Консультация детского невролога /

Помощь в расшифровке результатов ЭЭГ — вопрос №1215631

Здравствуйте! Ребенку 3г 6 мес. Практически не говорит. Результаты ЭЭГ следующие: признаки ирритативной дисфункции теменных таламо-кортикальных связей преимущественно левого полушария. Что это означает? Какие прогнозы

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрых суток. В переводе на нормальный язык - очагов эпилептической активности не нашли. И это самое главное. Остальное все укладывается в вариант нормы. Если можно, скажите, зачем делали ЭЭГ?
Клиент
Спасибо, вы меня успокоили. Задержка речевого развития, в 3,5 г словарный запас не более 20 слов. В анамнезе фебрильные судороги в 1 г и 11 мес.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг патологической нет. Есть признаки перенесённой гипоксии; и изменения регуляторного характера которые говорят о незрелости головного мозга. Обращённую речь понимает? На имя откликается?
Клиент
Регина, да понимает обращению речь, выполняет даже сложную инструкцию. На имя откликается.
Невролог, Детский невролог
Ээг ничего страшного нет; возрастная незрелость. Если есть понимание обращённой речи-значит пассивный словарный запас хороший, надо только простимулировать. По лечению сейчас можно пропить пантогам 3 мл 2 рд в течение месяца; занятия с логопедом, нейропсихологом, развивающие занятия
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное))))
Невролог
Здравствуйте,на ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный. Данные изменения могут быть на фоне перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии.