Консультация детского хирурга /

Ребенок проглотил резину — вопрос №1195562

Здравствуйте, сегодня в 16.00 ребёнок 1 год и 10 мес ( вес 10 кг) - проглотил кусок круглой резины 1 см на 3 мм, это деталь от машинки, подскажите такой диаметр сможет выйти сам? Нужно идти на узи? Ребёнок ведёт себя как обычно, ест, пьет, в туалет ещё не ходил
И я не уверенна , что он вообще проглотил её, не смогла найти, но подозрения есть
Не знаю как тут можно добавить фото

Возраст: 2

Хронические болезни: Блд, ретинопатия

Педиатр
Здравствуйте. Сейчас ваша задача понаблюдать за ребёнком. Подвижность, активность, аппетит, питьевой режим, температура. Если никаких изменений не будет, то переживать не стоит.
В случае, если ребёнок вам так и проглотил, то деталь небольшая, мягкая, без острых углов, должна выйти самостоятельно с калом в течение 5-7 дней
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена!
Деталь по фото небольшая и вполне должна выйти с калом , если ребёнок всё-таки ее проглотил.
Выберите выжидательную тактику и понаблюдайте за состоянием малыша , проверяйте кал в течение недели(чаще всего детальки выходят на 2е-3и сутки).

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Елена!
Такой предмет не представляет опасности для кишечника, если ребенок проглотил его. Но вы наблюдайте за ребенком 3-4 дня, чтобы не было тошноты, снижения аппетита, плаксивость, сонливости, снижения активности. Просматривайте кал. Покормите слизистой кашей, чтобы легче вышел.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Да, выйдет само, ищите в ближайшие 3 дня в кале.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Как правило инородные тела выходят самостоятельно, даже такого размера. С учетом размера есть сомнения в проглатывании. В любом случае нужно последить до 5 дней, осматривать кал. Следите за общим состоянием ребенка. Если появится сильное беспокойство, задержка стула больше 2-3 дней (с учетом, что до этого он был регулярный), газов, сильное вздутие живота, рвота, тогда немедленно обращайтесь к хирургу по скорой помощи. В настоящее время, если этих проявлений нет то значит всё хорошо. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, спасибо, все таки съел, нашла в кале