Консультация невролога /

Прокомментируйте ЭЭГ ребёнка — вопрос №1167433

Сделали ЭЭГ полчаса во время дневного сна. Ребенок говорит, но не строит предложения. Понимает просьбы. Смышлённый и активный, весёлый. После 3-х лет слова идут каждый день потихоньку. 3 года исполнилось 28 ноября. Что нам могут назначить? Судорожные препараты? Каков прогноз?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг зафиксирована эпилептиформная активность. Да, необходим прием противосудорожных препаратов. Так как у вас нет клиники ( нет приступов), ребёнок развивается нормально, то прогноз вполне благоприятный. При регулярном приёме препарата эта активность вероятнее всего исчезнет. Проконсультируйтесь с эпилептологом, он назначит вам препарат и расчитает дозу. После начала приема контроль ээг каждые 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Регина, а это может быть например СДВГ? Мы собираемся идти к неврологу. К эпилептологу запись нескоро будет. Невролог может назначить лекарства?
Он у нас ещё на своём тарабарском языке говорит
Невролог, Детский невролог
Нет сдвг такую активность мозга не даёт ни в коем случае. Патологическая активность в мозге не даёт ребёнку нормально развиваться, если не принимать препараты, то в дальнейшем и приступы возникнуть могут. Невролог если он специализируется на эпилепсии; терапию назначить может. Но желательно именно к эпилептологу.
Невролог
Здравствуйте.
На ЭЭГ регистрируется эпилептическая активность, которая может быть причиной задержки речевого развития. В таком случае возможно назначение противосудорожных препаратов даже при отсутствии эпиприступов. Нужно обратиться к эпилептологу.
Следует избегать приёма ноотропных препаратов, массаж шейно-воротниковой зоны, физиотерапию.
Нужны занятия с логопедом, нейропсихологом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлена патологическая эпилептиформная эпиактивность,которая может вызывать задержку развития у малыша.
Требуется консультация эпилептолога для принятия решения о целесообразности назначения противосудорожных препаратов.Прививки не делать.
При повышении температуры выше 37,5-давайте жаропонижающий препарат для недопущения развития фебрильных судорог.
От массажа,физиолечения и ноотропов пока что стоит отказаться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а если мы уже сделали прививки по возрасту. И в целом температура была высокая (когда болел), но не было судорог, ничего такого.
Может быть такое, чтобы приступы прошли незаметно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,значит,приступов и не было-это прогностически хороший знак.
Педиатр
Здравствуйте) по результатам ээг у ребёнка есть эпиактивность. Необходима очная консультация эпилептолога и решение вопроса о подборе противосудорожных препаратов.
Температуру выше 37.5 снижайте, в бане не парьте, электролечение, травмы и массаж пока нужно исключить
Клиент
Ольга, а на что может указывать эпиактивность? Это может быть СДВГ или алалия? Или это склонность к эпилепсии?
Педиатр
Может. Но склонность к эпилепсии в любом случае есть.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Учитывая наличие эпилептиформной активности головного мозга, нужна очная консультация эпилептолога с целью назначения препаратов из группы противосудорожных.На фоне терапии будете в динамике контролировать ЭЭГ, а также АСТ, АЛТ и УЗИ брюшной полости. Нельзя тепловые,физиопроцедуры.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, если ребёнок писается во сне - это плохой признак? Это из-за эпиактивности? К эпилептологу записались.
Детский невролог, Невролог
Нет, это не из-за этого, но надо смотреть с эпилептологом, обязательно посетите)
Невролог
Здравствуйте,на ЭЭГ зарегистрирована эпиактивность,вам необходимо обратиться к нейрохирургу. Эпиактивность может быть причиной ваших жалоб и возможно понадобится назначения противосудорожных препаратов.