Консультация хирурга /

Шишка на лодыжке — вопрос №1206198

Добрый день! Сегодня утром образовалась синюшная шишка на лодыжке. Не ударялась, травм не было. Шишка мягкая, болезненная, ногой двигать больно. Подскажите, что это может быть и к какому врачу обратиться

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Марина.
Похоже на гигрому. Гигрома - это синовиальная киста сухожилия (абсолютно доброкачественное образование!). Причина - перенапряжение сухожилий и связок в области голеностопного сустава с развитием в них асептического воспаления. Т е гигрома это следствие воспалительного процесса в данных структурах. Для уточнения можно сделать узи мягких тканей данной области.
Рекомендую Вам начать консервативное лечение:
1.Физиолечение - Ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1% 14 процедур.
2. Т. Найзилат 1т2р.д 10дн после еды.
3. место диклофенак гель 5% +димексид гель2р.д 3нед.
4. Носите удобную мягкую обувь Приобретите индивидуальные ортопедические стельки на постоянное ношение, чтобы снять нагрузку с суставов стопы. И Старайтесь на время лечения поменьше нагружать ногу.
5. В плановом порядке рентген голеностопного сустава +узи мягких тканей данной области или только мрт голеностопного сустава. Кровь на ревмопробы, СРБ, мочевую кислоту.
6. При неэффективности вышеперечисленных мероприятий - курс блокад с дипроспаном на лидокаине.( пункция и введение препарвта непосредственно в гигрому. ). Процедура врачебная. (выполняет хирург или травматолог), допустимо трижды с интервалом 5-7дн
При неэффективности вышеперечисленных мероприятий, хирургическое лечение в плановом порядке (иссечение гигромы).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте.
День-два посмотрите, если проявится кровоизлияние, то это гематома (она может и без травмы появится, причин много).
Если же не гематома, то это скорее всего гигрома.
Пока самое главное это покой суставу и тугую повязку на него.
Все остальное доктор Лоза Вам рассказала.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам!
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Марина, похоже на гематому или на гигрому. Перемотайте пока голеностопный сустав эластичным бинтом. Дальше будет видно
Принятый ответ
Клиент
Роберт, спасибо вам!
Хирург
Здравствуйте , Марина !
У Вас имеется воспаление суставной сумки (бурсит ) !
Это выпячивание суставной сумки , заполненное
жидкостью !
Рассосётся ли в результате лечения жидкость полностью и исчезнет бурсит , либо рассосётся часть жидкости а другая часть осумкуется и превратится в гигрому, это покажет будущее ! Чаще всего рассасываются полностью !
Конечно , правильно было бы записаться к ревматологу , сдать ревмопробы , но сейчас каникулы , пока нужно провести курс лечения , а после окончания каникул будет видно , при хорошей динамике продолжите лечение до полного рассасывания , ну а если нет , то обратитесь к ревматологу .
Лечение :
- НИМЕСИЛ 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- ВОЛЬТАРЕН ЭМУЛЬГЕЛЬ , НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВСЕЙ ВЕРХНЕЙ ПОЛОВИНЫ СТОПЫ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- КОМПРЕСС С МАЗЬЮ ТРАУМЕЛЬ "С" НА НОЧЬ (наносить обильно мазь на верхнюю половину стопы , приложить к мази пару марлевых салфеток и туго забинтовать
до утра )10 ДНЕЙ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта Нимесила и Вольтарен эмульгель ) .
Прогноз благоприятный !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это гигрома. Возникает из-за воспаления в суставе. Нужно носить фиксатор, принимать нпвс, например, Найз 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка. Меньше ходить. Можно и прооперировать, но рецидивы очень часты.