Консультация педиатра /

Кормление ив — вопрос №1157849

Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц ровно. Мы на ив. Правильно ли мы рассчитываем норму смеси , 1/5 от веса малыша? Вес на сегодняшний день 4.100. Хотя я переживаю что это много для месяца? Я боюсь что я перекармливаю и наоборот не докармливаю. Очень трудно мне понять как кормить. Кормим по 6 раз в сутки , так как за 3 часа она абсолютно не голодна. Кормим каждые 4 часа. Ночью один раз ,и так до утра. Как объяснили педиатры , Сначала необходимо рассчитать долженствующую массу тела для вашего малыша и затем вычислить 1/5, вес малыша 4100, мы делим это на 5,получаем суточную дозу. И затем делим на 6 кормлений? Выходит по 130 мл мне щас давать ребёнку. Но вес растёт очень много. То есть вчера она была 4000. Щас стала 4100. Много прибавила. Я боюсь что я закармливаю. И вес же будет каждый день расти , получается , мне что, надо каждый день по 10 мл прибавлять? Это же очень много. Подруга в 4 месяца кормит по 120. А я в месяц по 130. Я переживаю помогите.

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте! Все правильно, на данный момент суточный объем 1/5 от массы тела.
Не переживайте, вес не растет каждый день, не взвешивайте ребенка часто, это вселяет тревогу родителям, а толку от этого нет. Ребенок может прибавить за день, следующие дни он не будет прибавлять и тд, вес набирается волнообразно, не переживайте.
То, что выдерживает такие промежутки отлично, вы не перекормите.
Главное, когда вес увеличится, помните, что суточный объем кормления не должен быть более 1000 мл.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, так если не взвешивать каждый день , не высчитать суточную норму.
И я переживаю неужели уже завтра по 140 давать, а послезавтра 150?
Это же много для месячного ребёночка.
Педиатр
Нет, не нужно взвешивать. Узнали вес за месяц, на основании его рассчитывать и кормить. При следующем посещении следующие значения массы. Взвешивать не нужно постоянно, и прибавлять часто объем смеси тоже
Клиент
Алина Александровна, скажите сколько в месяц должно быть суточного объема кормления?
Могу ли я кормить по 130. 6 раз в сутки весь месяц?
Педиатр
Да, потому что суточный объем кормления 820 мл, делим на 6 и получается примерно по 130. Если ребенок выдерживает интервалы 3-4 часа и не голоден, отлично, нам подходит этот режим
Клиент
Алина Александровна, да. Выдерживает интервалы по 4 часа. Какает и срыгивает. Значит так весь месяц да? Но 130 умножить на 6 , это 780. А суточная 820.
Педиатр
820 на 6, если быть точнее, это 136,6. То есть можете давать и по 135. Но если ребенок активно прибавляет и выдерживает хорошие интервалы, можно и по 130
Клиент
Алина Александровна, я переживаю. Мне проще кормить по 130. Но тогда мы не будем выпивать суточную норму.
Педиатр
Если Вы сейчас хорошо набираете, то в этом нет абсолютно ничего критичного
Клиент
Алина Александровна, можно ли точно кормить весь месяц по 130 6 раз в сутки ? А если не съест например когда то 130 я боюсь что сразу потеряет в весе… меня в роддоме настращали сильно
Если например в одно кормление съест 130, а в другое 125,120. Значит мы не будем суточную дозу выпивать и она будет худеть????
Педиатр
Ребенок это не механические часы, конечно, в разные дни может быть разный аппетит, и когда-то может не доесть бутылочку. Но если малыш здоров и патологий нет, он свое "наест" и в весе точно не потеряет, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте.
Если по 130мл 6 раз даёте, то суточно получается 780мл этого достаточно в месяц.
Больше однозначно не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, то есть весь месяц она должна есть по 130?
Педиатр
Если 6 раз ,то да. Это норма для вас. Ничего увеличивать не нужно.
Клиент
Анастасия, снизу говорят по 115, по 90. И как понять как кормить ребёнка если у всех разное мнение .
Педиатр
Если кормить по 7 раз ребёнка,то по 115 ,если 6 раз ,то по 130.
Клиент
Анастасия, можно ли точно кормить весь месяц по 130 6 раз в сутки ? А если не съест например когда то 130 я боюсь что сразу потеряет в весе… меня в роддоме настращали сильно
Если например в одно кормление съест 130, а в другое 125,120. Значит мы не будем суточную дозу выпивать и она будет худеть????
Педиатр
Точно можно. При 6ти разовом кормлении.
Ребёнок это человек и порой может кушать больше, кушать меньше. Это не значит ,что будет сразу худеть. Вес оцениваем за месяц. Не нужно взвешивать ежедневно. У вас уже прибавки достаточные. Отпустите эту ситуацию и кормите и все.
Если совсем переживайте, то раз в 10 дней взвешивать, но не ежедневно.
Хотя,ещё раз повторюсь, вес достаточно набираете. Недовеса нет, повода переживать нет.
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас Вы делайте правильно, только каждую неделю не надо прибавлять по 10 мл и взвешивать каждую неделю не надо. Только рассчитывать 1/6 от веса, 1/5 от веса это для детей постарше. 110-115мл на 1 кормление, если 6 раз в сутки.
Можно рассчитать объем смеси так же калорийным методом, а не объёмным, так объем смеси меньше немного получается, этот метот рассчета так же верный.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, выше говорят 130 на 6 раз, у всех разное мнение.
Педиатр
По объёмному методу смесь рассчитываем с 0 до 2 мес 1/5, 3-4 мес 1/6, 5-6 мес 1/7, 7-9 мес 1/8.
Если калорийным методом, то исходим из веса до 6 месяцев 115ккал на кг, после 6 мес 110 ккал на кг.
Клиент
Альбина Андреевна, скажите сколько в месяц должно быть суточного объема кормления?
Могу ли я кормить по 130. 6 раз в сутки весь месяц?
Педиатр
Если на сегодня вес ребёнка 4100г, то считаем 1/5,получается 683мл в сутки. Можно округлить до 685мл, далее делим на 6 кормлений, как у Вас, получается 114мл на 1 кормление (ну 115 не критично).
Если ребенок не срыгивает, то можно кормить по 130, конечно, но этого многовато. И пока точно в ближайшее время увеличивать объем кормлений не надо.
Клиент
Альбина Андреевна, срыгивает капельку совсем.
Клиент
Альбина Андреевна, вы можете рассчитать, сколько будет суточного кормления , если я буду давать по 120 6 раз в сутки и по 130 6 раз в сутки. И весь месяц так кормить?
Педиатр
Если будете давать по 120 мл 6 раз, то полчается за все сутки общий объем 720мл, если по 130 мл 6 раз, то 780 мл.
Педиатр
Да, весь месяц кормить таким количеством смеси, ничего рассчитывать каждый день не надо, взвешивать каждый день ребёнка тоже не надо. Не усложняйте свою жизнь и не тревожтесь лишний раз. В 2 месяца ребёнка взвешивать будут в любом случае на приёме у педиатра, там скорректируйте объём питания по весу на 2 месяца.
Клиент
Альбина Андреевна, оба варианта норма?
Клиент
Альбина Андреевна, я переживаю что если давать по 130 6 раз, мы не будем выпивать суточную норму .
Педиатр
Долженствующий объем (нормальный) для этого возраста 685мл по весу Вашего ребенка (если кормить 6 раз, то по 115 мл на кормление). Я уже писала выше. Если будете давать 120 мл 6 раз, то тоже допустимо. Ребёнок за сутки будет получать 720 мл смеси (это больше 685мл). Если будет давать по 130 мл 6 раз, то ребёнок получит 780 мл в сутки, что на 100 мл больше объёма, который нужен.
Вы в любом варианте из тех, что предлагайте, даёте немного больше, чем надо, Ваш ребёнок свою норму съедает, переживать не стоит, что ребёнок съест мало.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В месяц мы рассчитываем 1/6 массы тела.
Это получается 680 мл
Делим на 6 кормлений это по 115 мл на одно кормление.
Если кормить каждые 3 часа( 8 раз) то по 90 мл примерно.
Как со стулом у малыша?
Срыгивания есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, каждые три часа она есть не хочет. Каждые 4 часа хочет.
Выше говорят по 130 мл весь месяц кушать по 6 раз.
Педиатр, Врач УЗД
Если у ребенка нет проблем со стулом и срыгиваний, тогда все в порядке.
Какая прибавка веса за месяц?
Клиент
Анна, не знаю. Я взвешиваю каждый день, меня настращали в роддоме. Она вес теряла на грудном молоке. Я теперь взвешиваю каждый день и от каждого дня суточную дозу рассчитываю.
скажите сколько в месяц должно быть суточного объема кормления?
Могу ли я кормить по 130. 6 раз в сутки весь месяц?
Педиатр, Врач УЗД
Ежедневно взвешивать не стоит, так как вес колеблется даже в течение дня, больше пописал, покакал.
МОжно кормить по 130 мл 6 раз в день. Пока увеличивать количество не нужно точно.
Клиент
Анна, мне по 130 так и кормить весь месяц?
Педиатр, Врач УЗД
да.
потом взвеситесь( в 2 месяца) и перерассчитаете количество
Клиент
Анна, со стулом все нормально. Срыгивает капельку. Значит много?
Педиатр, Врач УЗД
нет, если срыгивания меньше 2х столовых ложек, то это норма
Клиент
Анна, можно ли точно кормить весь месяц по 130 6 раз в сутки ? А если не съест например когда то 130 я боюсь что сразу потеряет в весе… меня в роддоме настращали сильно
Если например в одно кормление съест 130, а в другое 125,120. Значит мы не будем суточную дозу выпивать и она будет худеть????
Педиатр, Врач УЗД
Ребёнок съедает сколько ему нужно, если один раз съел меньше на 10 мл, переживать не стоит.
Недобор веса быстро скорректируеися если что, а перебор сложнее побороть в дальнейшем.
Педиатр
Здравствуйте) Вы нормально кормите ребёнка, прибавка в весе у каждого ребёнка индивидуальная, не нужно взвешивать ребёнка каждый день. Взвешиваем 1 раз в месяц
Принятый ответ
Клиент
Ольга, можно ли кормить весь месяц по 130 6 раз в сутки ? А если не съест например когда то 130 я боюсь что сразу потеряет в весе… меня в роддоме настращали
Педиатр
Не потеряет сразу, ребёнок ест согласно своим потребностям, при заболевании либо прорезывании зубов на будущее аппетит может снижаться, потом приходит в норму. Не переживайте.