Консультация андролога /

Причина эректильной дисфункции — вопрос №1181258

Уважаемые специалисты!
Прошу Вашей помощи и мнения. У меня очень тяжёлая проблема. Наблюдается эректильная дисфункция, не могут установить причину.
Краткая история: долгие годы не было отношений вообще, но в то время всё было нормально, как и положено и молодых людей: стойкая утренняя эрекция, быстрое возбуждение в любом положении тела на мысли или визуальный контент, влечение. Но была стеснительность и занятость.
В 24 года друг позвал к девушкам за деньги: у меня не получилось, внезапно не встал. Списал на волнение. Попробовал дважды пойти сам, оба раза - тоже провал.
После этого несколько лет попыток не предпринимал, но начал наблюдать, что к 30 годам уже редко бывает утренняя эрекция, спонтанных дневных вообще не бывает.
Начал ходить по врачам. Инфекций не нашли. Многократно сдавал гормоны. Последние результаты в этом году как обычно в норме (общий тестостерон - 21; ГСПГ - 29; ЛГ - 1,9; ФСГ - 2,99; пролактин - 115; ТТГ - 0,24; эстрадиол - 92; глюкоза - 4,9; холистерин - 5,1).
По УЗИ мошонки есть варикоцеле (но это скорее про фертильность). По УЗИ предстательной железы и трансректально, и трансабдоминально - без патологий. Жалоб на мочеиспускание нет.
Но при этом я делал дважды УЗИ сосудов полового члена с фарм-пробой (первый раз почему-то посмотрели только артерии, а в 2022 году - и артерии, и вены). Оба раза у меня достигалась только фаза тумесценции: то есть после укола половой член набухал, увеличивался в размерах, но даже не поднимался, не изменял угол. Я читал, что при этой процедуре боятся, что 2 часа стоять будет, а у меня оба раза даже не поднялся. Объяснения врачей были невнятны. При этом по описанию - либо почти норма, либо всё вообще норма, по их мнению. Причём последний врач ещё и эрекцию упоминал в описании, хотя её не наступило просто... Хотя я читал, что укол, не таблетка, здесь без всяких видео вставать должен. То есть что-то не то.
Из процедур: в 2020 году делал курс ударно-волновой терапии, пропивал полтора месяца лечебную дозу сиалиса (5 мг). Это только несколько улучшили данные УЗИ, объективно лучше не стало.
В 2022 году прошёл курс PRP-терапии, пропил добавку БестДжек и Тесторил.
Объективно: утренняя эрекция всё также редкая, иногда только бывает, когда просыпаюсь часа в 4 ночи (хотя в юности каждое утро такая была, что до туалета доходишь / одеваешься - ещё стоит). Далее - возбуждение на видео / фото / мысли нестабильное. Одну неделю лёжа бывает под 90 градусов вверх встаёт (но когда поднимаюсь на ноги сразу опадает). Другую неделю лежа даже почти нет, сидя тяжело и несильно встаёт. Стоя, бывает до 45-60 градусов встать на мысли может, а, бывают дни, что как на узи, просто набухает и вообще не поднимается. При мастурбации только перед самым завершением стоит градусов на 90, и при первых секундах эякуляции начинает опадать, пока она ещё идёт. Я считаю, что всё это ненормально. Причины я не нахожу. На психологию, на мой взгляд, это уже не тянет (хотя фактор этот, очевидно, имеется).
Короче говоря, местные врачи говорят, что всё, дальше они не знают. Полагают, что если лучше не станет в ближайшие 2 месяца, только в перспективе путь имплантации, потому что пути консервативные перепробовали, а понять никто ничего не может... Но это себя калечить, рисковать здоровьем, непонятно, как это всё будет работать, не поломается ли, как девушки потенциальные будут воспринимать, насколько операция тяжёлая...
Может, у Вас есть какие-то предположения... В чём причина развившейся дисфункции? Почему нет выраженных диагностических подтверждений? Нет ли каких-то вариантов вылечиться? Может, проблемы, всё-таки, в сосудах, но где-нибудь в районе таза, и это не видят (ведь верикоцеле есть, значит, и где-то ещё может быть что-то подобное)? В общем, посоветуйте, как мне быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: рефлюкс-эзофагит

Андролог, Уролог
Доброй ночи. Похоже по описанию и всем данным - на венозную утечку – это патологическое состояние, которое заключается в преждевременном сбросе (утечке) крови по венам полового члена. Чаще - по дорсальной вене. Венозная утечка является одной из наиболее распространенных причин ЭД у мужчин.
Из консервативной терапии при венозной утечке допустимым является применение препаратов-ингибиторов 5-фосфодиэстеразы (Сиалис, Левитра, Виагра, Динамико Лонг и пр.)
Но основным методом лечения является оперативный - удаление дорсальной (тыльной) вены пениса. Дорсальная вена – это магистральный сосуд, при помощи которого происходит основная утечка крови из тканей пениса. При удалении данного сосуда ликвидируется основной источник оттока крови из полового члена и эрекция улучшается или восстанавливается!
Как то так 🤷‍♂️
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
А, подскажите, пожалуйста, исходя из прикреплённого УЗИ это можно обосновать?
Просто врачи в городе на них смотрят (особенно на последнее) и говорят в Ростове - всё нормально. Хотя по существу, как я и описывал, ненормально
Клиент
Дмитрий, может быть нужно ещё раз УЗИ с фарм-тестом провести? Я и сам думал про утечку, тем более на узи мошонки врач зафиксировал ретроградный кровоток, но он тут следом делал УЗИ ПЧ - и здесь, несмотря на простое набухание и увеличение - ничего не увидел и написал норму…
Может, есть другие ещё процедуры, где можно сосуды ПЧ проанализировать?
Андролог, Уролог
К сожалению в России сложно достать Каверджнкт сейчас для фарм-пробы. 🤷‍♂️
А в Ростове точно есть урологи, которые занимаются этой проблемой. Или приезжайте в Питер или Москву. :)
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как часто Вы мастурбируете? Как давно? Половой акт удалось вообще совершить?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
В том то и дело, что нет. В тех эпизодах, когда ходил за деньги не удалось достичь нужной для введения эрекции. Потом - не пробовал. Врач в Ростове говорил, что надо вновь попробовать, таблетку выпить. Можно, конечно, но судя по моим ежедневным описаниям, не будет лучше, мне кажется…
Что касается мастурбации, то где-то раз в два-три дня
Клиент
Что касается возраста начала - где-то с 15 лет. Тогда бывало и через день, и даже каждый день. Но тогда и эрекции утренние были, и вообще лёжа, стоя и сидя хорошо вставал…
Уролог, Андролог
Мастурбацию ограничить до 2 раз в неделю, с постепенным отказом от этого. Так как это "патологический" механический процесс, который может вызывать в будущем проблемы с эрекцией. Вы обследовали гормональный фон, УЗИ с фармпробой, УЗИ органов мошонки. Необходим контроль глюкозы и уровня холестерина в липидограмме с определением коэффициента атерогенности, так как атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, в первую очередь, начинает проявляться в виде эректильной дисфункции, так как сосуды полового члена как раз небольшие по диаметру. Также проблема может быть в венозной утечке, то есть при кровенаполнения, невозможно сохранить состояние эрекции из-за этого. Пока можно, как рекомендовали принять препараты, повышающие потенцию, для определения эффективности - можно тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в течение одного месяца или по 20 мг за 30 минут до предполагаемого полового акта.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Самой современной и точной диагностикой венозной утечки является проведение КТ -кавернозографии. На моём телеграмм-канале есть видео этого исследования в 3 D реконструкции.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо, я посмотрел видео.
Действительно, мне, видимо, нужно пройти эту процедуру. Но, получается, судя по дополнительному комментарию, бывает, что у пациентов не только или вообще не дорсальная вена со сбросом, а там ещё и проблемы с венами малого таза могут быть плюс вот этот синдром Мэя-Тёрнера.
Просто у меня действительно есть варикоцеле. Причём что меня смутило: последний узист делал мне два узи. На первом он не просто увидел варикоцеле, но и диагностировал ухудшение ретроградного кровотока по сравнению с данными прошлого узи (до целых 9 единиц, по его словам). И тут дальше этот же узист опытный делает сосуды ПЧ, вкалывает каверджект и при том, член только увеличился в размерах и набух, но не изменил угол (не встал), он ничего ни по артериям, ни венам (или по Вене - если он только дорзальную смотрел) - не фиксирует. Ошибиться он вряд ли мог, тем более, и я рассказывал о проблеме, и пробу Вальсальвы на мошонке только что сам положительную установил…
В общем, вдруг у меня либо в других венах ПЧ дело, либо вообще в сосудах таза или где-то ещё?
Поэтому хотел уточнить, нужны ли помимо КТ-кавернозографии ещё дополнительные исследования по сосудам?
Также хотел узнать, может, целесообразно получить у Вас консультацию отдельную?
Андролог, Уролог
Целесообразно выполнить МРТ нижней полой вены и сосудов малого таза (или КТ нижней полой вены и сосудов малого таза с внутривенным болюсным контрастированием).
Клиент
Дмитрий, я понял, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, у нас в Ростове ни КТ-кавернозографии, но этих видов диагностики не делают: можно где-то в Москве или где-то ещё эти два-три исследования на платной основе в оперативные сроки сделать? Так чтоб, например, взять отпуск на две недели, приехать и пройти это всё, чтобы понимать, что дальше делать?
Андролог, Уролог
Да, можно все сделать за один день. Записаться на МРТ нижней полой вены и сосудов малого таза. И в этот же день сделать КТ кавернозографию. СМ клиника Текстильщики. Лучше ориентировать диспетчера, что КТ с доктором Капто А.А. , это важно.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое!
Андролог, Уролог
Пожалуйста ⚕️
Андролог, Уролог
Добрый день.В данном случае однозначно кавернозография и МРТ/КТ венография.Попробуйте обратиться к Гамидову Сафару Исраиловичу,он занимается данной проблемой и ,если понадобится микрохирургическая коррекция,он в том числе ее осуществит
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое!
А кавернозография и МРТ/КТ-венография - это две разные процедуры или это в рамках КТ-кавернозографии полового члена?
Андролог, Уролог
Это разные процедуры.При кавернозографии акцент на сосуды полового члена,МРТ-малый таз ,полая вена
Клиент
Спасибо.
А вот ещё хотел такой вопрос задать Вам. Просто на Ваш взгляд. Относительно моего стратегического выбора…
Вероятно, без операции мне не обойтись, так как где-то какая-то дисфункция. Вот в этой связи, предположим, что найдётся явная причина в венах полового члена - в этом случае понятно: проще и легче устранить микропроблему путём операции на сосуде полового члена.
А вот если на двух процедурах выяснится, что в венах члена проблемы, и где-нибудь в малом тазу. Вот тогда лучше ставить имплант (один из их видов) или решаться на некую комплексную операцию на сосудах и члена, и таза? Просто это ж, наверное, большие риски осложнений, плюс операция тяжёлая на сердце будет, долгая. Плюс (я не врач, конечно), но насколько я знаю, если у человека предрасположенность к венозным проблемам, то через 3-5-7 лет могут возникнуть такие же проблемы в соседних сосудах члена/малого таза?
В общем, на Ваш взгляд, если это будет не одна вена в члене, а ещё и малый таз, или скажут про комплексную артериально-венозную проблему - тогда что лучше и легче, и безопаснее: решаться на имплантацию или решаться на сосудистую операцию?
Андролог, Уролог
Все-таки стоит решить вопрос микрохирургически.Главное найти профильного специалиста.
Клиент
Спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Поскольку у вас варикоцеле и скорее всего венозная утечка, вам нужно пить венотоники, хотя без операции вряд ли можно будет обойтись. Тароксирутин в капсулах, Флебодиа 600, Детралекс Попробуйте пропить месяц и посмотреть лучше станет или нет. Плюс для того чтобы определить синдром это венозная утечки или нет попробуйте одеть кольцо на половой член и посмотреть поможет или нет Если поможет значит точно синдром венозной утечки