Консультация лора /

Расшифровать анализы — вопрос №1180333

Здравствуйте! Ребёнку 6,8 г. Очень часто болеет, нос самое слабое место. Последний раз затяжное, ну как и у всех почти сейчас, 6 дн назад сдали анализ. На данный момент беспокоит остаточный кашель, открытый рот по ночам. Ставили 2 степень аденоиды. Когда не болеет, дышит нормально не храпит, стоит подхватить заразу, нос страдает в первую очередь. Подскажите пожалуйста может быть она носитель какой то инфекции и при попадание вируса это всё начинает моментально работать или это вот так при вирусах и бывает. Просто ну очень часто,но если сидим дома в отпвске и не посещаем сад болеет гораздо реже. В саду 29 градусов тепла. Баня. Детей забираем носки мокрые, затылки мокрые. Все разговоры с заведующей не увенчались успехом. Ребёнок говорит мама мы когда днём спим у нас очень многие храпят. Большая просьба расшифровать анализы и назначить лечение. Заранее спасибо.

Возраст: 40

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По анализам есть признаки воспаления в носу (повышены лейкоциты), в мазке грибковая инфекция. Учитывая повышенную влажность в помещении и температуру это неудивительно.
ЛОР
Здравствуйте. Нужно обследовать ребенка по поводу аденоидов, скорее всего они увеличиваются при любом ОРВИ, и тогда можно будет подключить дополнительное лечение.
В носу обнаружен асппергил , это вот черная плесень что бывает в домах. Смотрите где ребенк может с ней встречаться, так этот грибок очень тяжело лечить и конечно на его фоне и слизистая слабее.
ЛОР
Асппергил не в большом титре поэтому можно просто покапать антисептик который активен против него, это например Окомистин, по 2-3 кап в каждый носовой ход 3 раза в день, не меньше 10 дней. Потом повторите анализ через неделю.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Галина.
Судя по описанным вами симптомам нельзя исключить гипертрофию аденоидов. Аденоиды всегда отвечают своим увеличением на любой инфекционный и аллергический процесс.
Но расскажите, по возможности чуть подробнее о ребенке: нет ли каких-то хронических заболеваний, аллергий, как именно проявляются проблемы с носом (длительная заложенность после ОРВИ или что-то еще)? Не принимает ли на постоянной основе ребенок каких-то препаратов?
Относительно мазка из носа (риноцитограммы) - выявлено повышение нейтрофилов, что может указывать на бактериальный процесс в носу. Однако данный метод исследования сильно зависит от качества взятия мазка и предыдущего лечения, поэтому опираться на его результаты не совсем правильно. К тому же в мазке патогенных микроорганизмов не обнаружено.

Аспергиллы у вас выделены в небольшом количестве, можно предположить, что их рост обусловлен условиями в детском саду. Клиническая картина у ребенка (по крайней мере то, что вы описали) не похожа на грибковую инфекцию, я бы предположила, что аспергиллы у ребенка - транзиторная флора, которая уйдет самостоятельно. В данной ситуации я бы прежде всего рекомендовала выполнять аккуратный (без наклонов головы вправо-влево) качественный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия, аквалор, аквамарис) 2 раза в день, особенно тщательно перед сном, в течении недели. После этого выполнить эндоскопию носоглотки на очном осмотре врача, чтобы четко рассмотреть все структуры и провести повторный мазок на флору.