Консультация эндокринолога /

Саксенда: мнение врачебного сообщества — вопрос №1190656

Здравствуйте, уважаемые медики!
Долго борюсь с лишним весом, к сожалению, безрезультатно. Высокий индекс HOMA, высокий лептин (140). Вес 71,45 при росте 160 см, окружность талии - больше 85 см. Понимаю, что вешу не 150 кг, но вес у меня не уходит почти. Спорт, рациональное питание, 10.000 - за месяц скидываю 800 граммов - килограмм. Врач предложила попробовать препарат "Саксенда". К приему подошла ответственно, проверила и щитовидку, и поджелудочную. Вроде бы, противопоказаний нет. Много читала об этом препарате в разных исследованиях. Смущает только то, что он сравнительно недавно стал применяться. Хотя вроде бы в америке его даже детям назначают. Возникло несколько вопросов.

Приводит ли прием саксенды к развитию онкологии (желудок, щитовидка, поджелудочная) или это миф?
Сколько примерно должен быть равен курс лечения саксендой при небольшом лишнем весе и инсулинорезистентности?
Каких принципов питания придерживаться, чтобы избежать негативнх жкт проявлений? (слышала, что это почти как "торпеда" для алкоголика - только съешь жирное или жареное - будет как отравление, рвота и т.п.)
Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРБ, Инсулинорезистентность, застой желчи

Эндокринолог
Здравствуйте
Саксенда хороший препарат, к онкологии он не приводит. Он хорошо снижает вес и держит его, контролирует аппетит.

Начинайте делать с 0,6 мг 1 нед ,
1,2мг 2 нед,
1,8мг 3 нед,
2,4мг 4 нед,
3 мг 5 нед подкожно.
Т.е каждую неделю прибавляете по 0,6 до желаемого веса . Если за 3 мес вес не снизится на 5%, то отменить
Принимать можно длительно

Делается подкожно в область живота, плечо , бедро . Обрадуете складку и под углом 45 гр делаете укол .

Может возникать чувство дискомфорта в животе, тошнота , но в течении недели все пройдёт. Если же вам некомфортно , нарушен стул , тошнота , то препарат лучше отменить

Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо. А есть ли риски острого панкреатита? Можно ли при проблемах с желчным его употреблять? Питаться нужно диетическим, чтобы не было рвоты?
Эндокринолог
Если есть проблемы с жёлчным, тогда титрацию лучше делать не раз в неделю , а раз в 2 нед
Эндокринолог
Питание особо можно не менять, сам препарат меняет вкусы и не позволит кушать лишнего
Укол делать желательно в одно и тоже время
Эндокринолог
Саксенда( лираглутид) на самом деле один из самых безопасных препаратов в группе лечения ожирения. По поводу диареи от жирного это побочный эффект характерен для другой группы орлистат. Лираглутид ( агонист гпп-1). Снижает массу тела за счёт механизмов,вызывающих уменьшение чувства голода. Вводится подкожно. Улучшает липидный профиль. Во всём хорош и прекрасен. Стоит дорого.Нежелательные эффекты:тошнота,рвота,гипогликемия -не часто,диарея,слабость,боли в животе. Противопоказания: медуллярный рак щж, мэн-2,депрессия,суицидальное поведение. По поводу щж противопоказанием является только одно заболевание щж -медуллярный рак щж. Если вы уже сдали кальцитонин и он в норме,нет больше опасений. Лираглутид ( агонист гпп-1). Снижает массу тела за счёт механизмов,вызывающих уменьшение чувства голода. Вводится подкожно. Улучшает липидный профиль. Во всём хорош и прекрасен. Стоит дорого.Нежелательные эффекты:тошнота,рвота,гипогликемия -не часто,диарея,слабость,боли в животе. Противопоказания: медуллярный рак щж, мэн-2,депрессия,суицидальное поведение.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, с 2016 года Саксенда применяется в РФ, с 2010 в США, и у них же она разрешена в детской практике с 12 лет. Препарат действует на всех по разному, как в динамике веса ( у некоторых не снижает совсем, у большинства хорошая динамика веса) . Помогает снизить, но и самое главное удержать вес. Побочные эффекты чаще всего это тошнота, у некоторых рвота( но кто соблюдает диету с ограничением жирного ,жаренного, специи, пряности, сладости с содержанием жиров), то этот побочный эффект возникает. Еще один побочный эффект это запоры, поэтому тут больше употребление жидкости должно присутствовать и супы на первое в обед, т.к. препарат замедляет перистальтику кишечника, т.к. работает за счёт замедления всасывания.
При небольшом повышенном весе курс лечения до 6-8 месяцев, у всех индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! То есть если соблюдать диету, рвоты можно избежать?
Эндокринолог
Да, диету нужно обязательно соблюдать , препарат конечно сам снижает аппетит, но чтобы уменьшить риск возникновения побочных эффектов своим пациентам рекомендую соблюдать диету.
Эндокринолог
Здравствуйте, Саксенда, это хороший препарат. Он хорошо снижает вес и держит его. Конечно он сил побочный эффект виде рвоты, тошноты, запоры, гипогликемии но обычно через месяц это проходит. Главное соблюдать диету с исключением жирного, сладостей, острого, больше пить воды тогда побочные эффекты будут менее выражены или не будет вообще.
Он действует на снижение аппетита так же.
Начните принимать по 0.6 мг, прибавляя каждую неделю по 0.6 до 3мг.
Если эффекта не будет в первые три месяца , то надо будет поменять препарат.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Препарат:
1. Безопасен
2. эффективен, но не у все и не всегда
3. Курс лечения, как и дозировки индивидуальны.
4. для избежание побочных эффектов подбирается максимально переносимая и эффективная дозировка. Часто снижение веса идет уже на дозе 1,8 мг
5.Про "отравление" - это точно не про Саксенду. Тошнота, да, может быть постоянной. даже есть зависимость - чем сильнее тошнит, тем сильнее снижается вес.
6. онкологию не вызывает. Разрешен даже у детей с выраженным ожирением и не только в Америке, но и в России.

Эффективность лираглутида доказана, и уже создан новый препарат - Вегови, который делают 1 р в неделю. Но в России он пока не доступен.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Саксенда к раку не приводит ( есть противопоказания в виде депрессивных расстройств, мэн синдрома).
Курс лечения составляет 6 месяцев.
На самом деле саксенда снижает аппетит, тягу к сладкому и жирному. Если будете употреблять эти продукты ничего плохого не будет.
Первое время может беспокоить тошнота.
В целом препарат перенеслось хорошо , вес снижает отлично.
Начинать с дозы 0,6мг , каждые 2 недели увеличивать на 0,6мг . Модно довести до максимальной дозы 3,0мг . Если вес будет снижаться на более низких дозах , то можно оставить дозу ниже.

Клиент
Эльмира, спасибо! А как понять, есть ли у тебя мэн синдром? Я сдавала кальцитонин - в норме
Эндокринолог
Наличие медулярного рака ( кальцитонин в норме, поэтому уже отпадает), наличие опухоли гипофиза, околощитовидных желез .
Эндокринолог
Здравствуйте. К раку препарат не приводит. Лечение можно продолжать до желаемого веса. Начинают с минимальной дозы 0.6 мг и каждую неделю прибавляют по 0.6 мг до терапевтической 3.0 мг в день, у некоторых помогают и дозы ниже. Тошнота может быть но это временно. Препарат повышает чувство насыщения, пропадёт желание много есть, не будете есть жирное, сладкое