Консультация хирурга /

Нарывает палец — вопрос №1190224

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нарывает палец что делать? Муж работает коком, и вот уже третий день нарывает палец. Ничем не накладывал, возможно занёс инфекцию. Сам не знает. Возможности попасть к врачу нет. Может какой антибиотик пропить. Фото могу приложить.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Инна
Прикрепите пожалуйста фото пальца
Температура есть?
Клиент
Ольга, температуры нет.
Клиент
Ольга, я не знаю как здесь прикрепить фото
Хирург
Инна, Это панариций.
Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать палец7-10 минут в тёплом растворе.
-обрабатывайте далее хлоргексидином, мазь Банеоцин или Фуцидин под повязку. Перевязки 2р.д.
-нурофен 1т в сутки при болях 3дн.
-Антибиотик Супракс 400мг 1р.д 7дн.
- обратитесь к хирургу очно при сохранении боли, гиперемии, повышении температуры тела более 2х суток на фоне лечения
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, в том то и дело, что обратиться очно нет возможности. Спасибо
Хирург
На здоровье!
Просто бывают ситуации, когда без хирургического лечения никак. Пробуйте консервативно, но если эффекта не будет нужен хирург очно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если боль в пальце нарастает и уже не дает человеку спокойно спать и муж Ваш палец "нянчит", то значит панариций присутствует. Это значит по хорошему его надо вскрывать.
Если возможности сделать этого нет, то начните принимать антибиотик (какой есть - Амоксициллин, Амоксиклав, Супракс, Ципрофлоксацин), при боли любой анальгетик - Ибупрофен, Найз, Нурофен и прочее. На палец наложить повязку с антибактериальной мазью - Фуцидин, Тетрациклиновая мазь, Левомеколь, Эритромицин и т.п.
Ну а дальше смотреть по ситуации. Если будет хуже, то осмотр хирурга просто необходим.
Здоровья Вам.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Инна,здравствуйте!
Если палец уже дергает, пульсирует и не дает уснуть, то скорее там уже есть нагноение и необходимо вскрывать гнойник.
Лучше всетаки найти доктора и оценить очно надо вскрывать уже или нет(может есть возможность сделать остановку в каком-то городе...).
Сейчас необходимо уже начать терапию:
-солевые ванночки или ванночки со слабеньким раствором марганцовки (вода не горячая , остудить).
-прикладывать после антибактериальную мазь(как наиболее распространённая возможно есть с собой Левомеколь, также подойдет фуцидин, синтомицин, Банеоцин)
-Нимесулид или Ибупрофен по 1т*2р в день после еды
-Амоксиклав1000мг по 1т*2р в день 5-7дней(можно заменить на другой антибиотик, имеющийся в наличии).
Начните лечение, возможно мужу повезет и воспаление успокоиться , если нет, то нужен доктор , который вскроет гнойничок.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Инна, если судить по фото, у вашего мужа панариций. Это болезнь, которая лечится только оперативным путём.
Хирург
Здравствуйте , Инна !
Прошедшую ночь спали нормально или боль не давала
спать ?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Панариций развился. Если попасть к хирургу никак, то начать с солевых ванночек - на стакан воды 1 ст ложку соли и палец опускать чем чаще в день, тем лучше. Вода должна быть горячей, но не кипяток, естественно. После наносить любую антибиотиксодержащую мазь, Офломелид, например. Если за пару тройку дней сдвига к лучшему не будет, придётся сдаваться хирургу