Консультация педиатра /

Грипп у ребёнка — вопрос №1197003

Добрый день. Дочке 6 лет. 23.12 заболела гриппом. Резкий подъём температуры почти до 40. Практически не сбивалась два дня. Температура держалась 38,5-39,5. Сбивали нурофеном и парацетамолом. Озноб. ЧД 25-30, пульс 120-135. Болят икры ног. Горло стало болеть на 2 день. Внутри жжёт. На верхнем язычке увидела красное пятнышко, как прыщик. Прыскаю тантум-верде, питьё и леденцы. Ещё жалобы на боль в животе (область желудка и район пупка). 24.12 рвота фонтаном 4 раза за сутки. Вялость, плаксивость, всё время почти спит. 25.12 температура 37,4-36,6. Рвота была 1 раз совсем немного. С первого дня болезни вдыхаем релензу. Анализы не назначали. Подскажите, что можно дать от болей в животе и от рвоты. Пьёт плохо, нужно ли отпаивать адиарином? Что ещё можете посоветовать?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте! Противорвотные препараты не даем.
От дискомфорта в животе тримедат детский по пол таблетки 2 раза в день. На фоне вирусной инфекции бывает абдоминальный синдром, проявляющийся болями в животе и рвотой.
Обязательно обильно пить, это важно не только в отношении обезвоживания, но и улучшения самочувствия при самой вирусной инфекции.
Если рвоты больше не будет, то можно обойтись обычной водой, поите через шприц. Если будут повторные эпизоды, то отпаивать адиарин регидро\хумана электролит
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна, доброго времени суток.
Татьяна , по Вашему описанию вирусный процесс, но чтобы сказать точно сдайте оак ;
Ребёнка просите пить хотя бы тёплую воду .
Мышцы могут болеть на фоне интоксикационного синдрома так называемый доброкачественный миозит.
Снимается нпвс -ибупрофеном 10 мг/кг парацетамолом 15 мг/кг.Можно делать лёгкий массаж конечностей.
Боли в животе где именно?
В области пупка или эпигастрий .
Потому что на фоне приёма нпвс , может разболеться желудок, а рвота может быть на высоте Т .
Либо боли в околопупочной области +рвота , как проявление острого гастрита .Тогда, да, необутин актуален в дозе 50 мг 3 раза в сутки.
Да, орошать зев Тантум -Верде или мирамистином 3 раза в сутки, лизобакт , граммидин в помощь .
Если руки и ноги холодные в моменте Т , добавьте но-шпу 1 таб или папаверин 1 свечу 2 раза в сутки.

Принятый ответ
Клиент
Ирина, боли больше в районе желудка (эпигастрии). Начал болеть в первый день болезни.
Клиент
Ирина, а нужно ли нам после выздоровления пропить что-то для микрофлоры?
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна , ребенок не склонен к задержке стула ?
Клиент
Ирина, нет.
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна, можно максилак 2 Саше 1 раз в сутки, баксет 10-14 дней.
Пока уговаривайтк пить тёплое питье , ну и еда максимально щадяшая ( без молочные каши, кусочек вчерашнего хлеба )соки, фрукты не даём.
Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3 дня
От боли в животе можно ношпу или тримедат.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а нужно ли нам после выздоровления пропить что-то для микрофлоры?
Педиатр
Если со стулом будет все хорошо и болей в животе после выздоровления не будет, то пере-/пробиотики не нужны
Педиатр
Здравствуйте) подключите к лечению мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день для подавления рвотных позывов
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как самочувствие ребенка на сегодняшний день? Какое лечение проводите?