Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул у ребенка 11 лет — вопрос №2079285

Здравствуйте, у ребенка второй день частый жидкий стул. Началось с головной боли. При этом тошноты нет и аппетит сохранён. В первый день давала полисорб но питался обычно. Днём бегал в туалет ночью один раз. На следующий день поел хлебцы с чаем и опять жидкий стул. В обед съел рис. Стул частый. Вечером дала энтерофурил капсулу. Ночью не успел даже добежать до туалета. Кроме жидкого стула только боли в животе. Опять дала полисорб и через пол часа энтерофурил. Что это может быть?

Возраст: 11

Хронические болезни: Аллергия на пыльцу

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Если стул частый и водянистый, то это может быть кишечная инфекция вирусной этиологии и тогда энтерофурил не нужен, он действует на бактерии. При бактериальной диарее стул не частый, кашицеобразный и с сильными болями в животе, тенезмами.
Исключите сейчас цельное молоко, сырые овощи и фрукты, кисломолочные продукты по переносимости. Питьевой режим, просто вода и специальные растворы (адиарин регидрокомплекс, регидрон), энтерол 250 мг по 2 капс 2 раза в день, 10 дней и тримедат 100 мг по 1 табл 3 раза в день, 10 дней
Гастроэнтеролог, Педиатр
Цель полисорба защитить стенки кишечника от внедрения бактерий или вирусов,а если жидкий стул начался,то вирус уже сделал свое дело, поэтому в нем нет смысла, полисорб будет только тормозить моторику или же вместе с жидким стулом выйдет
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо. Подскажите пожалуйста я боюсь ещё за маленького ребенка 4 года, можно ли ей что то дать для профилактики?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Для профилактики из препаратов ничего, мыть руки. Вот маленькому при первых же симптомах можете начать давать полисорб (смекту, энтеросгель), имеет смысл дать в первые 30-60 мин
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятно это кишечная инфекция
Пример лечения:
Отпаивание в объеме 70 мл/кг в сутки
Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму.
Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: регидрон

Плюс энтерол 250 мг 1капс 2 раза в день, курс 2недели
Сорбенты: энтеросгель/полисорб в возрастной дозе
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Рвоты и тошноты нет вообще, даже намека, просит есть. И с мочеиспусканием тоже бегает даже чаще чем обычно.
Инфекционист, Гепатолог
Если бегает чаще, то стоит сдать оам и пройти узи почек. Так как проблемы с мочевыводящей системой могут раздражать кишечник и провоцировать ускорение моторики, отсюда и диарея