Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна у ребенка — вопрос №1156664

Здравствуйте. Несколько дней назад у ребенка 1, 5 г появились небольшие красные пятна под коленями. Педиатр рекомендовала Фенистил и акридерм. Оба препарата не помогают (сначала 10 дней Фенистил, затем столько же акридерм). На сегодняшний день пятна увеличились и кажется начали спускаться вниз по ноге. Ребенок чешет их, но не сильно. На прошлой неделе завершила грудное вскармливание. Продукты ребенок кушает все, в т.ч. молочку, цитрусы, рыбу и т.д. ранее аллергии небыло. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К какому врачу обратиться или какой анализ сдать, чтобы понять что это может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Ольга, здравствуйте!
У ребенка атопический дерматит, он в половине случаев ассоциирован с аллергией. Необходимо ограничить цитрусовые и рыбу на период обследования. Сдать общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, анализ крови на аллергопанель пищевых и, по возможности, ингаляционых аллергенов. Чтобы выявить и исключить контакт с причинно-значимыми аллергенами. Анализ указанные сдавайте все сразу.
Клиент
Екатерина, спасибо за быстрый ответ. В ближайшее время анализы сдадим. Может быть чем-то обрабатывать для уменьшения проявлений мазь/крем?
Аллерголог-Иммунолог
Да, Ольга, Адвантан тонким слоем 1 раз в день 1 неделю, Обязательно эмоленты Липобейз или Атопик или Мустелла 3-4 р в день на чистую кожу, можно Элидел 2 р в день до 1 месяца. Поддерживайте рекомендации по микроклимату влажность воздуха 50-60% и температура 22С
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это атопический дерматит. Фенистил слишком слабый, он до 6мес. Более старшим детям назначаем Зиртек 5кап в сутки. Местно Фуцикорт крем 2р/д 5 дн затем с переходом на Элидел коем -р/д 1 мес.
Какой уровень общего IgE?
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. Спасибо большое за быстрый ответ. Т.к. ранее проблем не было, анализы не сдавали.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД. Для этого нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий иммуноглобулин Е, чтобы понимать - есть ли связи непосредственно с аллергией. Начните вести пищевой дневник - возможно удастся найти какие то продукты, которые усиляют данные высыпания.
Фенистил для вашего возраста очень слабый - переходите на Зиртек или Зодак в каплях. Местно крем - Адвантан 2 раза в сутки на 7 дней и переход на крем Элидел 1 раз в сутки до 1 мес, кроме того в течение дня можно увлажнять данные места эмолентами (Эмолиум, Атопик)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте!
На фото проявления атопического дерматита
Рекомендую
-зиртек по 10к 1 р в день 7 дней
-Крем адвантан 2 р в день тонким слоем 7 дней
-Энтеросгель по 1 ч л 3 р в день за 1 час до еды или 1-2 ч после еды 5 дней
-увлажнение кожи кремом липобейз бебе 2-3 р в день ежедневно
-Гипоаллергенная диета,можно вести пищевой дневник
-Минимизировать контакт с водой
-Избегать трений
-Сдать общий анализ крови,общий Ig E,эозинофиьный катионный белок
Педиатр
Здравствуйте) на фото явления атопического дерматита
Местно используйте неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Цетиризин в течение 7 дней
Гипоаллергенная диета и быт
По возможности исключить контакт с водой и быт химией
Клиент
Ольга, спасибо большое за консультацию.