Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №1163446

Здравствуйте!
ребенку 3 месяца.
полтора месяца назад резко испортился стул. Изначально был пюрешкой, потом резко начался крем суп, а потом и просто водянистый по 10 раз в день.
На десятый день госпитализировались в инфекционную больницу.
Лечились фильтрум+креон+линек+боботик. После выписки пребиотики адиарин пробио где то 3 недели, потом бак-сет десять дней. Сейчас едим лактозар.
После больницы стул не нормальзовался, остается жидкий (фото во вложении).
Видимого дискомфорта у ребенка не наблюдается. В туален ходит по 2-4 раза в день.

Как исправить?

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок находится на ГВ же? вы даёте сколько раз лактазар ?
В результатах анализов не увидела кал на углеводы. Ситуация похожа на Лактазную недостаточность. Стул по консистенции жидковат ,но допустим . Цвет также соответствует возрасту.
Кратность стула возможна до 8 раз в день.
Если на фоне лактазара стул стал реже ,то верное направление имеем. Постепенно все будет приходить в норму.
Бак сет продолжить принимать. Курс до 21 дня возможен.
Клиент
Анастасия, да, у нас гв. лактозар 1-2 капсулы в день. Стул в первые сутки пр ема отсутствовал, далее 2-4 раза в день
Педиатр
Анна, для эффективности лактазара его применяем в первое время в каждое кормление основное, т.е раз в 2-3 часа ,как ребёнок кушает. Если между этими кормлениями попросит грудь,то уже без лактазара . Фермент до 8 раз давать можно ,привыкания не вызывает. Даем первые 14 дней,а после снижаем дозировку (-1 капсула в день ) до полной отмены.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна.
Лактозар в каждое кормление даёте?
Курс пробиотика можете увеличить до 21 дня (баксет бэби направлен на закрепление стула)
Клиент
Екатерина, не каждое, через раз примерно. питаемся раз в 2-3 часа
Педиатр
Лактазар следует добавлять в каждое кормление, если неэффективно применение 2-3 раза в день
Аллерголог-Иммунолог
Анна, здравствуйте!
Давайте ребенку Лактозар при каждом кормлении добавляйте, у вас симптомы лактазной недостаточности, отмените на несколько дней пробиотик, посмотрите результат. Жидкий стул может быть и на Линекс и на другие пробиотики. После отмены стул восстанавливается. Если будет также жидкий стул, тогда продолжите.