Консультация хирурга /

Почему болит плечо после инсульта — вопрос №1160369

В середине ноября начало деформироваться правое плечо после перенесенного 08.10.2022 ишемического инсульта, атеротромбический подтип, в левой СМА, правосторонним глубоким геминарезом, до плегии в руке.

Возраст: 68

Хронические болезни: люмбаго

Хирург
Здравствуйте , Владимир Иванович !
Глубокий парез и тем более плегия сами по себе приводят к нарушению питания тканей и руки и ноги , а бездействие мышц приводит к их гипотрофии (мышцы худеют ), начинает развиваться дегенеративный процесс в точках прикрепления сухожилий мышц , в том числе и плеча и отсюда такой болевой синдром !
Для того ,чтобы не было значимых трофических расстройств на первом месте должны стоять лечебная физкультура и курсы массажа ! Это конечно же нужно делать под контролем врача физиотерапевта , после исключения тромбофлебитов, тромбозов которые являются противопоказанием для массажа !
Кроме того , при сильных болях можно наносить крема ,
мази содержащие НПВС , например
Вольтарен Эмульгель , Аэртал крем , Долгит крем и т.д. !
Их применение нужно согласовать с своим доктором , т.к. острые воспалительные заболевания
желудочно - кишечного тракта являются противопоказанием для их применения !
По мере восстановления функции мышц боль конечно же будет ослабевать !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Правая сторона не участвует в обычном режиме, поэтому мышцы начинают истончаться, сухожилия фиброзироваться. Отсюда боли. Нужны регулярные массажи, растирания. Лфк в реабилитационных центрах также широко применяется с использованием специальных тренажеров
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Владимир Иванович, прикрепите пожалуйста фотографии проблемного места. И как эта деформация Вас беспокоит.