Консультация психолога /

Изменил муж — вопрос №1177358

Когда я была на 5 месяце беременности ,узна об измене мужа.Случайно увидела переписку.Долго разговаривали с ним,но все таки решили сохранить семью.В браке мы уже 16 лет,имеем троих детей(15лет,12лет и 6 месяцев).Я вроде бы простить,простила,но каждый раз возвращаюсь к этой теме.Как быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Яна, добрый день!
Это прекрасно, что Вы смогли с супругом наладить отношения и создать семью.
Но чего Вам не хватает в отношениях? почему поднимается такой вопрос?
Что заставляет пробуждать такие мысли?

Вы чувствуете себя желанной рядом с ним? Вам хватает нежности, ласки, объятий?
Вы делитесь с супругом своими переживаниями? Можете рассказать ему о своих страхах?
И как Вы сами думаете - что может сделать муж для Вас, что может успокоить?
Клиент
Ольга, я во время третьей беременности много набрала в весе,поэтому стала не уверенной в себе ,похудеть пока не получается,отношения у нас всегда были доверительными.В связи с тем что он работает в другом городе(5дней работает,2 дня дома),конечно внимания его не хватает.
Психолог
Яна, я прочитала в Вашем сообщении, что измена была всего 10 месяцев назад. Это совсем мало и вам с мужем действительно лучше обратиться к психологу который поможет восстановить доверие в паре. Здесь надо прожить состояния Ваших обострений(когда будет нужна поддержка мужа), менять сам стиль общения на более глубокий - когда постепенно пройдут страхи и Вы обретете твердую почву.
У всех это бывает по разному и не так быстро - но в такой ситуации важно участие мужа и его работа с Вами))
То что пишите по поводу веса - понимаю, что является одной из причин(но на самом деле это не такая веская, скорее она лишь обостряет то что происходит)
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, раз вы возвращаетесь к этому на протяжении многих лет, значит вы не простили и не приняли до конца это предательство; хорошим решением проблемы будет совместная с супругом психотерапия.
Клиент
Екатерина, измена была 10месяцев назад
Психиатр
О, извините, не правильно поняла хронологию. 10 месяцев тоже длительный срок. Ваше желание сохранить семью понятно, но надо подумать и о себе. Сможете ли вы в дальнейшем доверять супругу, чувствовать себя счастливой женой и матерью.
Психолог
Добрый вечер, Яна!
Как Вы решили причину измены?
Конечно, Вам нужно время, чтобы принять измену. Но и также нужно работать над отношениями.
Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.
Вы столкнулись с изменой, но что Вы хотите? Пережить измену, простить мужа и жить дальше с ним? Или хотите работать над отношениями? Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях.
Как муж объясняет измену? Он расстался с женщиной? Или у них не было отношений? Что говорит муж?
Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Также важно понимать, почему произошла измена, что не хватало мужу в отношениях с Вами и над этим нужно работать. Муж готов работать над отношениями?
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Всё зависит от Вас обоих.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Психолог
Яна, здравствуйте.
Это очень больно, когда тебе изменяет любимый человек. И приняв решение простить и остаться с ним, вы на всю жизнь , как-бы должны носить маску, под которой ваше настоящее чувство.
Это как рана, которая затянулась, но все равно беспокоит.
Выходом может быть принятие того, что уже не изменишь произошедшее. И тогда надо попытаться изменить свое отношение к происходящему. Не оправдывайте его, не вините себя. Не носите обиду. Просто постарайтесь ее отпустить. Она не принесет вам ничего кроме страданий. Если решили тогда простить - это было ваше решение. оно вам далось нелегко, но все же вы его приняли. Значит вам дорог муж, вам важно быть с ним. Не возвращайтесь больше в прошлое - это бессмысленно. Живите и наслаждайтесь настоящим , здесь и сейчас
Психолог
Здравствуйте! Вы не простили...пока не смогли...
Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.
Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что его измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?
НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?
Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?
Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как его измена и общение с другой? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ.
Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что может изменить мужчина, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова?
Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?
Сейчас и Вам и мужчине нужно принять решение, Вы можете дать время ему и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше.