Консультация пульмонолога /

Как понять какой отдел дыхательных путей поражен? — вопрос №1179681

Заболела ОРВИ, температура держалась 3-4 дня 37-37,5 градусов,горло было красное, нос заложен, иногда был сухой кашель, вчера голос немножко осип, сегодня кашель более влажный, идет мокрота. Хрипов в легких нет. Может ли быть это ларингит? При ларингите идет мокрота или же в процесс втянулись уже и бронхи?

Возраст: 25

Хронические болезни: тонзиллит, гастродуоденит

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас ОРВИ с проявлениями фаринго- бронхита.
Клиент
Екатерина, то есть поражен весь дыхательный отдел кроме легких? Бронхит может быть даже при отсутствии хрипов при аускультации? Сама не могу точно понять что у меня, мокрота была утром, сейчас ее практически нет, только кашель временами
Пульмонолог
Значит больше фарингит и начальный бронхит.
Клиент
Екатерина,а при ларингите может идти мокрота?
Клиент
Екатерина, стоит тогда брать муколитики?
Клиент
Екатерина, мокроты уже практически нет,но есть кашель. Может мокрый кашель был после пробуждения, когда слизь из носоглотки спустилась ниже?
Пульмонолог
При фаринго-ларингите, тонзиллите слизь может спустится по задней стенке глотки ниже и затем отхаркиваться.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо большое.
А к бронхиту приводят поражение верхних дыхательных путей или же бронхит может развиться изолированно( без воспаление трахеи и гортани)?
Пульмонолог
Бывает и так и так.