Консультация гинеколога /

Лечение после гистероскопии полипа эндометрия — вопрос №1209659

Здравствуйте. В августе прошлого года обнаружили на УЗИ при планировании беременности полип эндометрия 5*5 мм в нижней трети матки на задней стенке. Наблюдали, 1 декабря 2022 года на 12 день цикла удалили, на офисной гистероскопии были обнаружены еще три небольших полипа, находящиеся тоже в нижней трети матки. По гистологии - железистая гиперплазия эндометрия.

Месячные после операции пришли с задержкой в 1,5 недели, в 1-й день были очень болезненными и выделения были более алыми. На 7 день цикла на УЗИ опять увидели сосудистую ножку полипа, который удалили 1 декабря. Кроме того, узист увидела, что уже была овуляция, желтое тело 8 мм в правом яичнике при эндометрии 6 мм.

Это был сбой? До операции месячные шли регулярно, каждые 28 дней. Овуляцию тоже по УЗИ показывало в середине цикла. Врач-гениколог назначила пить дюфастон 10 дней, а затем 3 месяца Джес. Действенное ли лечение? Не навредят ли организму и гормональному фону противозачаточные, их никогда не принимала. До операции сдавала кровь на гормоны, был немного повышен лишь пролактин.

По поводу полипа, если осталась сосудистая ножка, значит плохо убрали? Планирую беременность, до этого беременностей не было. Рост 1.63, вес - 68 кг. Прикрепляю гистологию и последнее УЗИ

Возраст: 29

Гинеколог
Анна, здравствуйте. После операции нужно принимать до 6 месяцев дюфастон для профилактики рецедива. С 16 по 25 день цикла по 1 т 2 раза в день.
Клиент
Екатерина, получается, что можно обойтись без Джес? Планировать на Дюфастоне можно будет?
Гинеколог
Конечно, если беременность наступит, то продолжите прием дюфастона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если вы планируете беременность, значит Джес вам не нужен
Дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 день менструального цикла
На 25 день приема тест на беременность. Если он положительный продолжать прием далее
Если отрицательный- отмена
Клиент
Екатерина, а сейчас нужно пить Дюфастон? 28 декабря месячные пришли с задержкой 1,5 недели после операции и одновременно овуляция была.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От 28.12 отсчитывайте 16 дней и начинайте прием Дюфастона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если вы планируете беременность, то кок не нужен, принимайте противорецедивную терапию дюфастон по 1 табл 2 раза в день с 16 по 25 день цикла 6 мес