Консультация травматолога /

Опухоль левой ноги (икра, внутренняя часть ступни). без боли — вопрос №1169194

Здравствуйте. 21.11 проведена операция Артроскопическая резекция внутреннего мениска левого коленного сустава. Откачали жидкость 30 мл. на следующий день после операции . Выписан 23.11. без костылей. Рекомендации - холод на коленный сустав по 10-15 мин/день 14 дней (выполнил). Прием мез 20 мг Х 1 капс 2 р/день, 7 дней (выполнил). Швы сняли через 12 дней, все хорошо. Откачивать жидкость не понадобилось. Из прочих рекомендаций (не сделал) - Узи вен н.к., ЛФК, изометрические упражнения для мышц бедра и голени, гиалуронка ч/з 6 недель

Возраст: 55

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Сфоткайте ногу, где опухла.
Когда опухоль появилась? С утра есть или к вечеру?
Какая нагрузка сейчас?
Клиент
Константин, добрый вечер. Фото пристегнул Вы видите? Левая нога ощущение твердости в икре и по внутренней стороне левой ноги. к пятке. Обнаружил я вечером сегодня (но может быть это возникло и вчера.. не уверен, не обращал внимания)
Клиент
Константин, нагрузка - дохожу до машины, отвожу ребенка в школу, возвращаюсь. Также - забираю. остальное время - дома (на дистанционке работаю)
Ортопед, Травматолог
Если только вчера\сегодня возникло, нужно УЗИ вен.
Пока покой, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с Троксевазин гелем.

Клиент
Константин, спасибо. Буду делать УЗИ. ну и остальное..
Ортопед, Травматолог
Ногу, при работе сидя, ложите на стул или подставку, чтобы на уровне таза была.
Клиент
Константин, да, спасибо! Я нечто аналогичное видел в советах апрельскому товарищу (09.04), уже стал внедрять у себя :-) Не подскажете, ЛФК в моем случае - когда можно начинать делать? И еще вопрос - гиалуроновая кислота в сустав - это разовая манипуляция?
Ортопед, Травматолог
ЛФК начинают на 2-ой день после артроскопии.
Четко расписано, что на какой день делать.

Но если Вы уже ходите без посторонней опоры, то ЛФК только в помощь.
Главное - не преодолевать боль и наращивать нагрузки постепенно.

Гиалуронка через месяц после артроскопии обычно разово.
Бывает, что повторяют, но редко.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Геннадий, здравствуйте!
Сделайте УЗИ мягких тканей и сосудов нижней конечности не откладывая. Учитывая гиподинамия и симптомы нужно исключить тромбоз глубоких вен. ЛФК обязано нужно делать, самомассаж от голеностопа к подколенной ямке, чтобы активизировать кровообращение.
Ортопед, Травматолог
Отек после артроскопической операции типичное и закономерное следствие.
Операция плановая и в перечень обязательных исследований для допуска к операции является УЗИ вен нижних конечностей.
Без результатов УЗИ Вас на операцию не должны были допустить, а если на это закрыли глаза и прооперировали то это нарушение.

После операции должны были назначены антикоагулчнты или дезагреганты (к примеру хотябы ТромбоАсс), если этого тоже не сделано то это тоже нарушение (врачебное).