Консультация гастроэнтеролога /

Дгр желчи, эритематозная гастродуоденопатия. — вопрос №1157535

Спроси врача:

Здравствуйте, у меня часто были то запоры, то диарея - сделала видеогастроскопию: дуоденогастральный рефлюкс, эритематозная гастродуоденопатия. Большое количество вязкой густой желчи.

Гастроентеролог выписала:
Урсосан 250мг по 1 шт пить на ночь месяц.
Рабепразол 20мг по 1 шт пить 2 недели.

Я пропила месяц, стало легче, жкт восстановился.

Через два месяца снова запоры по 3 дня, затем диарея и так по кругу.

Решила снова пропить урсосан. Подскажите, могу снова пропить урсосан 1 месяц или вместе с рабепразолом надо?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, а узи органов брюшной полости вам выполняли?на основании чего был выставлен диагноз СРК, колоноскопию вам делали, после нее выставили диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Колоноскопию не делала, фгдс делала, там много желчи показало дгр и эритематозная гастродуоденопатия. Урсосан мне стоить месяц пропить?
Клиент
Мария, узи прикрепила
Терапевт
Да, урсосан стоит принимать как назначено, я бы добавила ещё ребагит по 100 мг 3 раза в день на 14 дней для защиты желудка. Что касается стула, мне непонятно, как вам могли поставить диагноз СРК без колоноскопии,без анализа кала, диагноз СРК, этотдиагноз исключения, когда исключена вся органическая патология. Я считаю, что вас недооьследовали, необходимо сдать общий анализ кала, кал на скрытую кровь и на кальпротектин, после этого можно будет конкретнее сказать, как откорректировать терапию
Клиент
Мария, хорошо, тогда еще 1 месяц пропью урсосан и 2 недели ребагит.

А рабепразол надо тоже пить?
В прошлый раз я урсосан и рабепразол пила. Копрограмму я сдавала в поликлинике, причем несколько раз, там гастроентеролог сказал, что хорошие результаты.
Терапевт
Прикрепите сюда фото копрограммы. Да, рабепразол также желательно принимать в течение 14 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для нормализации стула доктор вам назначил эубикор! Его достаточно.
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Урсосан мне стоить месяц пропить или нет? Эубикор я пропивала, но потом снова все началось
Терапевт, Гастроэнтеролог
у вас нормальное УЗИ, нет показаний к приему урсосан! Эубикор нужно принимать постоянно вместе с пищей для профилактики запора!
Клиент
Марина, сейчас у меня уже 3 день диарея, до этого был запор 3 дня, и так постоянно по кругу. Мне гастроентеролог сказал что это из-за того, что желчь застаивается,а потом резко отходит. По фгдс у меня много желчи густой, диагноз дгр. Поэтому и спрашиваю про урсосан.
Терапевт
Здравствуйте.
При дуодено-гастральном рефлюксе Урсосан принимается курсом до полугода; месяц - это слишком мало.
Что касается гастропатии, то желательно
- Рабепрразол 20 мг х 1 раз в сутки 6 недель
- Де-Нол 240 мг х 2 раза в день за 30 минут до еды 6 недель

По поводу кишечника при СРК показан Тримедат (это нормотоник) по 200 мг х 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елизавета.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.

Судя по описанию функциональное расстройство.
Рекомендую сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест с лактулозой.
На данный момент :
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенноотварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности.
4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Урсосан мне стоить месяц пропить или нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно дообследоваться и затем решить вопрос с Урсосаном
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Рекомендую дообследоваться:
Фекальный кальпротетин
Кал на яйца глист трезкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент соблюдайте питьевой режим 30 мл на кг массы тела .
Кушать часто , небольшими порциями .
Тримедат 200 мг 3 раза в день для нормализации моторики кишечника .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Урсосан мне стоить месяц пропить или нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сначала сдать анализы, далее уже решать вопрос с урсосаном .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кроме запоров что сейчас беспокоит?