Консультация детского лора /

Боль в ухе у ребёнка — вопрос №1154173

Здравствуйте!

Дочка 3 года, уже 1.5 недели болеет: насморк, кашель влажный, температура 39.5 была. Сейчас выздоравливает, но уже больше недели прозрачные сопли и сегодня ночью начала жаловаться на боль в ухе.

Жалуется раз на раз, особо не плачет, температуры нет. Больно при надавливании на козелок.

Только закончили пить антибиотик Амоксиклав и вчера сдали ОАК, немного повышены лимфоциты и соэ.

На очный приём в ЛОРУ записались только на утро 1 декабря. Что можно начать сейчас? Дома есть Отипакс, Отофа и Окомистин.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Можно Отипакс как обезболивающее в ушко по 2-3 кап 2 раза в день, а минут через 10-15 Отофу они лечебные , по 2 кап 2 раза в день, 5 дней. Ушки не мочить. Закапали, если не будет лежать на другой стороне, то Ваткой закрыть минут на 15 , потом не забыть убрать!!!! Ухо должно ,, дышать,,. Можно Нурафен дать если очень сильно болит. Какие сосудосуживающие для носа использовали? Здесь важнее терапия носа. Капли у ухо второстепенны, так как причина отита это воспаление в носу
Клиент
Марина, в нос капали Аквалор, чистили, сосудосуживающие использовали только на ночь Снуп 2+, дня 3 примерно, потом нос уже сам дышал и ничего не использовали, только сморкали и чистили.
Детский ЛОР, ЛОР
Если болит ушко значит идёт отёк в области слуховой трубы. Нужно хотя бы до приема( до осмотра уха) возобновить Снуп. По 1впр 2 раза в день, затем ждём минут 5 отёк максимально уходит и наклонив немного прям вниз голову промыть аквалор душ( он в ушки не затечет) и аккуратно высморкать, тихонько прямо, не дуть!!!! В чистый нос Изофра 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней. Все спреи кроме морской воды пойдёт через нос в область ушка.
Клиент
Марина, получается Снуп даже если нос не заложен? Сейчас прозрачные сопли только есть жидкие.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик работает ещё… я думаю что здесь он вам не будет нужен при адекватной терапии носа да и катаральные средние отиты не лечим обычно антибиотиками. Обезболивание у вас тоже написано. В общем до приема все есть. Ушко не греть!
Детский ЛОР, ЛОР
Да, так как отёк дальше скорее, а носик дышит. Чтобы не усугубить отит лучше побрызгать. Снуп слабый препарат, но для уха достаточно
Клиент
Марина, спасибо вам большое, всё поняла!
Детский ЛОР, ЛОР
Анна, выздоравливайте)!
Клиент
Марина, съездили в итоге к платному лору, посмотрели ухо, сказали не отит, а скопилась жидкость и давит. Назначили Виброцил и жевать жесткое часто, как думаете, поможет?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну как не отит. Это экссудативный отит. Если за перепонкой жидкость. Здесь тоже основное это лечение носоглотки. Единственное тогда изофру не нужно, а Назонекс хорошо будет снимать воспаление, уйдёт отёк и жидкость выйдет. Только нужен контрольный осмотр через дней 7, в динамике
Клиент
Марина, то есть сморкать нос, Виброцил и Назонекс? Отофу и Отипакс не нужно? Повторный приём назначили в пятницу.
Детский ЛОР, ЛОР
Сначала снять отёк, потом сморкать аккуратно потом Назонекс. Отофу можно а Отипакс лучше убрать. Хорошо что вас в пятницу посмотрят!
Клиент
Марина, а если особо ничего не высмаркивается, это нормально? Нос чуть-чуть течёт, но когда сморкаем, совсем мало выходит.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нормально, сколько есть как говорится столько и уберите. Не переживайте
Клиент
Марина, спасибо вам за ответы! Подскажите ещё пожалуйста, а чем можно обезболить? Теперь жалуется ещё и на второе ухо, при осмотре сказали, что там тоже начинало скапливаться(
Детский ЛОР, ЛОР
Нурафен можно жидкий дать. Обычно им малышам обезболивают. Можно турундочку ( ватку) с борным спиртом в ушко минут на 20-30, и Отипакс можно он с лидокаином. Можно и закапать и дать нурафен вместе
Клиент
Марина, нам ещё сказали что если поднимется температура, нужно будет ехать в больницу и делать прокол, и сейчас как будто немного поднимается. Вроде только начали лечение.. На что обратить внимания, чтобы не допустить осложнений?
Детский ЛОР, ЛОР
Парацентез ( прокол) это профилактика осложнений. Как вам сказали так и делайте. Если будет 38 и выше то нужно обратиться. Лучше выполнить манипуляцию.
Детский ЛОР, ЛОР
Анна, как у вас дела? Температуры не было?
Клиент
Марина, температура 37-37.5, выше не поднимается. Вчера вечером в 19:30 дали Нурофен и буквально через 15 минут боль прошла, сегодня пока тоже не жалуется, не плачет, хотя наверное Нурофен уже не действует.. Только при надавливании больно.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте лечение, в пятницу вас посмотрят. Я думаю будет все хорошо, главное нос тщательно лечить
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Можно до приема капать Отипакс 3-4 капли 3 раза в день в беспокоящее ушко и 1 раз во второе.
Если сохраняется заложенность носа називин 3 раза в день.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , пока начните капли отипакс по 3-4 капли 3 раза в день в больное ухо
Так же в нос детские сосудосуживающие капли ( називин) 3-4 раза в день
Зодак 10 мг 1 раз в день
Педиатр
Здравствуйте) закапывайте отипакс по 3 капли 3 раза в день в больное ухо при отсутствии выделений из него. Ухо не грейте. Сосудосуживающие капли в нос 3 раза в день 5 дней