Консультация детского гинеколога /

Разная грудь у подростка — вопрос №1155494

У дочки 12 лет ,левая грудь намного больше чем правая,переживаю,это нормально или лучше обратиться к врачу?были у мамолога ,путем ничего не сказали только про какую ту пластику.хочу понять куда обрати

Возраст: 34

Хронические болезни: У дочки 12 лет ,левая грудь намного больше чем правая,переживаю,это нормально или лучше обратиться к врачу?были у мамолога ,путем ничего не сказали только про какую ту пластику.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В данном возрасте молочные железы растут ассиметрично. Может сначала увеличиться, одна грудь больше, потом вторая догоняет размером. Полностью созревания молочной железы происходит к 17-18 годам. Сейчас же ассеметрия является вариантом нормы. При отсутствии уплотнения и образований не подлежит лечению. Все пластики делаются, после 18 лет.
Принятый ответ
Клиент
Вера, благодарю.Просто разница очень заметна, уплотнений нет мы были у маммолога.но ответ что это нормально не услышала,только про пластику
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наверное доктор имел ввиду, что все проблемы решаемы и не надо сильно переживать. Ваши переживания могут спровоцировать излишние комплексы у девочки. Не переживайте, это нормально.
Клиент
Вера, о нет я не поддаю виду что меня это беспокоит, ей страюсь донести правильно что это нормально,она слава богу не зацикливается на этом.спасибо вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Девочка находится на стадии полового созревания, ассиметрия может быть, т к молочные железы могут расти несимметрично. Пока нет повода для беспокойства, наблюдайте дальше. Примерно к 15-16 годам уже должны примерно выровняться и далее до лет 18 ещё расти.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего наилучшего 💐
Педиатр
Здравствуйте) в данном возрасте асимиетричный размер груди является нормальным, к 17-18 годам груди должны примерно выравняться по размеру, но абсолютной симметрии в природе конечно же нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо,будем ждать когда немного сравняются
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
В данном возрасте грудь растет с разной скоростью, и ассиметрия молочных желез может быть, к 18 годам молочные железы должны быть примерно одинаковые, но помните, что абсолютная симметрия быть не обязана, все мы немного ассиметричные))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.это нормально, к сожалению,так бывает что разница на 1-2 размера. если к 20 года вторая грудь не догонит первую то делают пластику, но не ранее- грудь еще растет