Консультация врача кдл /

Понижен средний объем тромбоцитов — вопрос №1182035

Здравствуйте.

Сдавал печеночные пробы и ОАК. Повышен только АЛТ - 43 при норме 41. АСТ, билирубин, ГГТП, щелочная фосфотаза - в норме.

В общем анализе крови снижен средний объем тромбоцитов (MPV) - 5.672 (норма 8 - 12). Количество тромбоцитов (PLT) в норме: 296 (норма 150 - 420). Остальные показатели в пределах нормы.

Этот показатель - среднего объема тромбоцитов - у меня понижен уже несколько лет, варьируется от 6.7 до 5.5.

Рост 180, вес 76 кг. Пару лет не ем мяса - мб это как-то влияет.

Что это значит? Насколько это важно-серьезно само по себе? Стоит переживать и что-то делать? Или отнестись философски?

Возраст: 48

Акушер, Гинеколог
Константин, Добрый день! Часто снижение объема тромбоцитов может быть в случае дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты, проверьте эти показатели , они часто занижены при вегетарианстве , но вообще изменение данного показателя не критично, при норме тромбоцитов, как вы говорите , можно отнестись к вопросу " философски"
Врач КДЛ
Здравствуйте, Константин. Показатель MPV не имеет клинического значения. Этот параметр, как и тромбоцитов, используются при проведении массовых научных исследований. Для вас как человека который сдал анализ крови этот показатель не несёт никакой информации. Проще говоря, на него можно не обращать внимания)
Врач КДЛ
Константин, здравствуйте!
Средний объем тромбоцитов - параметр, который отражает степень зрелости клеток, чем он выше, тем клетки моложе, чем ниже - тем взрослее. Т. е. у вас популяция тромбоцитов однородная, состоящих из созревших клеток, это норма. Единственный вариант снижения объема тромбоцитов, имеющий клиническое значение, связан с диагностикой наследственного синдрома Вискотта Олдрича. Его наличие сопровождается характерной клиникой и выявляется еще в детстве, вам повода для волнения нет.
Если не употребляете мясо, то со временем может развиться дефицит витамина В12 (если не компенсировать другими продуктами и приемом витамина), в этом случае размер тромбоцитов и эритроцитов увеличивается, причем в первую очередь именно эритроцитов и возникает макроцитарная анемия. У вас таких признаков тожеинет. Поэтому при нормальном количестве тромбоцитов, отсутствии спонтанных синяков и кровоподтеков можете смело игнорировать этот параметр.
Повышение АЛТ небольшое, но все де в динамике понаблюдайте. Можно пропить курс Гептрала для улучшения состояния печени.