Консультация терапевта /

Ангина и азитромицин — вопрос №1186548

Здравствуйте, был поставлен диагноз ангина, гланды были в налёте, температура до 39.2. Выписали азитромицин на 5-7 дней, в зависимости от динамики. 5 дней пропила, пошла к врачу, он сказал допить до 7 дней. Выпила 6ю таблетку и решила посмотреть инструкцию, а там написано, что курс 3-5 дней максимум. Вопрос правильно ли назначено количество дней? Если нет, то 7ю пить или не пить? И ещё вопрос когда начала пить антибиотики начался странный стул - с утра нормальной консистенции, ближе к вечеру (таблетку пью днём) понос. Это такая реакция на антибиотики?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тахикардия

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Принятый ответ
Клиент
Александр, Здравствуйте, прикрепила. 2 фото то, что было, которая чистая это на данный момент
Терапевт
Результат хороший , горло гиперемировано, но нет налёта.
Антибактериальная терапия назначена правильно на 7 дней , рекомендую Вам допить курс , чтобы окончательно долечить.
Добавьте к антибиотику линекс.
Это нормальная реакция на антибиотик
Клиент
Александр, спасибо, просто смутило что в инструкции вообще про 3 дня пишут, максимум 5. Тоесть разная консистенция стула в течении дня это нормальная реакция? Напрягла именно она. Можно вместо линекса пить хилак форте? Он просто есть дома.
Терапевт
Дозировку и количество приёмом определяет доктор , так как он один видит картину такая как она и есть , поэтому корректируют дозировку чтобы Вы быстрее вылечились.
Да, можете принимать хилак форте
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А почему азитромицин? У вас аллетргия на пенициллиновую группу? Азитромицин может вызвать резистентность стрепококка. Купите Амоксиклав или Флемоксин + Энтерол. Принимать 5 дней, затем повторный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, изначально когда пришла в поликлинику к дежурному врачу уже были небольшие прожилки, но она сказала пить противовирусные и если через 3 дня температура будет держаться, то начать пить азитромицин 5 дней. На мой вопрос с чем связано такое назначение она сказала что гланда опухшая. В тот же вечер появилась данная красота, фото которой я приложила и я выпила азитромицин, не ожидая 3 дня. На следующий день пошла к Лору, он уже сказал что это красивенькая ангина и сказал продолжать азитромицин, раз уже начала его пить. Поэтому его пью. И этот же врач сказал 5-7 дней по динамике. Сейчас 6ю таблетку приняла, горло сейчас чистое, на последнем фото. Имеет смысл пить ещё другой антибиотик?
Терапевт, Нефролог
Понятно. Азитромицин при ангине антибиотик резерва, поэтому лечить ангину с налетами нужно пенициллинами (на будующее вам, если пригодится).. Фото с чистым горлом сразу не прикрепилось, поэтому могу сказать, что результат есть.А жалобы есть сейчас? Боли, температура?
Клиент
Лариса, я знаю чем ее лечат, уже не первый раз страдаем, но дежурный врач выписала этот антибиотик, сейчас же без рецепта не продают, а с налетом, трясучкой и в принципе всем афигенным самочувствием не хотелось по морозу опять тащиться на приём. В инструкции убедилась что есть в показаниях тонзиллит и выпила. Сейчас горло не болит, лимфоузлы тоже не болят. Температуру не мерила последние дни, но по ощущениям не больше 37. А 37 лор говорил норма при хроническом тонзиллите
Терапевт, Нефролог
Значит допивайте Азитромицин все 7 дней, сдайте кровь на АСЛО сейчас и, если будет повышен) затем в динамике, через пару недель, общий анализ крови. К лечению Энтерол 1к*2р/день, 7 дней и Тонзилгон.
Клиент
Лариса, спасибо, а его можно 7 дней пить да? А то в инструкции написано про курсы в 3 дня, максимум 5.
Терапевт, Нефролог
Да, можно и до 10 дней
Терапевт
Здравствуйте.
На фото признаки фолликулярной ангины.
Рекомендую завершить курс азитромицина и если нет аллергии на пенициллин, то - амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней. Кроме это геобходимо полоскать горло гексоралом 3 раза в день по 1 минуте 5 дней, витамин С 1000 мг в сутки в течение 10 дней, витамин Д 2000 МЕ в сутки в течение всего зимнего периода. Для нормализации стула - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, допить азитромицин 7 дней? Его можно так долго?
Клиент
Сергей, последнее фото, которое чистое это горло сейчас
Терапевт
Да, познакомился с последним фото.
Нет. азитромицин нельзя пить таким длительным курсом, прием препарата необходимо прекратить.
Нет, не стоит начинать новый антибиотик, необходимо местное лечение - гексорал, витамины, энтерол для нормализации стула, а также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. СРБ.
Клиент
Сергей, а если я сейчас 6ю таблетку уже выпила? Это не страшно? 7ю тогда не пить завтра?
Терапевт
Думаю, 6 таблетка может усилить понос. Нет, не нужно пить 7 таблетку.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, азитромивин при пнгине не особо эффективный антибиотик. Сейчас какие симптомы по горлу? Диарея это реакция на антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, просто странная диарея) в плане то так, то так) а то понос, а затем через пару часов нормально. Изначально врач сказала пить противовирусные и если через 3 дня не будет снижения температуры, то принимать азитромицин, потому что миндалина воспалённая. В этот же вечер появился налёт (совсем небольшое количество было и на приёме, но врач сказала только про воспалённую миндалину), поэтому в этот же вечер выпила этот антибиотик, а потом уже лор сказал что их не меняют и пить его, смотреть динамику. Сейчас горло чистое (на последнем фото), просто для закрепления результата лор сказал азитромицин ещё 2 дни пить (7дней суммарно), а в инструкции вообще про курсы в 3 дня написано, максимум 5.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Азитромицин пить больше 5 дней нельзя. Лечение нужно было начинать с Амоксиклава . Сейчас пропейте курс Максилака по 1 к 1 р в день - 10 дней .