Консультация нефролога /

Это Начало хпн? Скачки креатинина — вопрос №1197922

Здравствуйте 21 числа в частной лаборатории сдавала креатинин. Все было отлично. 22 числа попала в больницу с панической атакой. Это уже очень давно. Укололи кетонов +анальгин+хлорпирамин. Упало давление сильно. 70 верхнее было. Нижнее даже не знаю. Кололи преднезалон. Повышали. И взяли лабораторные анализы. 24 только я узнала что креатинин был 22 132. При том,что 21 он был в два раза ниже. Осмотрел уролог. Говорит такого быть не может. 25 сдаю креатинин опять норма 84. 26 берут повтор 107.
Ранее сдавала всегда было хорошо все
Узи чистое почек прикрепляю
Моча два дня хорошая
Мочевина в норме два дня
Тянет поясницу и часто хожу в туалет. Много. Моча прозрачная иногда светло желтая.
Это начало хпн? Можно что то сделать? Вообще не сплю. Если заболею вирусом как лечить? Немного горло болит. Что можно чтобы не навредить. Это обратимо или дальше диализ? Из за чего такое может быть
Давление упало так первый раз в жизни после их укола. Две недели назад до 22 числа села на диету и не ела мясо. Белка ем мало. Соли тоже. В больнице немного мяса ела.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тревожное растройство Бронхиальная атсма

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходим динамический контроль уровня креатинина в течение трёх месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Я понимаю. Но мне очень страшно, что он скачет за сутки буквально. То есть вдруг он подскочет а я не отслежу. Из за чего такое вообще может быть. Мочевина в норме. Анализ мочи сейчас тоже. Сколько живут с хпн? Можно ли предотвратить диализ?
Уролог, Андролог
Креатинин - 64 вижу, 132 вижу, но это не критично. Креатинин может повышаться не только при потреблении белковой пищи, но и повышенных физических нагрузках. На фоне приёма лекарств может быть.
Клиент
Галина, лекарства я не принимала. Только то что укололи на скорой анальгин. И в больнице преднизалон, кетаноф,хлорпирамин.
Физ нагрузок не было. Но я почти не спала. То есть физически. Не могла сильная па. При этом при таком же мне 25 числа в больнице он был 84(вписывается в норму); а 26 числа 107. Ничего такого не делала. Не принимала. Очень много хожу в туалет. По многу. Стараюсь и пить много. Ем мало. Умоляю дайте надежду,что это не начало хпн. Или хотя бы что хпн не всегда диализ. Не могу спать,есть, рыдаю уже 3 дня. Такой скачок за сутки вниз и вверх. В два раза. Потом на 20 ед. С 22 до 25 за 3 дня упал до 84. Я спала много. Кололи что то для головы+ в 23 преднизалон . Это как то влияет на повышение или понижение? Может ли он упасть на фоне преднизалона и сосудистово а на отмене подняться?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Креатинин отреагировал на снижение давления. Так как была гипотония, кратковременно нарушилось кровоснабжение почек, что и послужило причиной повышения креатинина. После нормализации давления кровоток восстановился и креатинин тоже пришел в норму. Нет у Вас никакой ХБП, даже не думайте об этом.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте уважаемая Нина! Он упал. А потом опять начал расти. С разницей в день. Поднялся да я поняла почему. Он поднялся с 68 до 132. 25 числа он стал 84. А 26 стал 107. Я тоже успокоилась на 84. А сейчас в ужасе. Может он упал на фоне преднизалона и сосудистово препарата, а теперь растет потому что я отказалась и выписалась. Я в неВрологии лежала... Завтра снова сдаю. Страшно
Нефролог, Терапевт
Нет, нормально все у Вас. Креатинин не стабильный показатель. Он может колебаться даже в течение суток. На его уровень влияют множество факторов: голодание, ограничение жидкости, диарея, рвота, стресс, нарушение сна, прием некоторых лекарств, преднизолон и обезболивающие в том числе. У Вас нет никакой почечной недостаточности, не накручивайте себя.
Клиент
Нина, пожалуйста скажите преднизалон повышает или понижает? Это очень важно. Потому что если понижает то значит просто на этом фоне снизился. А если повышает то тоже многое обьясняет
Нефролог, Хирург
Здравствуйте. А какая доза преднизолона была? Преднизолон увеличивает катаболизм ( распад белка в мышцах), а креатинин это конечный продукт распада белка
Принятый ответ
Клиент
Шахин, 60мг . И не хотели говорить,что преднизалон... Спасибо за ответ. Но его не колят уже двое суток. Креатинин сначала был 84. Как бы упал. А потом 107 опять.
Еще был препарат холин
Клиент
Шахин, только не знаю это за раз 60 мг или всего. Кололи не один раз
Клиент
Шахин, и сахар был 9 на фоне него. Потом упал до стабильного. И больше не поднимался. Мне кололи в тот день 2 укола по 60мг. Я не помню второй до или после.
Очень беспокоит что много хожу в туалет. Врач нефролог выше говорит это после низкого давления. Так будет дней 10. Это нормально? Завтра опять сдам анализы уже платно. Очень боюсь. Это обратимо? Можно предотвратить диализ?
Нефролог, Хирург
Елена, не переживайте , все обратимо, все будет нормально.
Клиент
Шахин, доктор куда бежать? Мне 25 лет. Что делать теперь? Он так и скачет. Жду анализ уже из норм лаборатории. Можно предотвратить диализ
Нефролог, Хирург
Не куда не надо бежать, все нормализуется. И хпн нет! И диализ не нужен!
Клиент
Шахин, но он же поднялся даже до 132. И потом 107. Как поддержать почки? У меня очень упало давление в тот день. 70 на 40. Знаю что при этом происходит гибель клеток почек. Как сохранить, что осталось?
Ещё очень много хожу в туалет. По многу. И прозрачная как вода
Нефролог, Хирург
Креатинин нормализуется. У вас нет ни каких других признаков повреждения почек. Мочитесь наверно на нервной почве, прозрачная потому много мочитесь .
Клиент
Шахин, скажите пожалуйста, какие можно сдать анализы чтобы убедиться? Что ещё должно быть в норме. Что проверить?
Я раньше тоже волновалась но столько не ходила.
Простите что столько вопросов. У нас реально нет нефрологов
Нефролог, Хирург
Анализ мочи, УЗИ почек, Биохимия крови, вы все эти обследования провели, по ним нет признаков повреждения почек. Нет необходимости сейчас все повторять.
Креатинин поднялся на фоне гипотонии, преднизолона. В динамике через 2 недели сдайте опять кровь на креатинин.
Клиент
Шахин, доктор он скачет. Вчера был 107. Сегодня 53. Как такое может быть. Боюсь куда он скаканет?
Мочевина 2.2. за утро сходила литр жидкости. Литр просто. С 8 до 12 утра. Анализ мочи,калий ,натрий,хлор жду.
Он может так скакать из гипотонии? И как не допустить скачка вниз
Динамика
21 число 64 креатинин
22 число гипотония 134 креатиние
25 число 84 креатинин
26 число 107
27 число 53 креатинин
Мочевина 2.2.
В крови повышены лимфоциты.
Я отдаю отчет что креатинин 53 и мочевина 2.2. это не идеал.
Но он скачат то вниз,то вверх. При этом я ничего особо не делаю. Я не пью мочегонное. Вчера правда энтресгель раз один выпила.
Очень прошу вас объясните как может быть такие скачки. И как не допустить скачка вверх. Села на диету для хпн. Ем от силы пары раз в день. Количество жидкости пью как хочу. Но не меньше 2х литров
Клиент
Шахин, еще кристалы и оксалаты кальция в моче. Это может быть причиной?
Нефролог, Хирург
Они могут быть причиной образования камней
Клиент
Шахин, это да. Это нужно к урологу и решать. Знаю что поправимо. Бабушке удаляли одну почку из за камня в молодости. У мамы мкб.
А из за этого может человек так много ходить в туалет? Литр за 4 часа. И может ли из за этого креатинин скакать?
Клиент
Шахин, спасибо. Дважды сдавала в платной лаборатории. Вроде скачки прекратились. 53 и 55 на следующий день. Завтра третий контрольный. Думала лабораторию сменить но так как реагенты разные решила лучше в диалайн. Где и сдавала.
Подскажите пожалуйста, по анализу мочи есть кетоны и билирубин 17
Нашла. С кетонами это свежий. А с билирубином где то неделю-две назад. Тогда болела кишечной инфекцией какой-то. Могло повлиять? Гепатита нет. Ни б , ни с. Сдавала
Нефролог, Хирург
Кетоны и билирубин это не показатели для оценки почек, кетоны не повышены.
Рад что, все разрешилось.
Не болейте!