Консультация невролога /

Грыжи межпозвонковых дисков — вопрос №1164538

Впервые боли в поясничном отделе позвоночника появились в 2011 году. Проходила лечение в стационаре на отделении неврологии, далее была на реабилитации в санатории. В этом году стали проявляться опять боли в поясничном отделе. Сделала контроль МРТ. Результаты прикрепляю. Есть ли изменения в сравнении с результатами от 2012 года. Какое лечение мне показано в данный момент?

Возраст: 45

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить второе МРТ?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Опишите, что сейчас Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, боли внизу спины. Бывает утром так, что мне надо расходиться в корсете чтобы потом нормально ходить. Если сяду на стул и наклонюсь застегнуть обувь, потом с трудом разгибаюсь.
Детский невролог, Невролог
По результату МРТ увеличение размера протрузии и грыжи на 1 мм за 11 лет, это немного, но требует внимания и терапии. В настоящее время Вам нужно 1) Медикаментозное лечение для снятия болевого синдрома в/м Теноксикам 20 мг 3 дня, в/м Мильгамма 2.0 мл 10 дней, таб. Тизанидин 2 мг на ночь 14 дней, далее после инъекций теноксикама - в таблетированной форме 20 мг по 1 таб.утром после еды, 10 дней, далее рекомендую пропить курс витамины группы В в таблетках по 1 т 2р/д в течение 1 месяца( Мильгамма или комбилипен),далее рекомендую проставить инъекции Инъектран 2.0 внутримышечно 20 дней через день- для замедления прогрессирования.
2) немедикаментозное лечение: исключить длительное вынужденное положение, работу в наклон, поднятие любых тяжестей и резкие движения в позвоночнике, спать на полужестком, не греть(исключить сауны, парильни, баню), не переохлаждаться, местно лежать на аппликаторе Ляпко или Кузнецова 20_30 минут, местно Кетопрофен/Вольтарен гель на болевые точки 2р/сут, обязательно делать ЛФК ежедневно - по Бубновскому/Шишонину для укрепления мышц спины, плавание отличный вариант в комплексном лечении. Физиолечение имеет хороший эффект в терапии - электрофорез с карипазимом, лазеротерапия.Здоровья Вам!!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжами средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. По сравнению с предыдущим обследованием динамика отрицательная.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Желательно заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за столь подробный ответ! Скажите пожалуйста, что означает жировая дегенерация? И отрицательная динамика выражена в увеличении размера межпозвонковых грыж или не только?
Невролог
Жировая дегенерация- это один из дегенеративных процессов, замещение костного мозга жировой тканью, это естественный процесс старения.
Отрицательная динамика ещё заключается в появлении спондилоартроза - артроз межпозвонковых суставов.
В целом, ничего критичного нет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Динамика по сравнению с предыдущим исследованием отрицательная. По лечению сейчас-курс противовоспалительной терапии: теноксикам 1 флакон 1 рд вм 7 ; мидокалм 1 мл 2 рд вм 10 дней; мильгамма 2 мл вм 1 рд 10 дней. Местно можно мелоксикам гель; при длительных статических нагрузках носите поясничный корсет; делайте лфк по Бубновскому; можно лежать на аппликаторе Кузнецова