просто ановуляторный цикл (это норма для каждой женщины, такое бывает 1-2 раза в год), можно было бы и подождать менструацию. Но можно и дюфастоном вызвать. В целом, он не навредит , но и был особо не показан вам.
Ждите менструацию и ни о чем не переживайте )
Все хорошо у вас!
Клиент
Алина, спасибо большое.я подгрузили второй анализ,Вы не посмотрите, пожалуйста,наличие эпителия это что означает
Акушер, Гинеколог
Светлана, посмотрела) все в порядке. Палочки - это нормофлора, это лактобактрерии , они и должны быть во влагалище
По поводу кандиды (споры, мицеллий и все такое) в цитологии- эта дама живет во влагалище у всех женщин, она условный патоген. Вне жалоб не нужно ее лечить. А мы выяснили уже, что жалоб у вас нет :)
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо,Доктор,успокоили. Вы замечательная)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас отличный результат цитологии. Норма.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.а дрожжевые и палочковые это норма? Обратилась с проблемой задержки месячных. Беременность по ХГЧ исключена,врач сказала по УЗИ много эндометрия, нужно срочно вызывать Дюфастоном и взяла анализ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитология у вас в норме. Нет атиптчных (злокачественных) клеток
Принятый ответ
Клиент
Ситора, спасибо за ответ. Просто обратилась с проблемой задержки месячных. Беременность по ХГЧ исключена,врач сказала по УЗИ много эндометрия, нужно срочно вызывать Дюфастоном и взяла анализ, подскажите пожалуйста,наличие эпителия в мазке,это и есть этот эндометрий?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В мазке на онкоцитологию не обнаружены злокачественные и видоизмененные клетки. Это абсолютная норма. Мазок у Вас хороший и повода для беспокойства нет.
Дюфастон не мог повлиять на результат.
После менструации количество лейкоцитов может повышаться в мазке, это тоже нормально. Самое главное, что Вас саму не беспокоили в тот момент зуд, дискомфорт, патологические выделения из половых путей.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. А наличие эпителия это нормально?
Просто Обратилась с проблемой задержки месячных. Беременность по ХГЧ исключена,врач сказала по УЗИ много эндометрия, нужно срочно вызывать Дюфастоном ,наличие эпителия это и есть эндометрий,о котором доктор сказала?
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в мазке идёт речь о эпителии, который выстилает шейку влагалища, цервикальный канал, влагалище. Он как раз и должен быть присутствовать в мазке и описан.
К эндометрию (внутреннему слою матки) эпителий отношения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое