Консультация ортодонта /

Аппарат марко Росса ребенку 7 лет — вопрос №1184240

Добрый день! Были у двух ортодонтов, оба сказали ставить аппарат марко Росса, чтобы расширить верхнюю челюсть. Сначала подумала, что удобно и поможет, потом начиталась ужасных отзывов и теперь сомневаюсь, а надо ли
Ребенку 7 лет
Щели между передними зубами нет
Коренные только 4 нижних и 2 верхних

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Судя по фото прикуса и ОПТГ нужно расширять и верхнюю и нижнюю челюсть,у ребенка глубокий прикус,сагитальная щель(это не та которая между двумя рядом стоящими зубами), место постоянным зубам мало.Нужно делать диагностические слепки и смотреть по ним уже более конкретно.Марко-Россо нужен,но на нижнюю челюсть тоже скорее всего нужна расширяющая пластинка
Принятый ответ
Клиент
Анна, что будет, если его не ставить?
Клиент
Анна, есть ли какие то противопоказания? Типо не бегать, не заниматься спортом
Стоматолог
Нет таких противопоказаний.Если не ставить,Вы упустите время когда можно исправить прикус,костную ткань челюстей быстро и комфортно,позже будет проблематичнее по многим критериям
Клиент
Анна, а что насчет шепелявости, она когда проходит?
Стоматолог
Если Вы в рот положите что либо или оденете каппы любые,Вы тоже начнёте шепелявить,потому что во рту будет находиться инородный предмет(потоки воздуха во рту меняются и звучание изменяется),когда Вы его уберете,то и шепелявость с ним пройдет.
Стоматолог
Если ребенок сейчас шепелявит,то это из за неправильно прикуса
Клиент
Анна, нет, сейчас все нормально. Пишут, что шепелявость проходит. Получается нет и так будет до тех пор пока носит
Стоматолог
Шепелявость из за того что конструкции во рту и пока они там ребенок конечно будет шепелявить, когда конструкции снимут ,то и шепелявость пройдет.
Клиент
Анна, просто пишут, что она проходит через 2-3 недели
Получается это не так, не проходит
Стоматолог
До конца возможно и не проходит,у всех по разному.Это вообще неважно для здоровья, будьте готовы к шепелявость на всем протяжении в той или иной мере и всё.
Клиент
Анна, скажите, а если вдруг что-то пойдет не так и будет необходимость снять
Это сложно?
Стоматолог
Этот аппарат несъёмный,конечно если нужно в экстренной ситуации врач Вам его снимет,сами Вы его,конечно,не снимите.Так же есть съемные расширяющие пластины на верхнюю и нижнюю челюсть,возможно они Вам больше подойдут,можно очно проконсультироваться с другим ортодонтом.
Клиент
Анна, скажите, нам за 2 дня до аппарата ставят резинку, хотя ранее говорили, что нужно 3-4
Не будет ли ребенку больно одевать аппарат
Стоматолог
Все правильно,нет не будет больно.
Ортодонт
Добрый вечер. Судя по предоставленным фотографиям, ребенку скорее всего показано расширение верхней челюсти. Аппарат Марко Росса прекрасно с этим справляется. Плюс этого аппарата в том, что ребенок не может снять этот аппарат и лечение проходит более эффективно. Как альтернативный вариант можно рассмотреть лечение на съемной ортодонтической пластинке.
Принятый ответ
Клиент
Мария, скажите, сьемная тоже фиксируется изнутри?
Ортодонт
Да, пластмассовый базис прилежит к небу, кламмера (крючки) фиксируются на зубы.
Клиент
Мария, а впереди нет дуги?
Ортодонт
Может быть, это лечащий врач определит после диагностики.